«Соучастники преступлений»: в чем смысл резких слов Небензи в адрес Запада

14.02.2021

Совет безопасности Организации объединенных наций накануне провел специальное совещание, посвященное шестой годовщине утверждения «Минских соглашений». Что характерно, инициировала это мероприятие Россия. Ни Украина, ни, тем более, полностью поддерживающий ее по всем вопросам и аспектам, касающимся конфликта на Донбассе Запад, эту дату поводом для принципиального разговора не сочли.

Впрочем, если кто и проявил в процессе состоявшейся все-таки беседы откровенность, то разве что представляющий нашу страну в ООН Василий Небензя. На сей раз он высказал своим оппонентам те вещи, которые ранее вслух не говорились. И это свидетельствует о многом. О чем именно? Попробуем разобраться.

Не посредники, а подельники

Надо сказать, что изначально общение, проходившее, в соответствии с нынешними пандемическими реалиями в виртуальном варианте, с грехом пополам, но держалось в более-менее конструктивном ключе. Так, Розмари ДиКарло, являющаяся заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства, в своем выступлении посетовала на то, что в связи с карантинными ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, линия разграничения между Украиной и республиками Донбасса, фактически, наглухо закрылась. По словам ДиКарло, это осложняет доставку гуманитарной помощи и создает множество проблем жителям региона, в связи с чем она настоятельно попросила «всех, кто может повлиять на ситуацию», поспособствовать максимально возможному снятию ограничений на перемещения.

Хайди Грау, спецпредставитель председателя ОБСЕ по Украине и в контактной группе, была более конкретна и, соответственно, пессимистична. Она констатировала целый ряд негативных моментов, никак не свидетельствующих о том, что ситуация хоть на волос сдвигается в сторону выполнения «Минска». Это – и закрытые КПП, фактическая приостановка процесса обмена пленными и удерживаемыми лицами, и замедление так необходимого Донбассу разминирования. В заключение госпожа Грау выразила крайнюю обеспокоенность все более учащающимися случаями нарушения перемирия и констатировала очевидную, в принципе, вещь: «без подвижек на политическом фронте и в контактных группах достигнутое с таким трудом прекращение огня долго не продлится». Надо отдать должное представителям ОБСЕ и ООН – они хотя бы пытались сохранить объективность при освещении обсуждаемых вопросов, не навешивали ярлыки и не разбрасывались беспочвенными обвинениями.

Совершенно другой стиль «общения» продемонстрировали представители тех государств, которые, входя в «Нормандский формат», должны проявлять хотя бы видимость нейтралитета относительно всех сторон конфликта, в разрешении которого взялись участвовать. А не пытаться открыто и беспардонно «продавливать» всего одну точку зрения, к тому же, весьма далекую от реальности и истины. Весьма неприятное впечатление произвело выступление представителя Германии, заявившего, что наша страна, оказывается, «нарушила Будапештский меморандум, подписывая который выражала приверженность суверенитету Украины». А потом взяла, да и «вторглась в Крым и на Донбасс, преподнеся это как восстание». Что преподнеся? Куда вторглась? Дальнейшее выступление носителя «сумрачного тевтонского гения» заставляет предположить, что в голове у него совершеннейшая каша, а вопрос он «изучал» по публикациям наиболее одиозных СМИ «нэзалэжной». В своем страстном спиче этот герр свалил в одну кучу Гиркина, МН-17, «попрание Россией международного права в Сирии и Ливии», «отравление Скрипалей» и бог знает, что еще. Да вдобавок принялся требовать от нашей страны «немедленно прекратить массовую выдачу российских паспортов жителям Донбасса», утверждая, что это, опять-таки, чему-то там «противоречит». Ну, тут, очевидно, что-то глубоко личное. Возможно, контуженный на Восточном фронте дедушка...

Впрочем, постоянный представитель еще одного члена «нормандской четверки» – Франции, при ООН Франсуа Делатр в своей риторике был разве что немного более сдержан. «Россия ответственна за этот конфликт...» Да с какой радости?! В заключение мсье Делатр гордо провозгласил, что Париж и Берлин будут работать до... нет, ни в коем случае не до наступления на Донбассе мира. А до тех пор, «пока не будет полностью восстановлен украинский суверенитет». Стоит ли после этого удивляться предельно резким словам, которые впоследствии прозвучали из уст отечественного постпреда при Организации объединенных наций?

«Украина оккупировала Украину и воюет сама с собой...»

Сложно сказать, что стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Василия Небензи. То ли выпады, приведенные выше, то ли еще более бесцеремонные и циничные демарши представителей США и Великобритании, принявшихся обвинять Россию в «гибели 12 тысяч человек», «аннексии», «агрессии», «оккупации Донбасса». Завершилось все традиционными угрозами «привлечь к ответственности» нашу страну и навязшими в зубах обещаниями «ужесточения и расширения санкций». Чем ответил на весь этот шквал отъявленной и отборной русофобии господин Небензя? Прежде всего, он наконец-то назвал вещи своими именами. «Те, кто в идущем на Донбассе конфликте открыто поддерживает лишь одну сторону и, более того, потакает ее болезненным фантазиям по поводу «российской агрессии» ни в коем случае не имеют права называть себя посредниками в урегулировании этого конфликта», считает он. «Вы, господа, являетесь никем иным, как соучастниками всех тех преступлений, которые Киев творит против населения Донбасса!» – столь горькая и полная правда давно уже не звучала в стенах ООН.

Не забыл он попенять западным дипломатам и на то, что те готовы садиться за стол переговоров с любыми «оппозициями» и «борцами за свободу» с Ближнего Востока или Латинской Америки, но категорически отказываются допустить представителей ДНР и ЛНР за тот переговорный стол, за которым должна решаться их судьба. По сути дела, наш представитель своим ярким демаршем дал понять Западу: в Москве устали делать вид, что не понимают реального смысла «игры в одни ворота», ведущейся в «минском» и «нормандском» форматах. Там более не намерены ради неких «высших внешнеполитических интересов» прилежно придерживаться навязанных Западом 6 лет назад извращенных «правил игры». Да и беспрерывные поношения нашей страны, приписывание ей всех мыслимых и немыслимых грехов тоже безропотно сносить мы далее не будем. К ответственности собираетесь «привлекать»? А силенок-то хватит?

В отношении Украины Небензя был, воистину, безжалостен. Еще до начала выступления тамошнего представителя – экс-президента страны Леонида Кравчука (того самого, что совсем недавно горячо ратовал за ведение ВСУ на Донбассе «ответного огня» вопреки перемирию), наш дипломат в достаточно едкой манере «анонсировал» некоторые детали будущего спича. «Вот сейчас вместо конструктивных моментов снова начнут звучать избитые мантры о «виновности России». Как в воду глядел! Выступление политического «ветерана» из «нэзалэжной» традиционно свелось, в основном, к набору дежурных русофобских штампов и «страшилок» вроде разговоров о «превращении Москвой в свои крупные форпосты Крыма и Донбасса». Ну, Крым – это вообще-то наша территория. Во что хотим, в то и превращаем. Что до Донбасса...

Небензя, подобно боксеру-чемпиону, столкнувшемуся в ринге со слишком много возомнившем о себе противником, осыпал Кравчука «ударами», парировать которые было совершенно невозможно. В ход пошли прямые, конкретные и однозначные вопросы: Провел ли Киев обещанную конституционную реформу? Разработал ли механизм амнистии для участников конфликта? Что с законодательством об особом статусе Донбасса? И, как там, кстати, подживает сто тысяч раз уже анонсированное Украиной «внедрение «формулы Штайнмайера»? «Добивая» оппонента уже до состояния полного нокаута, наш дипломат душевно поинтересовался: как официальный представитель «нэзалэжной» может прокомментировать то, что представленная (кстати, именно им) в ТКГ «дорожная карта по Донбассу» не соответствует «Минским договоренностям», как минимум на три четверти? А принятый недавно Киевом закон «о переходном периоде» вообще перечеркивает их полностью, от первой до последней буквы?

Впрочем, более всего Киеву стоило бы обеспокоиться другими словами Небензи. К примеру, его заявлением о том, что «связи с Украиной жители Донбасса больше не чувствуют». А такие действия властей «нэзалэжной», как принятие «драконовских законов» о будущем преследовании жителей Республик, «интернировании» людей с российскими паспортами, предельно агрессивная языковая политика и «героизация нацистских пособников» и вовсе лишают жителей региона всякой мотивации вернуться в состав страны, которая когда-то была для них родной. Наш дипломат, в отличие от своих украинских оппонентов не занимался жонглированием словами и подменой понятий. Сложно возразить против его утверждения о том, что «Украина оккупировала Украину и ведет войну сама с собой на собственной территории». Да лучше не скажешь, хоть сто лет думай!

В конце концов две главные стороны дискуссии – Украина и Россия, продемонстрировали не просто расхождение во мнениях, а то, что их позиции по Донбассу вообще не имеют между собой ничего общего. Леонид Кравчук закончил свое выступление словами о том, что «реинтеграция скоро наступит». Естественно, по иезуитскому и изуверскому сценарию Киева... Василий Небензя, в свою очередь сказал то, о чем «реинтеграторам» следовало бы крепко задуматься. Во-первых, он в резкой форме напомнил о том, что «упоминания России в качестве одной их сторон «Минских соглашений» ни в одном документе не существует», так что нечего пенять на то, что Москва их «не выполняет» или «саботирует». Во-вторых, прозвучало нечто совершенно новое: по поводу «Будапештского меморандума» российский дипломат высказался в том ключе, что он «никоим образом не обязывает Россию принуждать часть населения Украины оставаться против собственной воли в ее составе». Вот это – уже серьезная смена риторики, демонстрирующая, как на самом деле Москва видит и воспринимает все происходящее сейчас на Донбассе и вокруг него. Похоже на то, что время бесконечных уступок и политических «реверансов» закончилось. Что именно последует далее? Уверен, мы скоро это увидим.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:373

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео