Грядет голод? Россия решила ограничить экспорт зерна, что вызвало тревогу в мире

7.04.2020

Российское правительство ввело квоты на экспорт зерновых, и если раньше Россия экспортировала по 43,3 млн тонн, то теперь эта планка снижена до 7 млн тонн, сообщает Valeurs actuelles. При этом международные организации опасаются, что из-за таких ограничений будет нарушена вся цепочка поставок продуктов питания в мире.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ПЕРЕХОДИТ В МАСШТАБНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Россия ввела квоты на экспорт зерновых культур до конца июня, пишет Valeurs actuelles. Сюда вошли пшеница, кукуруза, ячмень, рожь. Связана эта мера с опасениями насчёт разгула эпидемии коронавируса.

Российское правительство тем самым хочет, чтобы первым делом зерновые попадали на внутренний рынок, чтобы ими были обеспечены российские граждане.

В новом законе говорится, что эти зерновые имеют важное значение для национального рынка. И поэтому в условиях эпидемии власти хотят сохранить поставки и избежать роста цен.

Обычно Россия экспортирует по 43,3 млн тонн зерновых, и 35 млн тонн из них составляет пшеница. Сейчас эта планка снижена до 7 млн тонн. Но при этом нет никаких ограничений на торговлю с Казахстаном и Белоруссией, с которыми у России таможенный союз.

Однако руководители Всемирной организации здравоохранения и Всемирной торговой организации выразили опасения в отношении последствий таких ограничений. По их словам, введение квот на экспорт зерновых может нарушить цепочку поставок продуктов питания в мире, отмечает Valeurs actuelles.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ПОЛУЧАЕТ НЕДРА СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЯГКАЯ СИЛА РОССИИ — МНЕНИЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2234

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео