СМИ: Россия проведет ракетные пуски и бомбометания вблизи Великобритании

23.01.2022

ВМФ и ВКС России готовятся к проведению ракетных пусков и бомбометания вблизи Великобритании и Ирландии. Об этом 22 января сообщил ирландский портал TheJournal.

Интернет-издание отмечает, что Дублин получил уведомление о крупных учениях флота и авиации РФ в Атлантике. Стрельбы должны пройти в 240 км к юго-западу от побережья графства Корк в начале февраля.

Точные подробности, какие именно силы и средства задействует Москва, пока неизвестны. Но Авиационное управление Ирландии уже подтвердило, что оно должно изменить маршруты коммерческих рейсов и распространить соответствующее предупреждение о закрытии воздушного пространства. Указанный район представляет собой участок международной (нейтральной) акватории, находящейся в пределах исключительной экономической зоны Ирландии, которую патрулируют ирландские боевые корабли и самолеты.

Но с ограниченными возможностями нашей патрульной авиации и флота очень сложно отслеживать что-либо в таком масштабе

– сказал СМИ источник в службе безопасности.

Россия объявила, что начинает проведение крупномасштабных учений по всему миру всеми имеющимися в её распоряжении флотами (привлекут более 140 кораблей). Минобороны РФ проинформировало, что маневры ВМФ начнутся в конце января и завершатся в феврале. Они пройдут во всех океанах и множестве морей, включая Средиземное.

Экс-офицер Сил обороны, депутат нижней палаты ирландского парламента Катал Берри сообщил в интервью, что это не беспрецедентно, но необычно, так как стрельбы будут проходить очень близко к Ирландии.

Так делают великие державы. Но эти учения носят больше позерский характер и представляют собой обмен «любезностями» России с европейскими странами

– сказал Барри.

Он указал, что россияне могли провести стрельбы где угодно, но специально выбрали именно это место. Поэтому он считает учения потенциальной угрозой суверенитету Ирландии.

С военной точки зрения проблема заключается в том, что учения – это очень простой способ собрать большое количество военных сил и средств в нужном районе под ложным предлогом и стать предвестником других действий

– подытожил Берри.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:578

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео