Отступать некуда. Россия наконец сделает то, в чём её обвинял Запад

22.07.2021

Два события, казалось бы, разного масштаба на деле говорят об одном и том же. Статья президента России, обращённая к городу и миру, к огромному русскому народу, и письмо Патриарха Кирилла к одному маленькому мальчику, пострадавшему в Киргизии. Великое и всеобщее и вроде бы маленькое, частное.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"РОССИЯ РАЗРУШИЛА ЕВРОПЕЙСКУЮ МЕЧТУ". ПАНИКА ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОКЕАНА

Владимир Соловьёв в своей программе определил это так:

Мы больше не будем отступать, мы будем биться за наших единоверцев, за тех людей, которые считают себя русскими... И мы никого не оставим в беде.

Телеведущий сделал из сказанного вывод, что отныне "это будет по отношению к любой стране, где есть русские. Нам нужно разработать механизмы их защиты".

Игра от обороны

Это очень верно, здесь не с чем спорить. Защита русских, оказавшихся за пределами России в роли граждан (в лучшем случае), а то и "неграждан" новообразованных государств, – важнейшая задача. Решать эту задачу, пока Россия была слабой – а это продолжалось более десятилетия, – не получалось. И дело дошло до страшного – до бегства русских с насиженных мест, до проявлений пещерного национализма, до униженного положения сотен тысяч людей в Прибалтике и теперь наконец до превращения русского языка в язык второго сорта на Украине.

Мы больше не будем отступать, пообещали нам последние события. Ни один русский мальчик, ни миллионы русских больше не будут беззащитны.

Это прекрасно, в это хочется верить… Но необходимо задать один важный и часто упускаемый из виду вопрос: кто и с какой позиции должен это делать?

Сегодня на защиту русских, угнетаемых в бывших "союзных республиках", в нынешних республиках, входящих в иной союз, ЕАЭС, быстрее всего встают представители общественных организаций. Медленнее всего – органы государственной власти. В истории мальчика, избитого на спортивных сборах, всё вроде бы сошлось – и усилия Общества "Царьград", и позиция Святейшего Патриарха, пригласившего мальчика в Москву, и действия государственного Россотрудничества. Дай Бог, чтобы так было и дальше – понятно же, что случай, увы, не последний. Дай Бог, чтобы на усилия со стороны России с готовностью реагировали местные власти хотя бы в странах, которые считают Россию союзником. Для начала.

И переход в наступление

Но научиться быстро и эффективно помогать своим за рубежами – это всё равно позиция "от обороны". Может быть, можно сказать, что, раз система защиты и помощи появляется, стало быть, мы больше не отступаем. Но нам наступать надо.

И вот тут ещё раз: кому это "нам"? Ответ тут может быть только один: Государству Российскому. Империи. Никакое общество, даже объединяющее русское православное большинство, не может решить проблему защиты всех русских, потому что все русские – это Государство и есть. В этом смысл Империи. И никакой по-настоящему надёжной защиты не может быть для народа, пока он – весь тот самый народ, о котором пишет Владимир Путин, огромный, но ныне разделённый – не станет народом Империи.

Тут не в границах дело. Ну, точнее, в последнюю очередь в границах. Границы меняются. Мы это и в XX, и в XXI веке слишком часто видели, причём во всех направлениях они меняются, в любую сторону. Сжимают, расширяются… Это важно, но суть не в этом. Суть в том, что Государство Российское, Империя Российская и русский народ должны быть единым целым. Должно быть ясно, что это одно и то же. Ясно в первую очередь самому государству. Государство должно исходить из этого как из непреложной реальности и в то же время из цели, которая должна быть достигнута любой ценой, кроме как ценой нарушения принципа сбережения народа.

Сложно сказано? Но попробуйте представить себе, что это уже сбылось. Не правда ли, в этом случае становится совершенно ясно, кристально, не может больше возникать никаких сомнений в том, что делать, к примеру, в Донбассе. Шире – в Новороссии. Шире – на Украине. Какие цели ставить, какие методы достижения этих целей выбирать. Как должно проходить "возвращение в родную гавань", как говорили в Крыму.

Становится абсолютно понятно, даже странно, какие могли быть сомнения раньше, каким должен быть процесс интеграции России и Белоруссии. Почему он забуксовал, становится ясно, и как пробуксовку устранить. И что делать в отношениях с другими ближайшими союзниками на пространстве исторической Империи, тоже очевидно.

И как взаимодействовать с враждебными государствами, на территории которых ещё остались люди Империи. На что обращать внимание. Что игнорировать ("спойлер": их государственные интересы – это их проблемы. Империя заботится только о своём суверенитете, а не о чужом, а где раз был поднят русский флаг, он спускаться впредь не должен).

Наступление в защиту русских может вести только государство, осознавшее себя как тождественная своему народу Империя.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДАТА С НАМЁКОМ: США И ГЕРМАНИЯ РЕШИЛИ ОБЪЯВИТЬ ВОЙНУ РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛУКАШЕНКО ПОВЕДАЛ О «КРАСНЫХ ЛИНИЯХ» В ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2101

Источник

https://old.tsargrad.tv/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео