И все-таки Путин победил. Россия одолела Саудовскую Аравию в нефтяной войне

13.05.2020

За прошедшие два месяца, которые уже получили в народе прозвище "нефтяная война" произошло множество событий. Маятник качался из стороны в сторону.

Либеральные и прозападные СМИ во все голоса вещали о том, что недальновидная политика руководства России привела к большие потерям как по сокращению нефти, так и по падению цены на черное золото.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗРЯ ДРАЗНИЛИ МЕДВЕДЯ: САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НАДОРВАЛАСЬ В НЕФТЯНОЙ ВОЙНЕ С РОССИЕЙ

Патриотические СМИ, напротив, старались анализировать ситуацию более тщательно и приходили к выводу, что Россия как минимум не проиграла. Иногда это приобретало ура-патриотические лозунги. Признаюсь, ими грешил и я еще в конце марта-начале апреля. Да, сейчас уже можно сказать, что в итоге мы, патриотические авторы, оказались правы, но тогда, более месяца назад, подобные выводы все же делать было преждевременно.

Но вернемся к сегодняшнему дню. Буду излагать исключительно факты.

По соглашению ОПЕК++, Россия и Саудовская Аравия должны сократить добычу до 1 июля до уровня 8.5 млн. б/с.

Для обоих государств объем сокращения составил 2.5 млн. б/с. И вроде бы, как кажется на первый взгляд, все остались при своих: боевая ничья.

Тем не менее, новости, которые пришли буквально вчера, показали истинную картину. Для Саудовской Аравии подобное снижение оказалось недостаточным. Королевство в июне дополнительно сократит добычу еще на 1 млн. б/с. Самостоятельно, без согласования со странами ОПЕК+.

В чем причина? Всему виной блеф королевства, который Эр-Рияд демонстрировал в апреле. Напомню, что тогда СА грозилась увеличить добычу до 12 млн. б/с, предоставить скидки покупателям чуть ли не в 10$ от биржи, а также резко нарастить экспорт.

Все это привело к тому, что при сжатии спроса, хранилища оказались переполнены. Супертанкеры, которые предназначены для транспортировки нефти, стали использоваться в качестве хранилищ. Загружаясь в Саудовской Аравии, супертанкеры бороздят мировой океан, не причаливая к берегу. Все это существенным образом повысило ставки на фрахт супертанкеров. И теперь, чтобы просто хранить добываемую и никому не нужную нефть, Саудовская Аравия вынуждена доплачивать огромные суммы за фрахт супертанкеров. В сутки это порядка 250-300 тыс. долларов за один корабль.

Все это делает абсолютно убыточным продажу нефти с объявленной скидкой. Именно поэтому экспортные цены на июнь королевство вернуло к рыночным. Однако высокая стоимость логистики остается. Соответственно, Европе, а, особенно, Китаю, выгоднее покупать российскую нефть, которая транспортируется по трубопроводам.

Если саудовские контракты на май для Европы были выгодными (но убыточными для СА), то июньские - уже нет.

Саудовскую Аравию, 80% валютной выручки которой составляет нефть, от экономического краха спасают лишь большие резервы. Но и они сокращаются огромными темпами. Например, всего лишь за март королевство вынуждено было потратить 27 млрд. $ из имевшихся 500 млрд.$.

В настоящий момент для Саудовской Аравии выгоднее сократить дополнительный объем добычи нефти, чем ее хранить. Ставки фрахта супертанкеров все растут, а по мере заполнения азиатских и американских хранилищ (к июню) закачивать нефть будет некуда, даже на супертанкеры.

Вместе с этим, включился режим жесткой экономии. С 1 июня королевство перестает выплачивать своим гражданам прожиточный минимум, повышает НДС с 5% до 15%, а также замораживает программу экономического развития страны Vision 2030.

Помимо СА, дополнительно добычу сокращают также Кувейт (на 80 тыс. б/с) т ОАЭ (на 100 тыс. б/с)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В МАЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО СТАЛО ЯСНО КТО ЖЕ ПОБЕДИЛ В НЕФТЯНОЙ ВОЙНЕ НА САМОМ ДЕЛЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА - ВОЙНА РОССИИ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:874

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео