Стало известно, когда Путин объявит победу над США и Украиной в газовой войне

13.08.2021

Если верить новостям MarineTraffic и немецких СМИ, 7−8 августа был осуществлен переход через обе нитки «Северного потока», а вечером следующего дня трубоукладочная баржа «Фортуна» завершила укладку на 5-ом участке линии «A» (1-й по проекту трубы, 2-я линия — «В» — построена). По состоянию на 10 августа, осталось пройти 6-й финальный участок в исключительной экономической зоне Дании, примерно 7 км, и в водах Германии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОТ ТАК ДВИЖУХА НАЧАЛАСЬ: МЕРКЕЛЬ ПРИГОТОВИЛА КИЕВУ ЕЩЕ ОДИН СЮРПРИЗ

С учетом скорости укладки 1,3 км в сутки, а также беспроблемного дна, где ведутся работы, с высокой долей вероятности можно утверждать, что о завершении весьма нервного проекта Москва объявит еще до начало осени. Затем потребуется провести подводный захлест, на что уйдет до недели. Для этого нужно предельно аккуратно с морского дна поднять более 400 тонн лежащих рядышком труб, обрезать их, соединить и тщательно проверить шов. И после того, как произойдет укладка трубы дугой, дело можно считать сделанным.

В принципе, в темпы завершения проекта может вмешаться погода, но преобладающее большинство экспертов уверено, что до 19 сентября, то есть до выборов в Госдуму, «золотой шов» будет сварен, что и будет считаться окончанием газовой войны между Россией и Германией, с одной стороны, и Америкой и Украиной — с другой.

Победа будет объявлена на фоне беспрецедентного спроса на газ в Европе, поднявшего цену на голубое топливо до рекордных значений.

Все мировые СМИ сообщили сенсацию: 11 августа 2021 года стоимость сентябрьского фьючерса на газ на хабе TTF (Нидерланды) достигала рекордных $ 569 за тыс. кубов, что и обеспечило скачок цен на 4,36% только за один день. Показательно, что невиданный ранее ажиотаж был вызван снижением объемов поставок по магистральному газопроводу «Ямал — Европа» после пожара на заводе Газпрома в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, 5 августа поставка русского газа упала с 1,9−2,1 млн. кубов в час до 1 млн., что и вызвало самую настоящую панику. Затем Газпрому удалось поднять прокачку до 1,4−1,6 млн. куб. м/час, однако утром 11 августа 2021 г. вновь произошло снижение до 0,8 млн. куб. м/час. Можно как угодно комментировать панику европейских потребителей, но начавшийся рост стоимости лишний раз показал, что разговоры о том, что Старый Свет может отказаться от нашего монополиста, не стоят и выеденного яйца.

США, тем не менее, не оставляют маниакальных надежд погубить «СП-2». Президент Байден назначил бывшего 43-летнего советника Амоса Хохштейна, одного из наиболее агрессивных «ястребов» и яростного словоблуда, посланником Госдепартамента по энергетике, которому поручено осуществление американо-германской сделки по «СП-2». За ним даже закрепилась кличка «убийцы русской трубы», настолько тот прилюдно набрасывался на Москву. Сделано, однако, это было в угоду Зеленскому, который уже назвал выбор главы Белого дома своей большой победой.

Люди, которые знают Хохштейна, были очень удивлены, что тот принял от президента США нестандартное предложение, которое находится в полном противоречии с его русофобской репутацией и позицией, что трубопровод ни в коей мере не должен заработать.

С другой стороны, как пишет авторитетное издание Axios, Байден выступил в своем репертуаре — послав на перемирие самого непримиримого, на первый взгляд, бойца. Однако знающие эксперты считают, что Хохштейн не был бы Хохштейном, если без ущерба своему «эго» не сменил бы железобетонную позицию на более мягкую. Дескать, имидж отмороженного русофоба «заставит людей забыть, насколько плохая эта сделка», смысл которой видится во временных уступках Украине в энергетических интересах ФРГ.

Кстати, согласно данным Axios, Хохштейн в 2017 году был назначен смотрящим от США в наблюдательный совет украинской газовой компании Нафтогаз и работал над антикоррупционными реформами в государственной энергетической компании, печально известной тем, что ее, по словам «убийцы СП-2», нещадно грабили местные олигархи и политики. Но нагнуть «украинских друзей» он так и смог, и быстро переключился на «русских врагов».

В свете того, что до завершения проекта «СП-2» остались считанные дни, именно сделка между США и Германией по нашей трубе является главной энергетической интригой. Рост цен на газ, безусловно, воспринимается как позитив для Москвы. Удивительно это тем, что Вашингтон еще не обвинил Газпром в поджоге своего завода в Ямало-Ненецком автономном округе. Дескать, более удачного времени для «катастрофы» найти нельзя.

Впрочем, рост котировок может быть вызван тем, что западные потребители и впрямь опасаются разворота немцев от «СП-2» в сторону противников проекта. Но, похоже, эти разговоры направлены только на успокоение союзников. Хохштейн по сути уже объявил, что передумал «убивать русскую трубу», чем вызвал волчий вой и жалобный плач в Киеве и Варшаве.

Байден, проигнорировав стенания украинцев и поляков, заявил, что сделка с Германией за спиной России — это «лучшее решение из очень плохой ситуации, которую США унаследовали от предыдущей администрации». То есть, Трамп виноват во всем, этим воспользовался Путин. Для Белого дома гораздо важнее украинских «хотелок» восстановление союзнических отношений с Бундес Канцелярией.

Любопытно узнать, при какой цене на газ дешевле платить штрафы Нафтогазу и вообще не пускать голубое топливо через ржавую украинскую трубу. В Сети гуляют цифры в $ 700 за тысячу кубов, что не так уж и много осталось с нынешних уровней в $ 550. А ведь еще зимы не было. Да и о каком газовом оружии может идти речь, если в Азии дают больше. Ничего личного — всего лишь бизнес.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНА В ШОКЕ: МЕРКЕЛЬ СРОЧНО ЛЕТИТ В КИЕВ С УЛЬТИМАТУМОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЕЖДУ БАЙДЕНОМ И МЕРКЕЛЬ: ЗЕЛЕНСКОГО САЖАЮТ НА «ПОЛИТИЧЕСКИЙ ШПАГАТ»

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1216

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео