Грядущая война с японцами за Курилы: долгожданный «Триумф» или новая Цусима?

22.03.2021

Потомки самураев, отбросив не оправдавшую себя с точки зрения Токио дипломатию, принялись неприкрыто готовить военный удар в спину России

На днях Москва фактически поставила жирную точку в бесконечных разговорах о гипотетических российских уступках Токио в вопросе государственной принадлежности Курильских островов, которые японцы десятилетиями мечтательно называют своими «северными территориями». Все, пустая болтовня закончена. Курилы были, есть и будут наши. 

Это стало очевидно всему миру после того, как Министерство обороны РФ внесло последний штрих в формировании вокруг названных островов и Сахалина очередной, следующей после Крыма, Калининграда и Камчатки, так называемой «зоны A2/AD — ограничения и воспрещения доступа и манёвра». Которая, попросту говоря, представляет собой совокупность мер военного характера, надежно предотвращающую появление вражеских средств поражения в жизненно важном для страны районе.

Последним штрихом стала осуществленная в первой половине марта переброска на Курилы первых пусковых установок только что сформированного полка, вооруженного системами ПВО большой дальности С-400 «Триумф». Они только что прошли испытательные стрельбы в тысячах километров от этих мест — на ракетном полигоне Капустин Яр в Астраханской области, а затем проделали марш железнодорожным транспортом через почти всю Россию. 

Пока неизвестно, куда именно будут поставлены новые дивизионы — на Итуруп или на Кунашир. Другие острова — Малая Курильская гряда (японцы называют эти полтора десятка островков и скал Хабамаи) и Шикотан, как представляется, слишком малы для размещения такого оружия. 

Важно учесть и еще несколько очень существенных для нашего разговора фактов. В минувшем феврале на соседнем Сахалине заступил на боевое дежурство еще один новый полк, оснащенный точно такими же «Триумфами» и прикрытый ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-1С». За пару месяцев до этого, в конце 2020-го, на Курилы из-под Биробиджана переброшены подразделения 38-й отдельной бригады ПВО, вооруженные мобильными комплексами Сухопутных войск С-300В4. А до конца текущего года на новые комплексы ПВО «Бук-М1−2» на Курилах планируется перевести еще два зенитных ракетных дивизиона, которые давно стоят в этих краях. 

С августа 2018 года 11-я армия ВВС и ПВО Восточного военного округа начала перебрасывать на Курилы новейшие многофункциональные истребители Су-35. Местом их базирования стал аэродром Ясный на Итурупе.

Если все суммировать — становится очевидным: Москва явно готовится «тушить» над островами некий, но нешуточный ракетный «пожар». С какой стороны столь внезапно подул грозный военно-политический «ветер»? 

Часть наблюдателей уже связали такую явно чрезвычайную мобилизацию боевых возможностей Восточного военного округа в борьбе за небо над Тихим океаном с возникшим на днях международным скандалом, на который был вынужден откликнуться МИД России. Напомню: 12 марта 2021 года официальный представитель нашего внешнеполитического ведомства Мария Захарова выступила с предупреждением, что очень вероятное размещение на японской земле американских ракет средней и меньшей дальности, о котором якобы прямо сейчас договариваются между собой Токио и Вашингтон, может спровоцировать новый виток гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Появление возле российского Дальнего Востока такого оружия, пригрозила Захарова, заставит не только Китай, но и Россию принимать ответные меры.

В качестве справки: по информации японской газеты «Никкэй», в течение следующих шести лет американские власти могут выделить 27,3 миллиарда долларов на развертывание на территориях, расположенных в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, сети высокоточных баллистических ракет. Как сообщается — исключительно ради сдерживания растущих амбиций Пекина, которые все сильнее раздражают Вашингтон. По информации газеты, командование Вооруженных сил США направило соответствующий запрос в Конгресс. 

Так что, срочная передислокация «Триумфов» и С-300В4 — это и есть наши ответные меры на угрожающие телодвижения Пентагона? Это вряд ли. Во-первых, потому что японские острова в Восточно-Китайском, а тем более — в Южно-Китайском морях все же расположены далековато от Курил. Но главное: военные городки и стартовые позиции для новых дивизионов на Курильских островах российские военные совершенно определенно начали готовить задолго до пятничного заявления Захаровой. Просто потому, что за какую-то пару месяцев и даже за год такую работу никому не осилить. 

Стало быть, ощущение надвигающейся грозы на тихоокеанском побережье у наших генералов появилось давно. И не похоже, что виной тому исключительно американцы. То, как в последние годы ведет себя миролюбивая после избиения во Второй мировой войне Япония, вызывает у нашей страны не меньше вопросов о ее истинных намерениях в ближайшей перспективе. Вот только самые примечательные, на мой взгляд, факты в этом ряду. 

С лета прошлого года Япония и США осуществляют крупнейшую в нынешнем веке сделку. Заключено межправительственное соглашение на сумму 23 миллиарда долларов, по которому Токио в ближайшие годы получит более сотни истребителей-«невидимок» пятого поколения типа F-35. Причем, 42 из них в версии F-35B STOVL, с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Что позволяет им выполнять полеты со сравнительно коротких корабельных палуб.

Для переоборудования под первые штатовские F-35B STOVL летом прошлого года в Йокогаме уже начата модернизация головного японского десантного вертолетоносца класса Izumo водоизмещением в 24 тысяч тонн, принятого в боевой состав флота этой страны совсем недавно — в 2015 году. «Идзумо» способен взять на борт 970 человек, включая экипаж и морских пехотинцев. На его борту до сих пор базировалось до 14 вертолетов. К 2025 году, когда переоборудование в Йокогаме завершится, часть из них заменят на палубе и в ангарах американские многоцелевые истребители. И тогда этот корабль превратится в первый после завершения Второй мировой войны японский легкий авианосец. 

Далее. До сих пор со стороны Японии самым грозным противником кораблей российского Тихоокеанского флота в акватории вокруг Курильских островов считались береговые противокорабельные ракетные комплексы SSM-2 (Type 12). Надо признать — несколько архаичное оружие. Во всяком случае, по существующим расчетам их дозвуковые и маломаневренные ракеты вполне по силам нашим корабельным средствам ПВО. Но и здесь обстановка стремительно меняется не в пользу России. 

В 2017 года наши потенциальные противники и неприкрытые реваншисты провели первые испытания летного прототипа почти гиперзвуковой и очень малозаметной для радиолокационных станций противокорабельной ракеты XASM-3-E «Dummy», совместного детища компании «Mitsubishi Heavy Industries» и Технического научно-исследовательского института Японии. Скорость этой ПКР в 3,7 Маха на больших высотах лишь совсем немного не дотягивает до общепризнанного «гиперзвука» (4,5 М). 

Но сумасшедшая скорость — не главное достоинство XASM-3-E с заявленной дальностью полета в 200 километров. Перспективная ракета японцев, как утверждают, будет в силах совершать противозенитные манёвры с перегрузками более 25G на всех участках траектории полёта. Что сделает ее почти неуязвимой для систем ПВО большинства нынешних надводных кораблей Тихоокеанского флота (кроме считанного числа новых корветов проекта 20380, приспособленными к перехватам с необходимыми перегрузками ракетами типа 9М96Е/Е2/ДМ).

Если в целом: разработчики утверждают, что XASM-3 будет обладать значительно более высокими возможностями «прорыва» ПРО, нежели знаменитая российская противокорабельная ракета Х-41 «Москит», заслуженно прозванная в НАТО «Ожогом». 

Учтем и вот еще что. XASM-3-E предполагается оснастить не только японские корабли и береговые ракетные батареи, но и многоцелевые истребители, включая все заказанные в США F-35. 

Такие расклады совершенно очевидно чреваты для нас новой Цусимой и абсолютно неясным исходом вооруженной борьбы за Курилы, если она все же когда-нибудь разразится. К чему, кстати, некоторые деятели в Токио прямо сегодня активно подстрекают свое руководство. Я имею ввиду недавнее нашумевшее заявление японского политолога и бывшего дипломата Акио Каватао. Тот в статье на портале Newsweek Japan высказался в том духе, что пора, дескать, готовиться к установлению полной блокады с моря и воздуха островов, которые ему представляются «спорными». Правда, при этом не торопиться. Подождать, пока Россия экономически и политически ослабнет. Как это случилось с ней в начале 90-х годов прошлого века. 

Что ж, терпеливое ожидание и подготовка к коварному удару в спину вполне в духе восточной традиции. Поэтому нам следует торопиться. Что Москва и делает, заранее раскрывая над Курилами все более прочный зенитный «зонтик». 

Что Россия может потерять вместе с Курилами? 

Если даже с одной только военной точки зрения — это будет почти катастрофа не только для Тихоокеанского флота, не только для нашего Дальнего Востока, но и для обороны всей страны. Потому что в недоступном в существующих границах американцам Охотском море совершенно точно немедленно появились бы американские многоцелевые атомные подводные ракетные крейсера типа «Вирджиния» и «Лос-Анжелес». Не исключено — даже и подводные «стратеги» ВМС США типа «Огайо». Такая возможность у Пентагона появилась бы потому, что гипотетически вместе с четверкой сравнительно небольших островов (если считать Малую Курильскую гряду за один остров) мы можем потерять существующий на сегодня контроль за 70-километровым участком Кунаширского пролива, а также за проливами Екатерины и Фриза, закрывающие вход в Охотское море.

Мало того. Несколько лет назад в зарубежной прессе появились утверждения, что Вашингтон уже высказал заинтересованность в расположении на Курильских островах, в случае, если они когда-нибудь отойдут Японии, одной или нескольких своих военных баз.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:264

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео