Труд (Болгария): «Северный поток — 2» и печальные выводы для Европы

12.09.2021

Введение в строй «Северного потока — 2» позволяет сделать важные выводы об энергетической политике ЕС. Слова о евроинтеграции оказались пустым пшиком, и теперь каждый сам за себя. Это усиливает недоверие между западными и восточными странами ЕС и создает дополнительную разделительную линию на континенте.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» в ГерманииПоследние несколько дней принесли интересные новости для мира энергетики. После многих лет противодействия со стороны США газопровод «Северный поток — 2» в конечном итоге будет реализован. Канцлеру Германии Ангеле Меркель удалось договориться с администрацией США об устранении препятствий для его завершения. Это событие не только оставляет привкус горечи от того, что одним можно (инвестиции в декарбонизацию экономики Украины), а другим нет («Южный поток»), но и позволяет сделать важные выводы об энергетике ЕС.

Можно сделать следующие выводы:

1. Политика ФРГ по отказу от ядерной энергетики приводит к замене источника энергии. К сожалению для всех зеленых организаций, его заменителем является ископаемое топливо, природный газ, который, очевидно, будет играть важную роль еще многие годы, поскольку реализация такого дорогостоящего (политического и экономического) проекта вряд ли будет оправдана при его использовании в течение всего нескольких лет.

2. Если экономически сильное государство не может найти в возобновляемых источниках энергии достаточно потенциала, чтобы прокормить свою экономику, что остается меньшим странам? Особенно учитывая цену, которую придется заплатить, а также надежность поставок в любое время года.

3. По некоторым вопросам пустые разговоры о том, что с ископаемым топливом можно покончить «уже завтра», будут продолжаться, однако другие сферы — например, транспорт — будут оплачивать обычные европейцы, потому что так можно и легко.

4. Очевидно, что в поведении крупного трансатлантического союзника проявляются двойные стандарты по европейской энергетике. Несмотря на сопротивление Польши и прибалтийских республик, «Северный поток» стал реальностью. Многочисленные заклинания о том, что США не позволят этому случиться, навевают воспоминания о словах президента Джорджа Буша в Тбилиси о том, что Грузия теперь не одинока и что она может рассчитывать на Америку в любой ситуации. Что было дальше в Грузии, мы помним.

5. Европейская энергетическая карта ранжируется не по интересам стран ЕС, а в соответствии со стратегическими идеями третьих стран. Это неустойчивое развитие говорит об исключительной слабости стран и союза в целом, за которую рано или поздно мы все заплатим. Сочетание политики, навязанной извне, и политики, связанной с зеленым развитием, создает стратегическую неопределенность и возможность влиять на важные для ЕС страны.

6. Несмотря на всевозможные либерализационные пакеты, экономическую интеграцию и другие хорошо звучащие для газового рынка формулы, в конечном итоге каждый сам за себя. Если ты большая страна и у тебя есть возможности, ты откупаешься, или какие-то правила тебя не касаются, а если ты маленький, то пытаешься купить себе четыре самолета, только от чего тебе в первую очередь надо ими откупиться? Это усиливает недоверие между западными и восточными странами ЕС и создает дополнительную разделительную линию на континенте. По «Северному потоку — 2» Еврокомиссия только пробормотала несколько фраз о том, как это соответствует требованиям либерализационных пактов, и все. Больше они не осмелились сказать ни слова. В Восточной Европе наверняка все остались довольны: и те, кто был против газопровода, и те, чьи проекты громко саботировала та же комиссия.

7. В очередной раз надежность поставок энергоресурсов в ЕС (скорее, в Германию) на практике зависит не от того, будет ли Российская Федерация использовать природный газ для давления на ЕС, а от того, будут ли у нас проблемы, если Украина снова вступит в конфликт со своим восточным соседом. Очевидно, западная политическая элита так это понимает, о чем свидетельствует и тот факт, что бывшие руководители Германии, а с недавних пор и бывшие премьер-министры Франции занимают должности в различных административных органах российских газовых компаний.

Все эти выводы говорят о серьезной необходимости в реальной энергетической политике в ЕС для защиты интересов всех государств-членов. Этого можно достичь с помощью инвестиций, которые обеспечат возможность поставлять необходимое количество топлива в разные части Союза из большего числа различных источников. А значит, нужно не только строить необходимую инфраструктуру (особенно в Центральной и Восточной Европе), но и продолжать исследования и добычу в бассейнах Средиземного и Черного морей. ЕС несправедливо игнорирует развитие новых технологий в США, в том числе и добычу сланца — они были и остаются основой энергетической независимости США, поскольку позволяют им более свободно проводить международную политику. Продолжающаяся абсурдная политика Брюсселя инвестировать в безумные зеленые технологии и не поддерживать развитие газовой инфраструктуры должна немедленно прекратиться.

Сделав все это, ЕС получит свободу проводить свою политику, независимую от своих союзников по ту сторону Атлантики или восточных соседей. К сожалению, с учетом неразумных действий брюссельских чиновников, такой сценарий маловероятен.

Автор : Светослав Бенчев  - юрист Болгарской нефтегазовой ассоциации.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:87

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео