Двойная игра: зачем США срочно задумали обмен заключенными

31.07.2022

После состоявшегося в апреле этого года обмена американского буяна и пьяницы Тревора Рида на русского лётчика Ярошенко казалось вполне логичным, что следующим знаменитым заключённым, которого США предложат России обменять, станет Виктор Бут.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КАПИТУЛЯЦИЯ ИЛИ ЯДЕРНАЯ ВОЙНА: США ЗАМЕРЛИ ПЕРЕД ВЫБОРОМ

В среду начальник американского Госдепа Энтони Блинкен сказал журналистам, что США «несколько недель назад» сделали Москве «выгодное предложение» по обмену двоих американцев, сидящих в российских тюрьмах, — Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

Госсекретарь отказался освещать детали возможного обмена и не уточнил, на кого конкретно Вашингтон предлагает обменять американцев, добавив лишь, что рассчитывает обсудить этот вопрос в ближайшие дни со своим российским коллегой, министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Тем не менее журналисты сразу же решили, что речь идёт о предложении обменять Виктора Бута, и американские СМИ запестрели как под копирку написанными статьями о русском «торговце смертью».

Почти сразу же после брифинга госсекретаря CNN сообщил, что план обмена Бута на Уилана и Грайнер получил поддержку президента США Джо Байдена.

Тут уже имя Бута прозвучало — правда, без официального подтверждения Белого дома или Госдепа. Согласно источникам CNN, план был принят не сразу, а после нескольких месяцев внутренних дебатов в администрации. Известно, что против обмена выступал американский Минюст — он в целом не одобряет практики обмена заключёнными между разными странами, к тому же, с точки зрения законников США, и Грайнер, и Уилан считаются «неправомерно задержанными».

Хотя Грайнер была взята в аэропорту Шереметьево с вполне конкретным каннабисом — и на суде, кстати, вину признала, правда, с оговоркой, что сделала это без умысла.

С Уиланом, которого оперативники ФСБ задержали в Москве ещё в декабре 2018 года, всё ещё интереснее: он, как и Тревор Рид, тоже служил в морской пехоте, но если Рид — просто пьяный хулиган, то Уилан — матёрый шпион. Три паспорта (США, Канады и Великобритании), несколько языков, включая русский, официальная работа в качестве главы службы безопасности нескольких международных компаний.

В нашей стране Уилан бывал часто (у него даже имелась своя страничка в соцсети «ВКонтакте») и, как выяснилось во время следствия, свои визиты в Россию использовал для добычи секретных сведений и пытался вербовать офицеров силовых структур, включая ФСБ.

В общем, американский Минюст может сколько угодно нудить о «неправомерном задержании», но и Грайнер, и Уилан сидят не просто так, а за дело.

В отличие от американцев, русский бизнесмен Виктор Бут был арестован по ложному обвинению в помощи колумбийским террористам, которым якобы обещал поставить большую партию оружия. Боевиками из FARC оказались агенты Управления по борьбе с наркотиками США — эта организация частенько используется в качестве ширмы американскими разведслужбами, такими как ЦРУ и РУМО.

Бута задержали в Таиланде, куда его выманили для заключения сделки, и через полтора года депортировали в США. Там его в 2012 году приговорили к 25 годам тюремного заключения — причём даже сама судья Шира Шейндлин, которая вынесла этот приговор, выйдя спустя несколько лет в отставку, признала, что её вердикт был «чрезмерным и неуместным».

Россия много лет пыталась добиться освобождения Бута, но до недавнего времени в Вашингтоне об этом и слышать не желали. Даже при Трампе, который действительно хотел наладить хорошие отношения с Москвой. И вот — дождались. США сами предложили обмен.

Интересно, что первая реакция Москвы была прохладной: директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила, что вопрос взаимного обмена российских и американских граждан, находящихся в местах заключения на территории двух стран, в своё время обговаривался президентами России и США и переговоры ведутся «компетентными ведомствами», однако конкретный результат пока не достигнут.

Это всё, впрочем, и так было понятно, но внимания заслуживает фраза Захаровой: «…при этом мы исходим из того, что в ходе переговорного процесса должны быть учтены интересы обеих сторон».

Сопоставим эту фразу со словами госсекретаря США Блинкена, что он «не может и не будет вдаваться ни в какие детали того, что мы предлагали русским в течение стольких недель», а также с тем, что имя Бута официально не было названо, — и станет ясно, что радоваться пока что рано, хотя и очень хочется.

Дело в том, что противники обмена «оружейного барона» окопались не только в Минюсте США, но и в американском разведсообществе, а оно, как показала история с «русским делом» экс-президента Трампа, играет важную роль в политической жизни страны.

Как обычно бывает в таких случаях, озвучить мнение спецслужб было поручено отставным офицерам разведки. Бывшая сотрудница DIA (Разведывательное управление Министерства обороны США, РУМО) Ребекка Коффлер заявила в эфире Fox News, что Бута отдавать ни в коем случае нельзя, потому что он слишком много знает.

«Российские официальные лица считают Бута „ценным активом“, — объясняет Коффлер. — Москва хочет его вернуть, потому что он обладает важными знаниями, которыми может поделиться с ГРУ, своим бывшим агентством (Бут действительно работал военным переводчиком в Африке, но его служба в ГРУ — фантазии госпожи Коффлер. — К.Б.).

Побывавший в американской тюрьме и допрошенный американскими официальными лицами, он знает, каковы наши требования к разведке, и обладает иной информацией, которая представляет ценность для русских… Для США было бы большой ошибкой отказаться от Виктора Бута, какое бы сострадание мы ни испытывали к Грайнер и Уилану».

В своём Twitter Коффлер ещё более откровенна: «Эмоциональное решение против рационального: хотим ли мы, чтобы Грайнер и Уилан вернулись, или мы говорим Путину, чтобы он перестал хватать американцев в качестве пешек для обмена пленными?» — спрашивает она.

Коффлер — занятная фигура. «Русская по рождению, американка по выбору», родилась она в СССР в 1965 году (родители назвали её Ирина) и, по её собственным словам, «глубоко постигла» русское мышление и обладает «знаниями и опытом военного времени», что бы это ни значило.

Любопытно, что, уже получив степень в сфере исследования разведки в Институте мировой политики в Вашингтоне и служа в РУМО, Ребекка-Ирина закончила магистратуру Московского государственного педагогического университета по специальности «лингвистика».

В последнее время Коффлер очень активно комментирует всё, что связано с Россией: только что вышла её книга «Путинский сценарий: секретный план России по поражению Америки», и её нужно рекламировать.

Чаще всего её комментарии появляются на Fox News, что, в общем, неудивительно — ведь там шеф-редактором работает её муж Кит. Но не будем придираться: на фоне большого дефицита настоящих специалистов по России в современных США она действительно выглядит экспертом.

«Трудно сейчас точно предсказать исход этих переговоров (Лаврова и Блинкена. — К.Б.), — рассуждает Ребекка-Ирина, — потому что, с одной стороны, русские хотят вернуть Виктора Бута как бывшего офицера военной разведки, вероятно, имеющего косвенные связи с самим Путиным».

Что называется, следите за руками. Бут теперь уже не просто офицер ГРУ, но и лицо, связанное с российским президентом!

Такого, конечно, отпускать никак нельзя. И неважно, что доказательства как первого, так и второго тезиса г-жи Коффлер в природе отсутствуют. Она ведь «глубоко знает» русских, стало быть, ей можно верить!

Зададимся вопросом: а зачем разведсообществу США нужно, чтобы Бут продолжал сидеть в американской тюрьме?

Более или менее правдоподобная версия выглядит так: определяющую роль тут играют связи этого сообщества не с теми кругами на Капитолийском холме, которые проводят последовательную антироссийскую политику.

Например, на днях сенат США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством — спонсором терроризма. Госдеп пока что этого не сделал, но понятно, что одной рукой подписывать такой документ, а другой пытаться нащупать возможность для обмена Грайнер и Уилана не получится даже у Дэвида Копперфилда.

Освобождение из «ГУЛАГа» Грайнер и Уилана позарез нужно Байдену и его администрации — это один из очень немногих козырей, которые демократы могут выложить перед своими избирателями в преддверии ноябрьских выборов в конгресс.

Но ни разведсообществу, ни связанным с ним ястребам в палате представителей и сенате США, особенно республиканцам, этот обмен не интересен. Более того, на фоне непрекращающихся усилий изобразить Россию средоточием мирового зла возвращение Москве Виктора Бута, которого последнее время иначе как «торговцем смертью» в американских СМИ не называют, выглядит и вовсе предательством национальных интересов.

И конечно, республиканцам невыгодно давать Байдену и демократам возможность хотя бы немного подлатать свой имидж, изрядно подпорченный «инфляцией Путина» и провалами Белого дома на международной арене.

Именно поэтому так осторожничает Блинкен, не называющий имени Виктора Бута, хотя других вариантов обмена на Грайнер и Уилана у Вашингтона просто нет. И именно поэтому так аккуратен в выражениях российский МИД.

Тем не менее надежда на то, что Бут в ближайшие недели вернётся на Родину, есть, и она не нулевая. В США немало людей и организаций, выступающих за обмен Уилана и Грайнер — за последнюю, как за «свою», в частности, вписались активисты ЛГБТ.

Да и разведсообщество не монолитно: например, бывший оперативник ЦРУ Дэн Хоффман заявил журналистам, что поддерживает усилия по освобождению американцев. «У нас есть два плохих варианта, — сказал Хоффман. — Один из них позволяет американским гражданам заболеть, а возможно, и кое-что похуже, в тюрьме. А другой — заключить грязную сделку. Если бы я это решал, я вытащил бы своих граждан».

Кроме того, не исключён вариант, при котором наша сторона будет настаивать на обмене 2 на 2, и тогда, кроме Виктора Бута, домой вернётся ещё кто-то из российских граждан, схваченных по указанию из Вашингтона на территории третьих стран.

И хотя возвращение домой Виктора Бута — ещё далеко не решённый вопрос, сам факт, что Вашингтон просит Москву обсудить обмен заключёнными, означает, что США находятся сейчас в слабой позиции. Лавров и Блинкен не разговаривали друг с другом с момента начала СВО на Украине — то есть больше пяти месяцев. При этом реакция нашего министра на предложение Госдепа была очень сдержанной.

Кирилл Бенедиктов

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ..." : ЛАВРОВ КРАСИВО ПОСТАВИЛ НА МЕСТО АМЕРИКАНСКИЕ СМИ (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США УЖЕ НЕ СПРОСЯТ: ЭРДОГАН ЛЕТИТ В РОССИЮ​

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:1754

Источник

rusvesna.su

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео