НАТО пугает Калининград морской блокадой и голодом

17.10.2021

Покупка Эстонией противокорабельных ракет Blue Spear («Голубое копье») — новейшей модификации израильских Gabriel («Габриэль») — дает Таллину «уникальную возможность создавать России проблемы» в Балтийском море. Об этом в своей новой статье для журнала Forbes пишет военный обозреватель Дэвид Экс (David Axe).

Рассуждает он так: поскольку дальность ракет превышает 300 км, в случае вооруженного конфликта это позволит не только контролировать морские подходы к Калининграду, но и наносить удары по Санкт-Петербургу, который находится всего в 150 км от эстонской границы.

В понедельник, 6 октября, стало известно, что эстонский Центр инвестиций в оборону (ECDI) подписал контракт с израильско-сингапурской компанией Proteus Advanced Systems на поставку противокорабельных ракет Blue Spear для оснащения мобильных береговых ракетных комплексов.

Как пафосно заявил командующий ВМС Эстонии капитан 1 ранга Юри Саска, эти ракеты станут «краеугольным камнем» морской обороны республики на десятилетие вперед.

Сколько именно «копий» (каждая ракета стоит около пяти миллионов долларов) Таллин собирается поставить на вооружение, Экс, по его собственному признанию, не знает. Однако применение им на случай военного противостояния Запада с Россией уже нашел.

В частности, эксперт предлагает устроить Калининграду, «слабым местом» которого он считает снабжение, блокаду. Чтобы вызвать там голод и тем самым снизить угрозу для НАТО.

То есть он откровенно призывает страны альянса взять на вооружение в качестве образца тактику нацистской Германии против Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

«Противокорабельные ракеты, запускаемые с мобильных грунтовых пусковых установок, безусловно, обладают оборонительными возможностями. Особенно если угроза исходит, скажем, от российских морских десантных сил. Но эти же самые ракеты являются и наступательными. Новые ракеты Эстонии, расположенные в одном из важнейших морских узких мест в Европе, могли бы помочь перекрыть поток продовольствия, топлива и подкрепления с материковой части России в Калининград», — пишет Экс.

Более того, он уверен: такие ракеты в случае конфликта смогут осуществлять атаки и по наземным целям. В первую очередь по Санкт-Петербургу, до которого «Голубое копье» из Эстонии легко достает.

Непонятно одно. Почему автор Forbes решил, что ядерная держава Россия будет безропотно наблюдать за тем, как страны НАТО формируют блокадное кольцо вокруг нашей территории. Тем более что в международном праве морская блокада уже означает фактическое объявление войны.

Оценить угрозу от нового эстонского приобретения «СП» попросила военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова:

— Я бы не стал степень этой угрозы преувеличивать. Все-таки в военном плане Россия и Эстония — это разные весовые категории.

Что касается израильской ракеты, то дальность поражения у нее порядка 290 км. С территории Эстонии (со всех ее точек) до Калининграда она явно не достанет — там расстояние 400 км. То есть эстонские береговые комплексы, оснащенные этими ракетами, Калининграду никак не угрожают. Санкт-Петербургу — да. От эстонской границы до него действительно километров сто пятьдесят.

Но все забывают, что в Псковской и Новгородской областях у нас размещаются «Искандеры». Эти же комплексы, между прочим, стоят на боевом дежурстве в Калининградской области. И вот они до Таллина добивают спокойно.

«СП»: — А в случае реальной угрозы территориальной целостности страны они ведь могут быть применены и в ядерном оснащении. И где тогда будет эта Эстония?

— До этого, думаю, не дойдет. Поскольку и так вся территория Эстонии — вдоль и поперек — накрывается нашими оперативно-тактическими ракетными комплексами.

Почему Дэвид Экс, возглавляющий, кстати, в журнале военный отдел, об этом умолчал, понятно. Потому что свои статьи он пишет исключительно с точки зрения пропаганды. Серьезные аналитики никогда не будут делать заявления вроде того, что какой-то комплекс является тем самым оружием победы, которое дает уникальные шансы. Это все пропаганда, не соответствующая понятиям военной экспертизы.

Поскольку каждый образец вооружения является составной частью в общевойсковом или морском бою. Играет свою роль, имеет свое место и выполняет поставленную перед ним задачу.

Так вот, береговые комплексы с Blue Spear, например, могут обеспечить некую защиту. Но дело в том, что в зону его поражения не будут входить корабли с ракетными системами, у которых дальность гораздо больше. А значит, всю эту береговую оборону наши корабли с ракетами класса «корабль-земля», как говорится, уделают заранее. И показать свои чудесные способности эстонцы просто не успеют.

Помимо этого нужно понимать, что по этому комплексу будет работать военно-воздушные силы и оперативно-тактические ракетные комплексы.

То есть, смею предположить, что появление этих ракет у Эстонии никоим образом не скажется на балансе сил, который сейчас сложились в акватории Балтийского моря.

«СП»: — Что именно мы можем противопоставить?

— Калининградская область — это наш укрепрайон, который имеет все степени защиты от кораблей противника и от нападения с воздуха. Плюс там базируется Балтийский флот, у которого хватает различных систем для борьбы с надводными, подводными, воздушными целями, и даже наземными, если того потребуют боевые задачи.

Потом, не надо забывать, что у нас там граничит с Эстонией целый Западный военный округ, у которого тоже средств вооружения достаточно. И если вдруг Таллин попытается что-то такое предпринять — например, обстреляют какое-нибудь наше торговое судно, — последствия будут достаточно быстрые.

«СП»: — Вас не удивляет, что военный обозреватель Forbes верит в то, что Эстония пойдет на конфликт с Россией?

— Скорее, это просто такая пропаганда — смотрите, мол, мы маленькая гордая Эстония, но мы можем показать ядерной державе, кто на Балтике хозяин. Надо же как-то оправдать покупку этих ракет. Тем более в таком авторитетном и известном издании.

Но выглядит это все, как в известной басне — «Ах, Моська, знать она сильна, что лает на Слона»…

На самом деле в планах НАТО страны Балтии должны выполнять свою единственную задачу. Так как три прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония) находятся внутри зоны российской противовоздушной обороны, их задача — постараться эту зону подорвать изнутри. Иначе говоря, максимально нанести вред комплексам противовоздушной обороны, которые у нас располагаются в Калининградской, Новгородской, Псковской и Ленинградской областях.

При этом нужно понимать, что любая такая попытка сразу же будет пресечена. А тот, кто нас станет атаковать, — уничтожен.

Директор Центра военно-политических проблем МГИМО, специалист по проблемам национальной безопасности и военной политики Алексей Подберезкин, в комментариях РИА Новости Крым, признал, что Эстония вполне может «нацелить ракеты» на промрайоны Питера. Однако Россия, по его словам, «будет иметь в виду факт закупки данного вооружения» и сделает соответствующие выводы.

«И не стоит питать никаких иллюзий — в современной войне эти системы станут первыми целями для удара, также как и ПВО, так же как и средства для поражения целей на повышенной дальности. Вполне возможно, что во время кризиса, еще до начала военных действий, все то, что находится в зоне активного доступа, то есть 500 км от границы России, все становится объектом для первого удара. Мы не будем ждать, пока эти ракеты будут запущены», — пояснил Подберезкин.

Он отметил, что война не начинается с «объявления» или предоставления ноты. В нынешних реалиях все происходит иначе.

«Эстонская сторона и их союзники, а я имею в виду Польшу, становятся тем активом, который США могут использовать в первые часы конфликта и, естественно, там ничего не останется», — резюмировал эксперт.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:284

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео