Ловкий ход Лаврова: Россия пригрозила европейскому союзу

19.05.2020

Проблемы вокруг «Северного потока-2» могут привести к тому, что в ЕС может подорожать газ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом он убежден, что проект все равно будет запущен - пишет издание "Коммерсант".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ СПАСЛА СВОЙ ТРАНЗИТ И ДОСТРОИТ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК – 2» ДО ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ГАЗА

Ранее Германия отклонила заявку оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG, который просил освободить проект от требований газовой директивы ЕС. Это означает, что теперь «Северный поток-2» может быть запущен не на полную мощность. Nord Stream 2 AG обжалует это решение.

«Эксперты — это их мнение — сходятся в том, что практически все варианты разрешения правовой коллизии приведут к удорожанию газа для конечных потребителей, для граждан стран ЕС»,— сказал господин Лавров на пресс-конференции по итогам министерской встречи Совета государств Балтийского моря (цитата по ТАСС).

При этом он считает, что «Северный поток-2» будет запущен. «Я убежден, что он будет реализован — в этом заинтересованы и Германия, и другие европейские страны, чьи компании участвуют в его реализации. В этом заинтересована, в конце концов, вся Европа, потому что это будет укреплять европейскую энергетическую безопасность»,— заявил Сергей Лавров.

Министр также отметил, что Россия не будет давить на Германию в связи с «Северным потоком-2». Он сообщил, что сегодня намерен провести телефонные переговоры с главой МИД ФРГ Хайко Маасом. «И уж точно не буду заставлять германское правительство принимать то или иное решение, как пытаются делать наши американские партнеры, в частности в ходе телефонного разговора (госсекретаря США.—“Ъ”) Майкла Помпео с Хайко Маасом, о котором Госдепартамент так бравурно сообщил»,— сказал Сергей Лавров.

При этом подорожание цены на газ для Европы нельзя считать давлением на Германию, ведь повышение тарифов логично в условиях, если Северный Поток 2 не будет работать на полную мощность, как того требуют соглашения между Германией и Россией.  Теперь все руках Германии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛЬША САМА НЕ ПОНЯЛА, КАК ОКАЗАЛАСЬ В РОССИЙСКОЙ ЛОВУШКЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В ШАГЕ ОТ САНКЦИЙ: КАК «ГАЗПРОМ» БУДЕТ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2»

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1491

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео