Наступление дракона: Китай ударил по Литве. На очереди Украина

3.12.2021

Неожиданной реакцией Китая обернулась недавняя провокация со стороны Литвы.

Вильнюс конечно предполагал, что Поднебесной не понравится, что в Литве появилось официальное диппредставительство Тайваня, но не думал, что дело пойдет дальше дипломатических осуждений.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИТАЙ НАЧАЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАКАЗАНИЕ ЛИТВЫ

Все дело в том, что Китай не признает независимость Тайваня и считает эту территорию своей. По сути так оно и есть исторически.

Тем не менее, Литва решила посыпать соль на рану Китаю и пошла на преднамеренную провокацию, за что теперь и расплачивается.

В ответ на эту дерзость, Китай сначала снизил с Литвой дипломатические отношения, ограничив их до уровня официальных поверенных представителей, а потом и вовсе решил нанести удар более серьезный, что бы наказать Литву, как говорят в народе - "рублем".

Для этого Китаю было достаточно вычеркнуть Литву из своей таможенной базы данных. Казалось бы, мелочь? Ан нет. Теперь литовские предприниматели не могут отправлять свои товары в Китай.

Данный ход Китая уже привел в растерянность Литву, которая сразу же пожаловать в ЕС и потребовала коллективного ответа на это безобразие от Европейского союза.

Как отмечает обозреватель издания ИА "Русские Онлайн" - Артемий Руст, данные меры Поднебесной являются показательными.

"Китай действительно нанес весьма ощутимый и что главное, неожиданный удар по Литве. Это показательная порка, которая является сигналом для остальных недружественных Китаю стран". - убежден Руст

Также обозреватель напомнил, что одной из таких стран как раз является Украина, которая по приказу США "кинула" китайских инвесторов с приобретением украинского предприятия «Мотор Сич».

"Пока Китай пытается решить с Киевом вопрос в мирном русле, через суд. Как уже было заявлено ранее, сумма иска 4.5$ млрд. Однако своими действиями по Литве, Поднебесная посылает мощный сигнал Киеву. Китай как бы намекает, что если указанная сумма не будет возвращена, то экономика Украины понесет куда больший ущерб от действий китайского дракона". - полагает Руст.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИТАЙЦЫ СДЕЛАЛИ НЕОЖИДАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЛИТВЕ НА СЧЕТ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЕСТЬ ДРАКОНА: КИТАЙ ВЗЯЛСЯ ЗА РЕШЕНИЕ УКРАИНСКОГО ВОПРОСА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:728

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео