«Потом будет поздно». России не следует откладывать войну с НАТО

4.12.2020

Во избежание обвинений в агрессивности и кровожадности сразу оговорюсь: речь не идёт (пока, по крайней мере) о немедленном разгроме вражеских армий, обновлении надписей на Рейхстаге, разделении оккупационных зон и так далее. Просто это самое НАТО с нами и так уже давно воюет, причём на исконно наших же территориях. А мы всё это, по большей части, лишь наблюдаем и вроде как готовимся к чему-то ещё худшему. Усиленными темпами перевооружаем армию, развиваем инфраструктуру, поднимаем науку и экономику, стиснув зубы, не поддаёмся на различные провокации, убеждая самих себя, что для решительной схватки мы ещё слабы.

Это всё в нашей истории уже было. В 1941 году. Тоже готовились, усиливались, тренировались, не поддавались на провокации, и рекордными темпами перевооружались, но 22 июня нас при этом каким-то странным образом враг всё-таки умудрился застать врасплох. Да в такой «расплох», что сразу потеряли ¾ всей европейской части страны и почти всю находившуюся там кадровую армию.

Нас всё время учат тому, что необходимо помнить нашу великую Победу и итоги Второй Мировой войны. Это правильно. Но и о совершённых тогда ошибках и полученных жутких поражениях тоже забывать не стоит. Они тоже влияли на историю, и из них нам тоже надо делать соответствующие выводы.

Лишь один небольшой симптом, говорящий о серьёзной болезни

Не очень замеченный за границей, неожиданный то ли политический, то ли шпионский скандал разразился намедни в Чехии, одной из стран-членов НАТО и Евросоюза. Пусть не самой сильной и влиятельной, но вполне себе «среднестатистической», а потому и показательной.

Известный своей прямолинейностью президент страны Милош Земан вдруг «неожиданно» затребовал у собственной службы контрразведки имена известных ей российских шпионов, находящихся на чешской территории. Как было сообщено в СМИ (первым, в частности, являлся официальный новостной портал чешского государственного телерадиовещания «Радиожурнал» 30.11.2020), глава государства попросил у чешской B.I.S. (Bezpečnostní a Informační služba – служба безопасности и информации) предоставить детали «живых» операций, проводимых и/или проведённых в последнее время чешскими спецслужбами против своих «визави» из РФ, а также имена реально существующих российских агентов на территории страны, о наличии которых эта самая чешская контрразведка постоянно говорит, не приводя особой конкретики.

Но всё это изначально было связано не с некой резкой активизацией российских спецслужб в Чехии, как на первый взгляд может показаться непосвящённой публике в самой Европе и за её пределами, а с очередным представлением шефа местной контрразведки к генеральскому званию. Дело, видимо, просто в том, что руководитель чешской B.I.S. полковник Михал Коуделка уже банально «достал» вполне трезвомыслящего чешского президента своими абсолютно беспочвенными антироссийскими и антикитайскими заявлениями, которые в последнее время всё больше осложняют как международные политические, так и экономические отношения Чехии.

Как (не)стать генералом

Начать надо, видимо, с того, что Коуделка своего рода рекордсмен – уже пять раз он был представлен к генеральскому званию, которое, в принципе, соответствует занимаемой им должности, но пять раз президент Земан это представление отклонил. Такого в истории страны ещё не было. На свою последнюю должность Михал Коуделка был назначен 27 июля 2016 года по рекомендации чешского парламента, который фактически ведает подобными кадровыми решениями. Потом назначение одобряет назначаемое тем же парламентом правительство, а президент, по сути, формально обязан лишь подписать документ. То есть тут выбора у Милоша Земана не было, зато со званиями всё по-другому – сделать чешского офицера генералом может только президент страны и только собственным решением.

Первый раз шеф чешского контршпионажа должен был стать генералом ещё в мае 2018, но Земан тогда приказ не подписал из-за первого общеевропейского скандала с «Новичком» и, как результат, последующей высылки трёх сотрудников российского посольства из Чешской Республики. Земан тогда, по свидетельству информированных источников, был буквально взбешён, так как работу спецслужб по этой теме считал непрофессиональной и тенденциозно сфабрикованной в угоду некой «третьей стороне». Что это за «третья сторона» такая, все мы, конечно, понимаем. Потом Коуделка выдвигался в генералы в октябре 2018, в мае 2019, в октябре того же года, и последний раз уже в октябре 2020, и снова неуспешно. Более жёстко и доходчиво для окружающих выразить своё отношение к данному индивидууму и его «достижениям» президент страны, наверное, и не мог.

Кто такой полковник Коуделка?

Михал Коуделка родился в 1965 году, в 1989 закончил строительный факультет Пражского Технического университета (ČVUT). В армии служил срочную в 1991 году, то есть уже после получения высшего образования и исчезновения с политической карты мира Социалистической Чехословакии. В контрразведку Коуделка попал в апреле 1992. Дважды в течение службы проходил обучение в небезызвестной британской «Ми-6» (второй раз даже по курсу «руководство проведением спецопераций»), также по линии НАТО долговременно стажировался в разведуправлении Канады, в марте 2019 в штаб-квартире ЦРУ был награждён американской премией и медалью имени Джорджа Теннета для иностранных сотрудников ведомства и лиц, активно помогающих спецслужбам США за рубежом. Хорошо владеет русским и английским языками. То есть, что это за персонаж, кем и для чего воспитан, вполне понятно. Но беда в том, что Коуделка, судя по всему, так сильно хотел угодить своим западным кураторам, что аж перестарался. Причём прямо в ущерб собственному государству, и ущерб этот уже точно немалый. Настолько немалый, что без внимания это не мог оставить даже и сам президент страны.

Если послушать или почитать периодические открытые рефераты, выдаваемые организацией под руководством всё ещё полковника Коуделки, то получается, что у Европы вообще и Чехии в частности просто нет никаких других важных проблем, кроме всепроникающих разветвлённых сетей российской разведки и пагубного влияния на тамошние демократические процессы опять же российской пропаганды, плюс, как бы на втором плане, китайский промышленный шпионаж, инфильтрованный всюду через китайские же гаджеты и даже бытовую электронику. Причём в российские шпионы Коуделка, без тени сомнения, записывает даже чехов-реконструкторов, то есть тех граждан, что в качестве хобби участвуют в мероприятиях клубов военной истории в советской или российской военной форме, царскую не исключая.

Видимо, за положительное отношение к вражеской атрибутике и символике. Те же люди, например, в форме Ваффен-СС его беспокоят гораздо меньше. Также шефа чешской контрразведки очень расстраивает факт преподавания в чешских школах новейшей истории «слишком просоветским» способом. Это, мол, морально разлагает подрастающее поколение. С точки зрения Коуделки, опять же, ничего более «морально разлагающего» для молодёжи в современной Европе нет – практически повсеместное промывание мозгов ЛГБТ пропагандой, потеря семейных ценностей, массовая инфильтрация терроризма через окно «мультикультурализма и толерантности», фактическая легализация в ЕС наркотиков и проституции, интернет, в котором в свободном доступе есть всё - от порнографии до схем изготовления взрывчатки в домашних условиях, и т.д. и т.п. Это всё, видимо, мелочи по сравнению с «неправильным» преподаванием истории Второй мировой...

Хотя и из «просоветского» в школьной программе остался, наверное, только сам факт участия СССР в войне и то, что пол-Европы, включая столицу Германии и самой Чехии, заняли именно советские войска. Заняли, подчёркиваю, не освободили, это именно такая сейчас в чешских школах интерпретация, но и она полковника Коуделку, судя по всему, не устраивает. Да, ещё вот тоже пока не исправили положение о том, что это именно гитлеровский Третий Рейх развязал войну и напал на СССР, а никак не наоборот. Но это, видимо, уже дело времени...

А где же русские шпионы?

Но вернусь ко дню сегодняшнему. Казалось бы, что такого случилось? Ну попросил президент Чехии, который, кстати, по конституции страны является и Верховным Главнокомандующим, собственную контрразведку предоставить определённую информацию, как раз прямо касающуюся состояния дел во вверенном ему государстве. Как известно, открытые и закрытые отчётно-информационные брифинги для президентов или командующих проводят практически все спецслужбы мира – это стандартная практика. Особенно учитывая, что своей деятельностью они, спецслужбы эти самые, занимаются на государственные средства и обязаны за их использование во благо страны отчитываться. Но вот в Чешской Республике местное так называемое «разведывательное сообщество» вдруг как взбеленилось: Это недопустимо! Что этот Земан себе позволяет? Как можно вмешиваться в деятельность спецслужб? Это нарушит ход многих операций! Раскроет засекреченных агентов! Подобная информация может свести на нет все усилия по борьбе с врагом, да ещё и дать в руки противнику некие «козыри» против ЕС и НАТО! И далее бесконечно в подобном стиле...

Трезвомыслящий читатель в этом месте, видимо, сильно удивится – а кому, как не собственному Верховному Главнокомандующему, в таком случае, вся эта наработанная спецслужбами информация предназначается? Себе самим для внутреннего пользования? Или уже упомянутым «третьим лицам»? На кого тогда вообще вся эта система работает, чьи интересы защищает и кому отчитывается, если даже президент собственной страны им, как говорится, «не указ»? Тогда кто «указ»? Или просто все эти рассказы о массе инфильтрованных российских агентов откровенный бред и враньё? А чешская B.I.S. на самом деле ничего не делает и выбрасывает огромные деньги налогоплательщиков на ветер? И Коуделка боится, что именно это всплывёт наружу, а он останется без должности и вожделенного генеральского чина?

Ещё более бессмысленным кажется одно из главных оправданий того, почему контрразведка не хочет предоставлять президенту засекреченную информацию: оказывается, многие члены президентской канцелярии, включая пресс-секретаря и переводчиков, не имеют права доступа к секретной информации, так как не прошли определённые уровни проверок у этой же самой организации под командованием полковника Михала Коуделки. Нонсенс? Да уж, если не сказать больше... Но как раз уже только за один этот вот «нонсенс» самого Коуделку надо не то что генералом не делать, а вообще выгнать к чёртовой бабушке со службы с лишением звания и содержания. Некие не заслуживающие доверия люди на самом верху руководства страны - это же полный провал и невыполнение контрразведкой собственных прямых функций и обязанностей. Но никто почему-то никаких подобных действий не предпринимает и даже вопросов подобных не задаёт.

Может, у чешских «комитетчиков» так много работы по ловле российских шпионов и местных «пророссийских» военных реконструкторов, что с марта 2013 года (а именно столько Милош Земан является президентом Чешской республики) у них так и не нашлось времени на канцелярию главы государства? Это, теоретически, должно быть ясно как раз из этого самого отчёта, который чешский президент и требует от собственных спецслужб, а те всеми силами отказываются ему его предоставить. Крайне интересно, где этот маразматический замкнутый круг, наконец, прервётся и что мы узнаем об активности российских агентов, или, наоборот, об ее отсутствии. Интересно, что саму Россию пока никто ни в чём не обвиняет – даже как-то странно и неожиданно.

Учитывая то, что в последнее время для подобных обвинений в адрес нашей страны никто на Западе уже даже и не утруждает себя поиском неких хотя бы правдоподобных доказательств, можно предположить следующее: заврались и заигрались настолько, что любой следующий шаг может сработать в качестве граблей, на которые прыгнули с разбегу. По крайней мере, для службы контрразведки Чехии и её руководителя. Сам же Милош Земан, видя неожиданную реакцию, продолжает ещё жёстче настаивать на предоставлении ему затребованных данных. В сложившихся условиях единственным логичным и вполне привычным для полковника Коуделки выходом из ситуации было бы, видимо, объявление агентом Москвы самого чешского президента. Западные кураторы бы такое, возможно, оценили – восточноевропейские лидеры, имеющие по различным вопросам собственное мнение, часто отличающееся от «партийной линии» номенклатуры Евросоюза, давно уже там как «кость в горле». Будем с нетерпением ждать развязки.

Тем не менее для нас уже сейчас должны быть очевидны некоторые выводы.

Исходящий из отдельного симптома общий диагноз

Пятикратно несостоявшийся генерал Михал Коуделка на своём посту в одной из достаточно хорошо экономически, технологически и промышленно развитых государств Европы – это сегодня не исключение, это норма. Для ЕС и НАТО точно к сожалению, для нас должно быть к счастью, если подобные факты вовремя и правильно использовать. Евросоюз и Северо-Атлантический альянс в самое ближайшее время, конечно, сами по себе не развалятся. Но на фоне затяжного экономического спада, усиленного пандемией, и миграционного кризиса, осложнённого ростом преступности и всплесками самого натурального терроризма, Европа стремительно «правеет» в своих политических устремлениях. Это спонтанный и уже известный механизм самозащиты населения. Что-то подобное и по вполне подобным причинам происходило примерно сто лет назад – в хаосе 20-х лет ХХ века. Чем это кончилось в 30-ые и куда привело ту же Европу к середине 40-ых, мы все тоже помним. Мы помним, а «они» как-то, похоже, подзабыли уже. Иначе министр обороны Германии, г-жа Крамп-Карренбауэр, не заявляла бы во всеуслышание о необходимости разговора с РФ «с позиции силы». Понятно, что современная Россия - это по мощи не СССР, но и ФРГ сейчас по своим силовым возможностям, извините, уже даже не тень Третьего Рейха, какой была Западная Германия ещё в самом конце 80-х – начале 90-х.

Исходя из вышенаписанного, считаю, что России, ради решения своих геополитических задач и проблем, не надо ждать более «лучших» времён, которые, скорее всего, уже не наступят. А задач и проблем этих у нас много: Украина, Белоруссия, Приднестровье, да и вообще весь бывший СССР, Арктика, нефть и газ, заграничные базы для наших ВС и ВМФ и т.д., и т.п. Много всего. А решить надо быстро и жёстко. Я лично думаю, что сейчас в самый раз. США, выбрав Байдена, избежали гражданской войны или хотя бы полномасштабных беспорядков, но глубочайший в истории страны кризис недоверия власти никуда не исчез. Пока, по крайней мере. А в Европе, опять же пока ещё, разведками государств командуют граждане типа Михала Коуделки, армиями дамы типа Аннегрет Крамп-Карренбауэр, а руководят всем этим водевилем политики типа Урсулы фон дер Ляйен (которая, находясь на посту предыдущего министра обороны ФРГ, как раз и уничтожила все остатки былой германской военной мощи) – всё это люди с завышенной до небес самооценкой, но при этом явно интеллектуально ограниченные, национально закомплексованные, а также абсолютно не способные на какие-либо самостоятельные решения и действия. И это, повторяю, в сегодняшней Европе норма, а не исключения. Такой противник гораздо лучше, чем умный, расчётливый и самостоятельный, но с теми же комплексами. Воевать с самовлюблёнными идиотами, конечно, непросто – никогда не знаешь, чего от них ждать. Но с реально умными и самостоятельными врагами, типа того же Мюллера в спецслужбах, фон Манштейна или Шёрнера в армии, и Шпеера или Гитлера в руководстве, будет точно труднее. Тоже помним.

Не надо, короче, время терять. А то потом будет поздно, воевать только труднее будет, а всё равно придётся – утраченное положение и территории снова возвращать. Давайте, помня Победу, не повторять горьких ошибок, приведших к поражениям. Не упускать шансы, игнорируя поступающую информацию. А также иметь в виду, что война - это далеко не всегда то, что ведётся открыто с помощью танков, самолётов или ракет. Воевать можно и иначе, хотя одно другого не исключает. Так было тогда, примерно так же будет и сейчас.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:259

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео