Помпео: Иран хочет купить крупнейшую партию российских Су-30

26.06.2020

В Вашингтоне начали беспокоиться о покупке Ираном крупной партии российских истребителей.

Глава государственного департамента США Майк Помпео выступил с заявлением о том, что Россия и Иран обсуждают заключение крупного контракта на поставку на вооружение ВВС исламской республики крупной партии российских истребителей Су-30.

Параллельно Тегеран ведёт переговоры с Пекином о поставке истребителей J-10,  при этом, сумма контракта может составлять несколько миллиардов долларов, что позволит Ирану получить крупнейшие ВВС на всём Ближнем Востоке.

По мнению Помпео, в этом случае действия Ирана смогут нести очень серьёзную опасность как США, так и союзникам Вашингтона, в связи с чем, госсекретарь США требует усилить санкции против Тегерана, не допустив покупку российских и/или китайских боевых самолётов.

«Если в октябре истечёт срок эмбарго ООН на поставки оружия, то Иран сможет приобрести истребители, такие как российские Су-30 и китайские J-10. При наличии у Ирана этих смертоносных самолётов, Европа и Азия могут оказаться под его прицелом. США этого не допустят», - заявил Помпео.

По неизвестным причинам, Помпео продемонстрировал радиус эффективного действия истребителей в 3000 километров, что вызывает ряд сомнений в компетентности госсекретаря США.

В Иране на подобные заявления уже отметили, назвав позицию США жалкой.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:186

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео