«Стремительный удар»: эксперт раскрыл сценарий нападения Японии на Курилы

25.07.2020

Военные силы Японии стремительным ударом могут овладеть островами Курильской гряды. Об этом рассказал российский военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

По слова эксперта, военный потенциал Японии превышает российский в этом регионе. Сухопутные силы не столь сильны, но японские ВВС достаточно современны, а военные корабли гораздо более многочисленны и лучше оснащены, чем боевые суда Тихоокеанского флота России. На вооружении Токио уже находятся более 40 единиц истребителей 5-го поколения F-35.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ НЕ СЛОВОМ А ДЕЛОМ ОТВЕТИЛА НА УГРОЗЫ ЯПОНИИ ОТВОЕВАТЬ КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА

Токио располагает четырьмя крупными вертолетоносцами (они, к слову, приспособлены для несения палубной версии F-35), которые позволят спроецировать силу вдали от родных берегов.

Это может быть стремительный удар в рамках кратковременной боевой операции. На этом этапе без применения ядерных сил Россия вряд ли что-то сумеет противопоставить противнику. Северный флот сможет прийти на помощь Тихоокеанскому не ранее, чем через 30-35 дней. Японцы могут быстро атаковать «спорные территории» и потом при посредничестве США и других стран начать вести переговоры о мире

– считает Дрозденко.

Как предполагает эксперт, ударам со стороны японцев подвергнутся базы ВМФ РФ во Владивостоке, Петропавловске и на Сахалине. На Курилы высадится крупный десантный корпус.

Что в этой ситуации делать Москве? Базы Тихоокеанского флота будут разрушены, корабли Северного флота быстро стянуть не удастся. Вряд ли японцы сильно продвинутся внутрь российской территории, но есть еще Китай – он может под угрозой вступления в конфликт потребовать для себя неких преференций, допускает Дрозденко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В ЯПОНИИ РЕШИЛИ ИЗМЕНИТЬ КОНСТИТУЦИЮ РАДИ ВОЙНЫ ЗА КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЙСКИЙ ФЛОТ ДАЛ ПОНЯТЬ ЯПОНЦАМ, ЧТО ВОПРОС С КУРИЛАМИ ЗАКРЫТ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1310

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео