Лукашенко начал реализацию ключевой дорожной карты по интеграции России и Белоурссии

13.06.2021

Как мы и писали ранее, работа по интеграционным дорожным картам, которые теперь называются союзными программами, близка к завершению. На конец апреля - начало мая оставался вопрос по двум картам: таможенно-налоговой, которая предполагает фактически унификацию таможенного и налогового законодательства России, а также по нефтегазовой, которая предполагает фактически единый рынок нефти и газа Союзного государства

Как мы уже написали выше, разногласия имелись по двум дорожным картам. Белоруссия настаивала на том, что сначала Минск должен получить нефть и газ по ценам, близким к внутрироссийским, Москва же заявляла, что изначально Белоруссия должна максимально синхронизировать налоговое и таможенное законодательство.

Подобный вопрос был актуален постоянно, еще с 2019 года, когда Лукашенко демонстративно сорвал подписание дорожных карт по интеграции в декабре 2019 года. Тем не менее, сейчас ситуация кардинальным образом изменилась и Лукашенко дал согласие на реализацию таможенно-налоговой программы. На недавнем совещании с правительством Александр Лукашенко дал старт масштабным изменениям Гражданского кодекса, который является основой хозяйственных отношений субъектов в стране:

На приведенном видео выше видно, как Лукашенко нехотя объявляет старт изменений.

К слову, буквально на днях посол России в Белоруссии Лукьянов подтвердил, что несогласованной остается только одна программа - энергетическая. Таким образом, с уверенностью можно сделать вывод, что с налогово-таможенной все проблемы улажены.

Теперь о сроках. Предполагается, что реальная интеграция России и Белоруссии стартует осенью. Именно тогда состоится заседание Высшего совета Союзного государства, на котором будут подписаны все союзные программы. Правда, не совсем понятно, сколько продлится их реализация. К сожалению, подобные процессы имеют свойство сильно затягиваться, в то время, как геополитическая ситуация определяет необходимость принимать решения быстро и слаженно.

Как бы то ни было, процесс пусть медленно, но движется. Сейчас мы больше говорим об экономике, нежели о политике, которая последует после.

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:177

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео