Россия спровоцировала европейцев на вывоз золота из США

11.06.2020

Судя по всему, в хранилищах золота в США намечается «большая ревизия». По данным китайского издания Sohu, еще 13 стран, входящих в ЕС, готовы поставить перед «гегемоном» вопрос о возвращении своего золотого запаса. Однако имеются большие сомнения, что Вашингтону есть что предъявить своим союзникам по НАТО. Может получиться очень «неудобно».

К подобному радикальному шагу Старый свет толкает нарастающий мировой экономический кризис. Благостные отношения с Европой ранее подпортил президент Трамп своей активной протекционистской политикой. Потом одновременно пришли «нефтяная война», обрушившая котировки «черного золота», и пандемия коронавируса, ударившая по объемам спроса и производства товаров и услуг. Разумные люди понимают, что это далеко не конец, а, скорее, начало еще более ожесточенного противостояния за рынки сбыта и ресурсы. В такой ситуации резко возрастает интерес к надежным защитным активам, к которым традиционно относится золото.

Мировым лидером по запасам этого драгоценного металла являются Соединенные Штаты. Следом за ними идут Германия, Италия, Франция, Россия и Китай. Наша страна активно наращивала свои золотые резервы в последние годы. Более того, Россия хранит золотой запас на своей территории, чего нельзя сказать о других странах. Все это спровоцировало европейцев на вывоз драгоценного металла из США. Как говорится, дурной пример заразителен, с той только разницей, что он вовсе не дурной.

Например, немецкое золото длительный период находилось в руках англосаксов. В 2017 году Берлин с трудом смог вернуть 1710 тонн драгметалла, но еще 1236 тонн оставались в США, а 432 тонны — в Великобритании. Последующие попытки получить свое оказались бесплодными: Германия получила только 5 тонн золота, ее представителей не пустили в хранилище для осмотра слитков, а после руководство ФРГ и вовсе отказалось от своих планов, заявив, что оснований не верить Вашингтону не имеет, а транспортировка золота через океан обойдется баснословно дорого. Эта история заставила задуматься многих, особенно если учесть, что возвращенные слитки не соответствовали прежним, будучи произведенным явно недавно.

Еще одна «дивная история» приключилась в 2010 году, когда Минфин США продал Китаю 5600 слитков «золота». В кавычки слово взято, поскольку выяснилось, что оно было фальшивым: слитки из вольфрама были просто сверху позолочены. Расследование показало, что слитки имели соответствующие метки и вполне официально хранились в Форт-Ноксе. Вот и думайте сами, что там за «золото» в руках США, и куда делось настоящее.

Возникает закономерный вопрос, как страны Евросоюза намерены возвращать обратно свой золотой запас. Президент Де Голль в свое время отправил в США крейсер, груженный американскими купюрами, и пригрозил выставить из Франции базы НАТО. Он своего добился, но ему это стоило кресла, а всего спустя год после отставки он скоропостижно скончался. С Германией, судя по всему, США порешали вопрос кулуарно. Но теперь претензии может предъявить сразу «чертова дюжина» европейских стран. Любопытно посмотреть, как на этот раз выкрутится Вашингтон.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:88

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео