Отказ РФ от доллара запустил цепочку неожиданных последствий для США

10.10.2020

Финансовые аналитики полагают, что в 2021 году власти РФ возвратятся к тактике скупки золота и отказа от американского доллара. Об этом говорится в статье канадского издания Kitco – пишет издание “ПолитПазл”.

Последние несколько лет Москва распродавала имевшиеся у нее гособлигации США и инвестировала вырученные от этого деньги в золото. Тем самым Россия задала тренд на дедолларизацию, который успешно подхватили многие мировые державы. Этим и объясняются рекордные уровни закупок центробанками разных стран драгоценного металла. Так, в 2018 году этот показатель равнялся 656 тоннам, а в 2019-м – 667 тоннам. Однако во второй половине 2020 года наметился определенный спад, пишут канадские журналисты.

Тем не менее в 2021 году рынок драгоценных металлов ждут очередные изменения. С большой долей вероятности, говорится в статье Kitco, активизируется на этом поприще Россия. В своем стремлении диверсифицировать резервы и снизить зависимость от доллара США Москва вновь примется скупать золото в больших количествах.

И примечательно то, что запущенный руководством РФ отход от долларового стандарта стремительно набирает обороты, что уже привело к существенному падению американской национальной валюты в мировых резервах. При этом в Вашингтоне оказались не готовы к тому, что отказ от доллара будет настолько быстрым, приводит «ПолитРоссия» перевод статьи.

«Глобальная доля американских холдингов снизилась до 61,3 % – это больше, чем ожидалось при первоначальной оценке валют, облигаций и акций», – отметили аналитики Bank of America.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:148

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео