Греческая пресса дала оценку визита Ципраса в Москву

8.12.2018

Греческая пресса в основном положительно оценила визит премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву – отношения двух стран полностью восстановлены после дипломатического конфликта, Россия и Греция обсуждают углубление экономического и политического сотрудничества, а 2019-й будет перекрестным годом языка и литературы, отмечают печатные и онлайн издания в публикациях по итогам визита.

"Новая страница в сотрудничестве Греции и России. Стабильные и динамичные отношения двух стран", - озаглавила центральную статью субботнего номера газета "Авги" – орган правящей партии СИРИЗА.

Газета подробно излагает содержание переговоров в Москве и выделяет слова премьера о том, что Греция может играть роль моста между Евросоюзом и России. Издание отмечает также заявление президента РФ Владимира Путина, что Россия изучает участие Греции в "Южном газовом коридоре" для поставок природного газа в Европу.

Газета "Неа" цитирует слова Путина, назвавшего чушью утверждения о якобы российских играх в Греции.

"Путин считает абсурдом высылку российских дипломатов", - вторит ей "Элефтерос Типос".

"Встреча с открытыми картами в Москве" - озаглавила статью газета "Катимерини".

"Оба лидера назвали высылку дипломатов в июле как эпизод, который уже завершился, в то время как Ципрас не скрывал своего беспокойства в связи с поставками российских С-400 в Турцию", - пишет газета.

"Катимерини" отмечает, что в центре переговоров были вопросы энергетики и возможности расширения сотрудничества в туризме.

"Путин – Ципрас: растаяли льды в Москве", - пишет газета "Этнос".

"Сближение в вопросах энергетики - разногласия по македонскому вопросу", - подводит итоги переговоров в России экономическое издание "Нафтемпорики".

"На фразу российского президента Владимира Путина "страница перевёрнута", когда его спросили о высылке двух российских дипломатов, ссылается греческое правительство, чтобы подчеркнуть что визит в Москву был положительным шагом для российско-греческих отношений. На встрече было подтверждено что Греция и Россия имеют разногласия по Преспанскому соглашению (о новом конституционном наименовании Республики Македония – ред.), но похоже, что есть развитие в энергетике", - пишет газета о возможности продления "Турецкого потока" до территории Греции.

Интернет-издание news247.gr отмечает, что РФ на переговорах избегала обсуждать Преспанское соглашение как тему греко-российских отношений. Это касалось и церковных проблем, пишет издание.

Тем не менее, Ципрас счёл нужным подробно объяснить на пресс-конференции, почему для Афин так важен македонский вопрос, говорится в статье.

Орган Компартии Греции "Ризоспастис" считает, что заявления Ципраса на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным о "многомерной внешней политике" являются камуфляжем обязательств перед США и НАТО.

"Прото тема" пишет, что "Ципрас находится в замороженной Москве, чтобы растопить лёд в отношениях Греции и России".

Ципрас опроверг, что Греции действует под давлением третьих стран, и в то же время он призвал Россию не продавать С-400 Турции, пока Анкара угрожает Греции.

"Сломан лёд в отношении Москвы и Афин, таков итог визита Ципраса в Москву", – пишет news.gr.

Некоторые интернет-издания отмечают, что военный оркестр после возложения венков к могиле неизвестного солдата в Александровском саду и завершения официальной части церемонии сыграл для Ципраса произведение "От сувенира к сувениру" Демиса Руссоса – одну из самых популярных в России песен греческого певца.

РИА

Количество просмотров:29

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео