Многокилометровые колонны иранской артиллерии идут к границе Азербайджана

2.10.2021

Вторую неделю сохраняется напряженная обстановка на ирано-азербайджанской границе. В Баку обеспокоены внезапностью крупномасштабных военных учений Ирана у рубежей Азербайджана. В свою очередь из Тегерана «успокаивают» заявлениями, что у иранцев и азербайджанцев хорошие отношения, но исламская республика не потерпит присутствия «сионистского режима» в регионе.

При этом жители Ирана продолжают фиксировать переброску в провинции Ардебиль, Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан не только подразделений КСИР, но и иранской армии. На одном из видео показано перемещение многокилометровой колонны иранских военных с бронетехникой и артиллерией.


29 сентября на границе с Нахичеванской Автономной Республикой были замечены 155-мм самоходные гаубицы Hoveyzeh («Ховейзе»), БМП-1 и другая бронетехника Ирана. «Ховейзе» – созданы на основе американских САУ M109A1, названы в честь города на юго-западе Ирана, пострадавшего от ирано-иракской войны 1980-1988 годов, и были впервые показаны весной 2014 года.

Очевидцы также задокументировали переброску к Азербайджану иранских танков Karrar («Атакующий»). Этот танк был представлен весной 2017 года Организацией военной промышленности в Тегеране.


Кроме того, на границе с Азербайджаном был обнаружен иранский комплекс РЭБ/РЭП. Некоторые пользователи предполагают, что на снимке показано оборудование, похожее на российскую автоматизированную станцию помех Р-330Ж «Житель», у которой в этот момент задействованы две антенны из четырех.

Заметим, что Иран и так не был в восторге от итогов последней войны в Нагорном Карабахе. Но упомянутые военные учения стартовали после того, как азербайджанские власти начали останавливать иранские грузовики, направляющиеся в Степанакерт (Ханкенди), и требовать более $100 в качестве налога (пошлины).

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:467

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео