Спецоперация Путина: Германия теряет подводный флот

3.04.2021

Наша навигация на чужих субмаринах и кораблях потопит их в случае войны?

В Германии разгорается скандал, связанный с оснащением современных подводных лодок U35 и U36, а также кораблей немецкого ВМФ, навигационной системой Navi Sailor 4100, разработанной российской компанией «Транзас».

По информации газеты Bild, оба типа подлодок были введены в строй в 2015 и 2016 годах. До этого, начиная с 2005 года, российские системы для определения местоположения, скорости и маршрута судов были установлены на более чем 100 немецких надводных кораблей.

«Возможно, там встроенная схема, которая с началом военных действий может по команде извне внести какое-то искажение», — заявил в беседе с «СП» капитан 1-го ранга в запасе Константин Сивков. Продажу немцам актуальных российских военных разработок он исключил.

При этом военный эксперт напомнил широко известный случай, когда американцы поставляли боевые комплексы со встроенной программной закладкой, позволяющий дистанционно привести их в небоеспособное состояние.

Правительство Германии заверило, что прилагает большие усилия для обеспечения IT-безопасности.

Об опасности потерять функциональность подлодок и кораблей в случае «шпионажа и саботажа со стороны иностранных государств», проведенных при помощи кибератак, еще летом 2020 года предупреждала Федеральная служба защиты конституции Германии.

Информация об оснащении российской навигацией судов ВМФ Германии размещена на сайте компании-производителя «Транзас». В 2018 году ее купила финская Wartsila, но военное подразделение осталось в России. На запрос «СП» в «Транзас» оперативно ответить не смогли.

Немецкое издание подчеркивает, что Германия начала сотрудничать с компанией «Транзас», когда должность канцлера страны занимал Герхард Шрёдер. Сейчас он занимает пост председателя совета директоров российской нефтяной компании «Роснефть».

Шрёдер известен своей личной дружбой с Владимиром Путиным, который в 2005-м занимал пост президента РФ. Не исключено, что российские спецслужбы могли воспользоваться доверительными отношениями двух лидеров для оснащения «русским GPS» судов и подлодок вероятного противника.

Bild беспокоит военное присутствие России в Балтийском море, где «корабли Путина», совершая маневры, проникают до самого побережья Германии. Издание называет это место «мокрым флангом» страны.

Как пояснил «СП» специалист по разработке навигационного оборудования для судов и подлодок, гендиректор ЦНИИ «Электроприбор», академик РАН Владимир Пешехонов, эксплуатировать на подлодках навигационное оборудование, предназначенное для надводных кораблей, вряд ли получится.

— Навигационное обеспечение подводных и надводных судов разное. В случае надводных судов основной источник информации о координатах на поверхности Мирового океана — глобальные космические навигационные системы. Типа нашей ГЛОНАСС, американской GPS, китайской «Бейдоу» или европейской «Галилео».

Подводные лодки пользоваться этой информацией не могут, поскольку сигнал этих систем не проникает сквозь толщу воды. Там надо пользоваться автономными источниками информации. В данном конкретном случае — гироскопическими. Это принципиальное отличие. Хотя пульты управления и органы управления надводных и подводных судов похожи.

На надводных судах гироскопия тоже используется: в гирокомпасах, иногда для бесплатформенных инерциальных систем, но это редко.

Исполнительный директор аналитической группы Mil. Consulting Сергей Сочеванов не верит в возможность утечки за рубеж российских военных технологий.

— «Транзас» — это международная компания, которая торгует своим оборудованием по всему миру, имеет большую дилерскую сеть. Речь идет о гражданском навигационном оборудовании. К военной навигации оно не имеет отношения. Думаю, этот скандал раздут на пустом месте.

Немцы могли выбрать оборудование «Транзас», а могли и другое. Это зависело от их закупочной процедуры. Они могли объявить тендер по каким-то параметрам: цене — и «Транзас» прошел, по доступности электронных картографических сервисов и т. п.

Это все равно, что беспокоиться от того, что натовский военный корабль ходит на российском топливе. Мы же торгуем нефтью по всему миру. Кстати, российские суда тоже используют чужие системы спутниковой навигации. Чаще всего это Inmarsat. Для этого закупаются зарубежные транспондеры.

«СП»: — Немцы упоминают не только надводные корабли с российской системой навигации, но и подводные лодки. Причем самых современные…

— Для движения под водой применяются особые военные системы навигации. Но думаю, в реальности речь идет все-таки о надводных кораблях.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра германских исследований Института Европы РАН Александра Камкина, история с подлодками может преследовать политические цели.

— Трудно представить, что российская компания была допущена на рынок страны-члена НАТО. У нас разные стандарты, есть политические причины. Возможно, это было реализовано через какие-то опосредованные каналы, сопредельные государства.

«СП»: — В 2005 году, когда началось оснащение кораблей ВМФ Германии российской навигацией, канцлером был многолетний друг нашего президента Герхард Шрёдер. Еще не прозвучала знаменитая конфронтационная речь Путина в Мюнхене, не было Крыма, санкций, новой холодной войны. Разве в столь теплой атмосфере так уж невозможно было навязать чужому ВМФ нашу систему? Тем более президент России обладает профессиональными навыками в этой сфере. И как раз в Германии.

— Сейчас на Шрёдера действительно очень сильно наезжают нынешние немецкие власти. С их подачи некоторые немецкие СМИ очень тенденциозно оценивают его действия в совете директоров «Роснефти». А до этого, напомню, он был в консорциуме первого «Северного потока». Шрёдер неоднократно выступал с «пророссийскими» заявлениями в Восточном комитете германской экономики. Это организация, объединяющая представителей бизнеса, имеющего интересы, в том числе России: «Сименс», «Бош», «Кнауф», «Фолксваген» и т. п.

В результате Шрёдера часто называют «пониматель Путина». Для нынешних проатлантических властей Германии Шрёдер — кость в горле. Поэтому на него пытаются повесить всех возможных собак. Характерно, что достаточно мутная история с оснащением немецких подлодок и кораблей российской навигацией получила освещение в таблоиде Bild, имеющего «желтую» репутацию. Его главный редактор ранее отметился лютыми антироссийскими высказываниями. Утверждал, что Путин чуть ли ест сирийских детей.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:171

Источник

https://lentaruss.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео