Продуманный сценарий: зачем Запад серьезно нацелился на Приднестровье (видео)

26.04.2022

После инцидента в Тирасполе по республике прокатилась волна терактов. Как утверждают источники, удар нанесён по вышкам связи.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТЕРАКТ В ТИРАСПОЛЕ КАК ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК: ЧТО ЗАПАД ГОТОВИТ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ? (ВИДЕО)

Так, источники сообщают о взрывах в приднестровском посёлке Маяк. По предварительным данным, взорваны две вышки связи,- говорится в сообщении. В интернете публикуют видео, на котором виден столб дыма после взрыва. Предположительно, засняты первые секунды после взрыва вышки радиоцентра. Удар, вероятно, нанесён с беспилотника.

По сообщению МВД, в Приднестровье взорван региональный радиоцентр, ретранслировавший русское радио.

Несколько версий произошедшего в Тирасполе – и как это повлияет на жизнь непризнанной республики: несмотря на то что Молдова объявила о нейтралитете, Кишинёв мало что решает – вероятность втягивания Приднестровья в эскалацию исключать нельзя.

Серия взрывов, которая произошла на второй день Пасхи у здания МГБ Приднестровья в Тирасполе, шокировала оба берега Днестра. В приднестровских пабликах спустя едва ли не полчаса после теракта (так его уже назвали сами жители Приднестровья) стали появляться виртуальные свидетели: кто-то видел, как якобы чёрный джип подъехал к зданию Министерства госбезопасности и из машины были проведены выстрелы. Впрочем, официальных подтверждений этому нет.  А "свидетели" от греха подальше свои сообщения подтерли.

По предварительным данным, выстрелы были произведены из РПГ. Выбиты окна на верхних этажах. Пострадавших нет,

– сообщили в пресс-службе МВД Приднестровья.

В тот же день молдавская госбезопасность решила провести экстренное заседание и обсудить произошедшее в Тирасполе. Чекисты обоих берегов Днестра вечер праздничного дня провели на работе.

Почему Киев постоянно "задевает" Приднестровье

Стоит понимать контекст происходящего. Буквально пару дней назад замкомандующего войсками ЦВО Рустам Миннекаев назвал цели второго этапа военной спецоперации на Украине – коридор к Приднестровью.

Армия планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить коридор в Крым. Контроль над югом Украины даст русским военным ещё один выход в Приднестровье, где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения,

– пояснил Миннекаев.

До этого неоднократно официальные лица на Украине предлагали Кишинёву раз и навсегда решить "приднестровский вопрос" – дескать, ВСУ готовы помочь в этом. В Приднестровье уже почти тридцать лет находится миротворческий контингент и остатки четырнадцатой армии, но за эти годы не прозвучало ни единого выстрела и не проливалась кровь. Кишинёв благоразумно от помощи отказался, но "приднестровский кейс", судя по всему, выгоден Киеву, чтобы отвлечь внимание Москвы.

Может ли входить в планы Киева желание "поджечь" ситуацию с нескольких сторон, рассуждает в беседе с корреспондентом Царьграда Андрей Пинчук, первый министр государственной безопасности ДНР, доктор политических наук. Длительное время он работал в Министерстве государственной безопасности Приднестровья, был помощником министра госбезопасности ПМР Антюфеева.   

– Стратегическая задача Киева – это так называемая интернационализация конфликта. Им нужно показать, что не они одни воюют с Россией, а с Россией воюет некая коалиция.

– И кто в эту коалицию будет входить?

– Поляки, молдаване, румыны или кто-либо ещё – это уже не так принципиально. Поэтому история по раскачиванию конфликта в Приднестровье Киевом началась на самом деле ещё до начала специальной военной операции. Попытки подтолкнуть правительство Санду к каким-то более резким действиям в отношении Приднестровья предпринимаются ещё с прошлого года. Сейчас наступил период, когда, по мнению Украины, с тем чтобы не допустить прихода русской армии к границам Приднестровья, о чём неосторожно заявляли некоторые русские генералы не так давно (я считаю, что зря это делали, надо сначала сделать, а потом уже там действия свои анонсировать, как положено нормальному военному, и ни в коем случае не наоборот). Ну, естественно, после анонсирования подобных планов и начала второго этапа операции у второй стороны пришло понимание того, что мы движемся в сторону Приднестровья. И всё это приводит к довольно очевидной мысли: в таком случае надо ударить по Приднестровью, с тем чтобы там пылал конфликт, чтобы втянуть молдавскую, а следом и румынскую армию. А Румыния – это тоже НАТО. Там же схема какая. Румыния – естественный союзник Молдовы, это страна, которая пытается поглотить Молдову ещё с начала 1990-х. Ну и, соответственно, если Молдова втягивается в конфликт – следом за ней втягивается Румыния. Это член НАТО. Раз Румыния втянулась – всё! Задача не просто какое-то одно государство втянуть, а опосредованно через Молдову всё-таки втянуть НАТО, не просто в помощь и ради поставок вооружения, а именно участвовать в конфликте. Вот и вся задача.

Втягивание Приднестровья в эскалацию исключать нельзя

– Думаю, что исключать провокаций и более того, эскалации ситуации нельзя. Этот регион может использоваться как элемент давления на Россию. Сегодняшний случай показывает, что риски как раз довольно велики, несмотря на некоторые умиротворительные заявления, – свою точку зрения Царьграду озвучил политолог, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин. – Приднестровье – узкая полоска земли, хотя там присутствует и армия ПМР, и русские миротворцы – это довольно ограниченные контингенты. Нельзя исключать, что у украинской стороны и особенно у поляков и британцев есть искушение использовать и географию (Левобережье простреливается с востока на запад) и свои возможности в Одесской области для давления на Приднестровье, и сделать это до того, как они столкнутся с русскими войсками, которые, вероятно, будут двигаться на Николаев и Одессу. Морское побережье очень важно как для Украины, так и для британских и польских проектов, которые условно можно определить старым понятием "Междуморье". Это касается как политической и геостратегической, так и экономической составляющей. Кишинёв в данном случае далеко не ключевой актёр. Хотя нейтральность его уже относительная, всё же далеко не в интересах Молдовы втягиваться в конфликт, но Кишинёв мало что решает, тем более принимая во внимание, кто находится у власти в Молдове. Поэтому в Тирасполе, думаю, будут относиться очень серьёзно к происходящему. Безусловно, терять тот мир, который был удобен для элит обоих берегов Днестра, многим не хочется, но ситуация развивается так, что втягивание региона в эскалацию исключить нельзя.

Недоброжелателям выгодно посеять панику в Приднестровье

Случившееся в Тирасполе – это стремление противников Приднестровья вовлечь республику если не в конфликт, то посеять нервозность на территории между Украиной и Молдовой – уж точно,

– считает депутат Верховного совета Приднестровья, политолог из Тирасполя Андрей Сафонов.

По его словам, пока сложно сказать, кто конкретно организовал теракт, но можно чётко сделать вывод: это удар по силовой структуре, которая занимается контрразведывательной работой.

Именно чекисты в своё время разоблачили группу прорумынских террористов "Бужор" во главе с Илие Илашку. Именно они несколько раз пресекали операции спецслужб Кишинёва против ПМР,

– напомнил Сафонов.

– Теперь, когда Молдова в лице её прорумынских властей давит на Приднестровье, а восточнее республики идут боевые действия, недоброжелателям и Тирасполя, и Москвы, чьи миротворческие силы уже 30 лет берегут покой на Днестре, выгодно посеять панику в ПМР, а также внести нервозность среди беженцев с Украины, которых у нас за счёт республиканского бюджета разместили. Люди приехали в Приднестровье и нормально здесь живут. Естественно, они рассказывают об этом своим друзьям, родным, близким, – пояснил приднестровский эксперт.

А это срывает демонизацию ПМР со стороны националистов разных мастей, которые ранее утверждали, будто с нашей территории обстреливалась якобы Украина (фейк этот сразу же разоблачили), будто на тираспольский аэродром якобы садились самолёты ВКС России и прочие вымыслы.

Нельзя исключать, что могут быть какие-либо новые акции, возможно, не такие экстремальные. В этой обстановке нужно быть внимательными и собранными, но не паниковать.

– Связано ли это непосредственно с боевыми действиями на Украине?

Напрямую – не думаю. Возможно, такой сценарий давно был написан противниками Приднестровья, вот только запущен он был сейчас, когда авторами сценария момент показался подходящим. Мол, на фоне украинских событий он застанет врасплох приднестровцев. Однако в ПМР спецслужбы всегда были весьма бдительны, поэтому нашим противникам нелегко будет как уйти от поимки, так и продолжить свою пагубную деятельность,

– заключил Андрей Сафонов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БУМЕРАНГ БЛОКАДЫ: МОЛДОВА РИСКУЕТ ПОТЕРЯТЬ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В БОЙ НА ПРИДНЕСТРОВЬЕ И ДОНБАСС ПОЙДУТ АМЕРИКАНСКИЕ МОРПЕХИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях
 

Количество просмотров:7143

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео