План с двойным дном: Китай поставил США перед сложным выбором

1.03.2023

Китай представил свой план урегулирования украинского конфликта. Западу очень не понравилось.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ЗАДУМАЛИ РУССКИЕ: НА ПОЛЕ БОЯ СНОВА ВЫХОДИТ" ГЕНЕРАЛ АРМАГЕДДОН"

Там предположили, что Пекин решил действовать хитро. Возможно, предполагают удар по США?

Мирный план Китая

В конце февраля МИД КНР опубликовал документ с изложением механизма разрешения украинского конфликта. Всего 12 пунктов. Пекин призвал уважать суверенитет всех стран и напомнил о соблюдении международного законодательства. Там считают, что следует отказаться от менталитета холодной войны и не делить мир на два лагеря.

В списке имеется требование о прекращении огня и начале мирных переговоров. Дипломатию Китай видит единственным реальным выходом из кризиса. Пекин считает, что все стороны конфликта должны защищать мирное население, военнопленных, а также укреплять безопасность АЭС, не допуская атак на них.

Кроме того, рекомендуется снизить стратегические риски, гарантировать вывоз зерна, обеспечить стабильность цепочек производства и поставок, прекратить односторонние санкции, а также содействовать послевоенному восстановлению.

Реакция Запада

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "к Китаю нет большого доверия". Объяснение он дал простое: Пекин не стал ругать Москву за "незаконное вторжение на Украину". Кроме того, КНР смеет ещё и партнёрские отношения с Россией поддерживать!

В Вашингтоне тоже дали понять, что предложениями Китая недовольны. Президент США Джо Байден полагает, что планам Пекина "Путин аплодирует", хотя на тот момент из Кремля вообще не было никаких комментариев.

Хозяин Белого дома усомнился, что стратегия урегулирования, разработанная КНР, будет полезной. Выгоду получит, добавил он, лишь одна страна.

"Я не видел ничего в этом плане, что бы указывало на то, что его (плана - ред.) исполнение может быть выгодно кому-то, кроме России", - произнёс американский лидер в интервью ABC.

Байден уверен: проведение Пекином переговоров об окончании конфликта вместо Украины само по себе "нерационально".

Плечом к плечу

Доктор наук, профессор, заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов представил весьма взвешенный взгляд на данную ситуацию. Он отметил: Запад посчитал, что Китай встал на сторону России, а предложенной позицией по Украине это просто демонстрирует.

Как только США расправятся с Россией, следующей на очереди будет Поднебесная, и в Пекине это не могут не понимать. Китай, как планирует Запад, станет "региональной ресурсной и сборочной базой", подчеркнул эксперт. Именно поэтому поддерживать нашу страну в геополитических интересах китайцев.

Отношения между США и Китая скатились на невероятно низкий уровень. Чего только стоит недавняя пикировка! Журналист Сеймур Херш представил расследование, в котором определена причастность США ко взрывам на "Северных потоках". При этом Вашингтон сделал всё, чтобы в мировом масштабе этой информации придавалось минимальное значение. Зато в Китае восприняли расследование очень серьёзно, назвали действия США неприемлемыми и призвали понести ответственность.

Соединённые Штаты в ответ на это вспомнили о теории "лабораторного происхождения" COVID-19. Они вновь заявили, что якобы коронавирус SARS-CoV-2, приведший к пандемии, вырвался из лаборатории Уханя.

С точки зрения наших собственных интересов сложности в отношениях США и Китая, конечно, играют нам на руку. Мы укрепляем диалог с КНР,- напомнил Филимонов.

Он отметил, что товарооборот растёт. В 2022 году он составил 190 миллиардов долларов, что является безусловным рекордом. И взаимодействие страны в целом и регионов в частности в сельском хозяйстве, промышленности (в том числе перерабатывающей), торговле с Поднебесной будет лишь расширяться.

Россия и Китай стоят плечом к плечу перед общей угрозой. Весной ожидается официальный визит в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина, что подчёркивает тесное взаимодействие двух стран. Но контакты носят постоянный характер,- сделал акцент профессор.

22 февраля в Москву приезжал главный китайский дипломат Ван И. Он провёл в столице России ряд переговоров, отметив, что отношения Пекина и Москвы "прочны как скала".

Победа России на Украине – это не только про нас, это и про все народы, которые стремятся покончить с западным давлением и жить в условиях равных прав, а не подчинения диктату неоколониального Запада. И тут Китай не может остаться в стороне,- заключил Георгий Филимонов.

Тем временем, закрытый телеграмм канал "ШТОРМ Новости" выложил эксклюзивные кадры работы новейшей установки в зоне СВО, которая не только является "убийцей" Хаймарсов, но и обеспечит перелом на фронте. Кадры захватывают дух. Как пишут в комментариях, на это можно смотреть вечно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИЕВ ПЫТАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС: ВСУ ГОТОВИТ МАССОВЫЙ УДАР ПО РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАШИНГТОН ПОПАЛ В СВОЮ ЖЕ ЛОВУШКУ: ОСОБЫЙ ПЛАН США НА УКРАИНЕ НЕ СРАБОТАЛ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1379

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео