СРОЧНО: Россия поставила НАТО жесткие условия по Украине и безопасности

17.12.2021

Россия требует от США и НАТО заключить договор и соглашение о гарантиях взаимной безопасности, которые закрепили бы готовность сторон искать мирные пути разрешения любых возникающих споров и воздерживаться от применения силы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«ЛЕТЧИКИ ОЦЕПЕНЕЛИ»: ХИТРЫЙ ХОД РОССИЙСКИХ ВКС ЗАСТАВИЛ НАТО СВЕРНУТЬ ОПЕРАЦИЮ В ЧЕРНОМ МОРЕ

«В ходе встречи в МИД России 15 декабря американской стороне были переданы проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора.

Американской стороне в развернутой форме были даны необходимые пояснения логики российского подхода, представлены соответствующие аргументы.

Рассчитываем, что на основе наших проектов договора и соглашения США в самое ближайшее время вступят в серьезные переговоры с Россией по критически важному для поддержания мира и стабильности вопросу», — говорится в заявлении МИД России.

В тексте проекта соглашения, размещённом на сайте МИД, говорится о том, что Россия и страны НАТО обязуются:

— руководствоваться принципами сотрудничества, равной и неделимой безопасности;

— не создавать условий или ситуаций, которые «могли бы представлять или быть расценены в качестве угрозы для национальной безопасности других участников»;

— не рассматривать друг друга в качестве противников;

— не создавать условий и ситуаций, которые воспринимались бы другой стороной как угроза нацбезопасности. 

«Российская Федерация и все участники, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997 года государствами — членами Организации Североатлантического договора, соответственно, не размещают свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года», — предлагает российская сторона.

— Участники исключают развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников.

— НАТО обязуется прекратить расширение альянса, «в том числе присоединение Украины, а также других государств».

«Участники, являющиеся государствами — членами Организации Североатлантического договора, отказываются от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии», — отдельно подчёркивают в Москве.

В тексте проекта договора, который должен быть заключён между Россией и США, речь идёт о том, что стороны берут на себя обязательства:

— приложить все усилия для предотвращения опасности возникновения войны между государствами, обладающими ядерным оружием;

— не использовать территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения против другой стороны;

— США обязуются отказаться от приема в НАТО государств, ранее входивших в СССР, не создавать на их территории военных баз, не развивать с ними двустороннее военное сотрудничество;

— воздерживаться от полетов бомбардировщиков, нахождения боевых кораблей и развертывания ракет средней и меньшей дальности вне своей территории и в тех районах своей территории, откуда возможно поразить территорию другой стороны;

— стороны отказываются от развертывания ядерного оружия вне национальной территории, существующие объекты необходимо будет вернуть обратно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"АРМАГЕДДОН ПРОИЗОЙДЕТ": В ВЕЛИКОБРИТАНИИ УЖАСНУЛИСЬ СИГНАЛУ НАТО ОТ РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗА ПРОВОКАЦИИ ОТВЕТИЛИ: РОССИЯ В КОРОТКИЙ СРОК НАНЕСЛА СРАЗУ ТРИ УДАРА ПО НАТО

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:630

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео