США вынуждают Россию пойти на крайние меры

8.11.2020

РФ может использовать советскую практику размещения баллистических ракет в дальневосточном регионе – в этом случае охват потенциального удара России может распространиться на часть континентальной территории США. Об этом заявил военный эксперт Василий Кашин в интервью газете «Взгляд» в контексте возможной реакции Москвы на размещение Вашингтоном ракет среднего и меньшего радиуса действия в АТР.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОПЫТКА США ОТОГНАТЬ РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ ОТ АЛЯСКИ ОБЕРНУЛАСЬ ФИАСКО

На этапе выхода Соединенных Штатов из ДРСМД Владимир Путин говорил о том, что РФ будет размещать такие свои вооружения лишь в тех же местах планеты, что и США. При СССР баллистические ракеты среднего радиуса действия системы «Пионер» базировались как раз на Чукотке – оттуда они лучше всего «достают» до Аляски (там сейчас находятся важные элементы американской системы ПРО) и части континентальных США. Таким образом, американцы могут вынудить Москву разместить ударный потенциал на Чукотском полуострове.

Теоретически сейчас можно вернуться к советскому варианту размещения ракет
– отметил Кашин.

Однако в настоящий момент Кремль не располагает подобными вооружениями. Путин говорил о разработке ракет на базисе уже введенных в строй комплексов, первый из которых – гиперзвуковая система или баллистическая ракета на основе «Искандера», второй – построенная на базе российских авиационных или морских вооружений крылатая ракета.

С Василием Кашиным согласен и заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его словам, ни Кремль, ни Белый дом не имеют в настоящее время ракет, о которых заявляет Вашингтон – планы размещения подобного вооружения носят пока лишь умозрительный характер.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОТ ЧЁРНОГО МОРЯ ДО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: РУССКАЯ АРМИЯ СДЕЛАЛА НАМЁК США В МОРЕ И ВОЗДУХЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧЕМ США ГРОЗИТ ОРЕНБУРГСКИЙ ТРЮК РОССИИ С РАКЕТАМИ «АВАНГАРД»

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1080

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео