Ловушка для России. Как Запад берёт под контроль русские компании

13.10.2021

Одним из главных успехов Запада в колонизации русской экономики в 1990-е годы стало повсеместное внедрение тезиса о том, что успешная компания в обязательном порядке должна должна торговаться на биржах.

Причем, желательно, на западных. Или, как это называется, должна выходить на IPO.

Однако данное правило, которое навязывается всему миру глобалистами, преследует лишь одну цель - получить контроль над компаниями национальных государств

В 90-е годы очень удачно была идеология так называемой рыночной экономики. Якобы государство не должно вмешиваться в экономику, должно максимально облегчать правила ведения предпринимательской деятельности, сокращать собственное участие в экономических процессах.

На практике подобное ведет к тому, что транснациональные компании вытесняют с национальных рынков местных производителей, поскольку без государственной поддержки они ни при каких обстоятельствах не могут составить конкуренцию тем фирмам, которые ведут свою деятельность на протяжении столетий.

Отсутствие государственного контроля над финансовыми потоками ведет к оттоку капитала из развивающихся стран в развитые. Разумеется, все будут держать деньги там, где исключены экономические кризисы и потрясения. То есть, в Швейцарии, Лондоне, Люксембурге и т.д.

Ну или же в тех юрисдикциях, где правительства установили минимальные налоговые ставки. Которые невозможно принять в больших экономиках.

Но особняком здесь стоит IPO. Национальным компаниям был внедрен тезис, что критерием успешности является обращение акций на иностранных биржах. Если компания прошла все условия отбора и Лондон или Нью-Йорк допустили ее ценные бумаги к себе на фондовый рынок, то она является супер эффективной.

На деле все происходит следующим образом. Западный капитал получает возможность войти в капитал национальной компании и оказывать влияние на ее политику.

БОльшую часть акций, размещенных в ходе IPO на иностранных биржах, скупают так называемые инвестфонды, контролирующиеся глоблистами. В качестве наиболее ярких примеров можно привести Black Rock или же Vanguard.

Пример - OZON торгуется на бирже Nasdaq
Помимо этого компаниям выставляют так называемые рейтинги. S&P, Moody's, Fitch. В том случае, если им что-то не понравится, они снижают рейтинг и от ценных бумаг компаний начинают массово избавляться, что может привести к непоправимым последствиям. Вплоть до разорения.

Исходя из этого правительству срочно нужно принимать меры по возвращению в России долей национальных компаний, которые были выведены на иностранные биржи.

Здесь следует привести пример Китая. В КНР национальным компаниям запрещено размещать акции на иностранных биржах. В исключительных случаях подобное разрешение выдает специально созданный регулирующий орган.

Вывод части акций на Запад приводит к следующим последствиям: увеличение капитала, потеря контроля над компанией, изменение политики компании в соответствии с западными требованиями.

Также существует миф о том, что якобы выведение компаний на IPO помогает привлечь столь необходимый для развития капитала. Этот тезис мы разобьем в следующих материалах.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:271

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео