США переходят к опасному плану по России, и причем тут Чубайс?

31.05.2021

Осенью прошлого года Анатолий Чубайс покинул пост главы Роснано. Это была очень важная победа государственников над системными либералами, поскольку удар был нанесен по верхушке сислибов. Чубайс лишился возможности влияния на распределение финансовых потоков, которые проходили через институты развития.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН СДЕЛАЛ ЭТО: ВЫНУДИЛ США ВЫВЕСИТЬ БЕЛЫЙ ФЛАГ

Премьер-министр Михаил Мишустин мастерски прикрыл эту лавочку, реформировав институты развития, поставив их под контроль ВЭБа, куда ввел своего человека Дмитрия Григоренко. Впрочем, тогда мы писали о том, что списывать Чубайса со счетов рано. И главной причиной этому является приход к власти в США демократической администрации Джо Байдена.

Анатолий Чубайс является неформальным лидером системных либералов. Если публичным лидером все больше становится Алексей Кудрин, то именно на Чубайса завязано общение с американскими демократами.

Для осознания роли Чубайса необходимо понять, что происходит в правящих кругах США. Несмотря на усилия главы Госдепа Энтони Блинкена, Джо Байден не спешит начинать конфронтацию с Россией. Байден отдал Блинкену "на откуп" кейс Навального, однако зимой этого года Госдеп потерпел поражение, выложив на стол все карты: возвращение Навального в Россию, художественный фильм про дворец, раскачка внутриполитической ситуации путем митингов. Как и предупреждали Байдена спецслужбы, подобные резкие шаги только лишь консолидируют российских государственников, которые дадут решающий отпор Госдепу по главе с Блинкеном. В общем, Блинкен проиграл, чем сильно подпортил себе репутацию.

Сейчас демократы начинают новую глобальную игру под названием "зеленая энергетика". Конечно, о заботе над экологией и окружающей средой никакой речи не идет. Выбросы, которые "генерирует" человечество ничтожны и никак не могут повлиять на изменение климата. Тем не менее, подобная повестка дает шанс Америке на формирование новой глобальной идеи под руководством Вашингтона. Это новое влияние и огромные деньги. Помимо всего прочего, это мощнейший рычаг борьбы с Китаем, который якобы больше всех загрязняет природу. Под предлогом заботы над экологией, США будут вводить санкции против кого угодно. Обвинения в недемократичности уже не актуальны, на первый план выходит "зеленая" повестка.

России здесь не может не отводиться важная роль, поскольку наша страна является крупнейшим производителем углеводородов и обладателем крупнейших в мире "зеленых" ресурсов - тайги.

Уже посчитано, что, торгуя углеродными квотами тайги, которые обязательно появятся в 2020-х годах, Россия может зарабатывать порядка 50 млрд долларов ежегодно. Разумеется, американцы не могут прокачивать "зеленую" повестку, не принимая во внимание русский фактор.

Предполагается, что в России появится госкорпорация Роскарбо, задачей которой станет снижение углеродных выбросов. Возглавить данную корпорацию готовится Чубайс, активно лоббируемый американцами. Затраты на декарбонизацию российской экономики оцениваются в 500 млрд долларов. Таким образом, американцы достигнут сразу три цели:

  • Заставят Россию тратить огромные деньги на "зеленую" повестку
  • Смогут оказывать давление на отечественные компании нефтегазового, металлургического и прочих секторов
  • При благоприятном стечении обстоятельств смогут взять под контроль ресурс нашей тайги

Взамен на появление подобной корпорации во главе с Чубайсом американцы готовы пойти на существенный компромисс. В частности, снизить санкционное давление. Яркий пример - Северный поток-2. Пойти на уступки по Донбассу и Белоруссии и т.д.

В общем, данная история является весьма доступным ответом на вопрос, почему Путин не зачистит системных либералов. Вне всяких сомнений, лучше договариваться с американцами, снижая влияние системных либералов изнутри. Радикальное обострение ситуации - игра с нулевой суммой, из которой мы можем выйти как победителями, так и полностью лишиться страны. Причем, второй вариант является более реалистичным, поскольку наши силы с американцами, увы, но пока что неравные.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЕГЕМОН СЛОМАЛСЯ? США СДЕЛАЛИ НЕОЖИДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ОБРАТИЛ АМЕРИКАНСКУЮ СТРАТЕГИЮ ПРОТИВ САМИХ ЖЕ США!

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1165

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео