Конец «славянского братства». Сербия открыто предает Россию

11.09.2020

Совсем недавно в Белграде ужасно оскорбились на пост, опубликованный в Facebook официальной представительницей МИД России Марией Захаровой. Ну, тот самый – про Вучича в Белом доме и «Основной инстинкт»… Какая буря поднялась! Сам сербский президент излил жгучую обиду, тамошний министр обороны, еще кто-то. Посла нашего в свое дипломатическое ведомство сербы вызвали – «для объяснений» и много чего еще было. А уж какой крик стоял в отечественных соцсетях и на форумах! Прямо горой встали некоторые россияне «за единственный в Европе братский народ». Ага, братский…

Можно сколько угодно спорить по поводу формы и степени раскованности выступления Захаровой, о том, насколько подобная подача собственного мнения допустима для высокопоставленного дипломата. Не буду даже и пытаться вступать в данную дискуссию, поскольку тонкостям соответствующего этикета не обучен. Но вот то, что намекая на, скажем так, пониженную социальную ответственность некоторых государственных лидеров, она оказалась права на все 100% – это факт. Последние действия Белграда и лично Александра Вучича подтверждают его целиком и полностью.

Картонное «братство»

Министр обороны Сербии Александр Вулин, тот самый, что так жестко и бескомпромиссно «жег глаголом» нашу Захарову, пафосно припоминая, что высмеянный ею Вучич является «верховным главнокомандующим армии, с которой российские вооруженные силы имеют высочайшее и наиболее плодотворное сотрудничество, которое может быть достигнуто», накануне заявил, что никакого участия в запланированных на ближайшее время учениях «Славянское братство-2020» Белград, как это было обещано ранее, принимать не будет.

Сперва глава тамошнего оборонного ведомства пытался мямлить нечто о решении правительства, на основании которого на полгода приостанавливается военное сотрудничество Сербии с «любыми партнерами и союзниками». Впрочем, позднее, очевидно набравшись смелости, Вулин сделал более откровенное признание: отказ от маневров вызван «ужасным и неоправданным давлением Евросоюза», которое «доходит до истерии». То есть сербы – они всем сердцем «за»! Единодушно и всенародно готовы встать в один строй с братьями-славянами! Но только если Брюссель разрешит. А там знаете, какие злые дядьки и тетки сидят?! У-у-у-у…. Очень страшные. По словам Вулина, то ли ему лично, то ли Вучичу, то ли всему официальному Белграду разом эти изверги пригрозили в случае участия в российско-белорусских учениях лишением Сербии «европейского будущего» и «еще большим давлением на ее политику и наших людей». Закрадываются ехидные вопросы: а нужно ли сербам это самое «светлое будущее» в ЕС, где ими будут вот так вот помыкать? И какое давление может превышать нынешнее, при котором Белград, не будучи официальным членом этого объединения, выполняет его команды, как хорошо выдрессированная собачонка?

И еще хочется поинтересоваться: а как же «высочайшее сотрудничество» с Россией и ее армией, господин Вучич? Какое-то оно у вас хлипкое, картонное, наверное, если разлезлось и развалилось после первого же ушата воды, которым вас окатили «европейские партнеры». Такое же картонное, мишурное, поддельное, как все ваше «братское отношение» к нашей стране. И, кстати, чем же вам пригрозили таким ужасающим? Новыми бомбардировками? Вводом войск? Уверен, что нет. Скорее всего – просто замедлением процесса вползания Сербии на коленях в Европейский Союз. И этого хватило, как говорится, за глаза, чтобы наплевать на все «братские» отношения с Москвой. Всем ведь прекрасно понятно, что собой символизируют маневры, которые хоть с трусливыми «братьями» с Балкан, хоть без них, но все равно пройдут в нещадно атакуемой сейчас Западом Белоруссии. Истинные союзники и соратники познаются и проверяются именно в таких ситуациях. И Сербия с абсолютно исчерпывающей полнотой показала – какова ее цена.

При этом стоит заметить, что далеко не во всех вопросах Белград столь трепетно и боязливо относится к раздающимся из Брюсселя окрикам. К примеру, на прозвучавшее в нынешний понедельник выступление представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петера Стано, решительно предостерегшего Сербию от анонсированного Дональдом Трампом переноса ее посольства в Иерусалим, там и ухом не повели. Причина проста – в данной ситуации Вучич выполняет прямой приказ Вашингтона, а не Москвы. И вот именно это – самое яркое доказательство того, в ком он видит истинного союзника и покровителя. Воля ваша, господа, но рядом с портретом этого деятеля впору постить не то что кадры из фривольного голливудского фильма, а из совсем другого «кино» – того, что исключительно для взрослых после 21 года показывают в специализированных залах.

От Косово до Иерусалима – уж предавать, так предавать…

Жестко уязвленный Захаровой официальный Белград обвинил ее и Москву в целом в том, что там не ценят по достоинству Александра Вучича. Ну ведь золото же человек! Такой весь нейтральный – и санкции антироссийские не вводит, и приема у российского президента «ждет по полтора часа». А что, не должен? Эдакая, понимаете ли, цаца… Главное же, «никогда не просит себе отдельного стула». На общей скамейке, наверное, перед Владимиром Владимировичем сидит. Интересно, с кем? Это все – цитаты из ответного поста в Facebook главы МИД Белграда Марко Джурича, заканчивающего свою пламенную филиппику утверждением о том, что он «никому не позволит нападать на гордую Сербию!»

Вот только интересно, куда девалась эта самая гордость в тот момент, когда Вучич в Белом доме подписывал бумаги, подсунутые ему Дональдом Трампом явно даже без права на предварительное их прочтение. Когда американский президент гордо объявил прессе о грядущем переезде сербских дипломатов в Иерусалим, глава «гордой Сербии» (это прекрасно видно на соответствующих кадрах с пресс-конференции) едва не лишился чувств и принялся судорожно перебирать листки из находившейся в его руках папки: «Да что ж это я такое подмахнул?!» В лихие 90-е так алкашам договора на продажу квартир, помнится, подсовывали: «Ставь закорючку, а не то голову открутим!» Впрочем, за подобные дипломатические выкрутасы сербский лидер пусть отчитывается перед своими брюссельскими надзирателями. Для России гораздо болезненнее другие моменты, оформленные на той же самой встрече. Пусть в результате «междусобойчика» в Овальном кабинете на свет и не появилось двустороннее соглашение между Белградом и Приштиной, но там был сделан первый серьезный шаг к признанию Сербией независимости Косово. И осуществляется такое не просто без консультаций с Россией, но и вопреки ее вполне однозначно выраженной (и не раз) позиции.

Москва неоднократно заявляла о своем полнейшем непризнании «независимости» Приштины. Тому есть масса причин геополитического характера, останавливаться на которых я в рамках данной статьи не буду. Тем не менее, под пристальным присмотром Дональда Трампа Александр Вучич и премьер-министр Косово Авдулах Хоти подписали пакет документов, фактически означающих отход Белграда со своих прежних позиций. «Экономическое сотрудничество», включение Косова в так называемый «малый Шенген», совместные проекты, реализуемые на американские деньги… Ах да, чуть не забыл – еще и объединение усилий в «борьбе против дискриминации представителей ЛГБТ». Это очень важно, конечно же – для православной Сербии в особенности. Все это является пусть и мелкими на первый взгляд, но в реальности очень серьезными «подвижками», как говаривал один из отечественных «перестройщиков». Как можно экономически сотрудничать и одновременно «решительно не признавать»? А никак. Скорее всего, «непримиримая борьба за восстановление территориальной целостности» будет Белградом потихоньку свернута и прекращена. Все остальное в подписанных бумагах – либо словесные кружева, вуалирующие главную суть, либо и вовсе полнейший нонсенс.

Взять хотя бы пункт о «годичном моратории», которое Приштина обязуется взять на попытки добиться своего дипломатического признания, а Белград – на противостояние таковым. Не успели высохнуть чернила на поставленных Вучичем и Хоти под этой декларацией автографах, как стало ясно – вранье! Оказывается, Косово взамен на перенос своего «посольства» в Иерусалим автоматически получает официальное признание Израиля! Вот и весь мораторий… Неважно, как сербский президент сидел перед американским – важно, что отныне он готов рьяно демонстрировать полную лояльность и покорность Вашингтону.

При этом, кстати говоря, сербское предательство совершено не только в отношении Москвы. Не миновала чаша сия и Пекин. В США Вучич и Хоти проявили воистину трогательное единство, обязавшись единым фронтом бороться против «ненадежных поставщиков телекоммуникационного оборудования», в частности, запретив использования полученных от них компонентов при создании сетей связи стандарта 5G. В чей огород камень – понятно даже самым наивным. Что тут скажешь – уж предавать, так предавать. Правда, китайских товарищей Вучич хотя бы братьями не называл… Самое замечательное, что, закончив «давить на жалость» и плакаться по поводу жестокосердности не дающего Белграду проявлять братские чувства по отношению в России Брюсселя, свое проникновенное выступление Александр Вулин завершил заверениями в том, что отныне процесс «усиления и переоснащения сербской армии» будет проводиться прямо-таки с невиданными ранее силой и «настойчивостью». Интересно – каким именно образом? Вучич попытается еще раз выклянчить «Триумфы» у Путина? Или же Сербия в самом скором времени «вдруг» примется перевооружаться продукцией американских военно-промышленных корпораций? Что-то подсказывает, что события будут развиваться как раз по второму варианту. Альтернативы, знаете ли, как-то не просматривается. Как гласит народная мудрость, повадился глава государства в Овальный кабинет ходить, тут ему и…

В начале прошлого года президент России наградил своего сербского коллегу орденом Александра Невского – «за большой личный вклад в развитие сотрудничества между странами». Увы, нынешние действия Вучича и прочих представителей Белграда заставляют задуматься о совсем других «знаках отличия». О чем-нибудь вроде учрежденного Петром Великим Ордена Иуды, предназначенного тогда еще одному представителю «братского народа», перешедшего на сторону врагов России. До полного соответствия этой «награде» сербскому руководству осталось уже полшага. Да и осталось ли?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:263

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео