Белоруссия станет форпостом ПВО Союзного государства

18.01.2021

Белоруссия сделала еще один реальный шаг по военной интеграции с Россией в рамках Союзного государства. Минск получит от Москвы самые современные комплексы ПВО С-400 и ЗРПК «Панцирь-С», радиолокационные станции «Противник-Г» и «Восток», а также истребители Су-30СМ и ударные вертолёты Ми-35.

Прежде всего, необходимо упомянуть, что на базе стран СНГ уже существует объединенная система противовоздушной обороны, созданная в 1995 году. В ее задачи входит охрана общих границ, совместный контроль за воздушным пространством и предупреждение о ракетном нападении. Членами данного соглашения, помимо России и Белоруссии, являются Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и даже Украина. Правда Туркмения де-факто свернула свое участие, а Ташкент и пока что Киев сотрудничают с Москвой исключительно на двусторонней основе. Кроме этого «рыхлого» объединения Россия и Белоруссия в 2009 году подписали Соглашение о совместной охране границы Союзного государства и создании Единой региональной системы ПВО РФ и Беларуси. Ратифицировано оно окончательно было в 2017 году. Что же оно собой представляет?

Нетрудно догадаться, что Беларусь крайне важна для обеспечения безопасности российских воздушных границ на западном направлении, одновременно являясь «тылом» для Калининградской области, нашего эксклава в Европе. Белорусские ПВО достаточно сильны благодаря тому, что Минск может получать от Москвы современные вооружения на самых льготных условиях. Так, в середине двухтысячных президент Лукашенко по бартеру выменял у Кремля 16 ЗРК С-300ПС «Фаворит» и С-300 В. Также белорусское, а заодно и российское, небо прикрывают 2 дивизиона ЗРК С-400 «Триумф», 10 дивизионов ЗРК «Бук» и «Оса», модернизированные комплексы С-125 «Печёра-2Т/2ТМ», ЗРК «Тор-М2Э» и 5 радиолокационных станций дециметрового диапазона «Противник-ГЕ». Управляют всей этой техникой белорусские военные, прошедшие обучение в России на наших полигонах.

Взаимодействие в области безопасности между двумя странами в рамках Союзного государства имеет очень большое значение. Российские военные могут первыми обнаружить самолеты или ракеты, летящие на Беларусь из региона Балтики, и дать коллегам своевременное предупреждение. Те также смогут помочь нашему Калининграду, если заметят нарушение воздушных границ со стороны соседних стран Евросоюза. Теперь возможности по пресечению подобных действий у Минска возрастут. С-300 достаточно эффективные комплексы ПВО, но передаваемые ему дополнительные «Триумфы» еще лучше, а в перспективе их заменят на С-500. Прикрывать С-400 в Белоруссии будут ЗРПК «Панцирь-С» и многоцелевые истребители Су-30СМ.

Отдельно хотелось бы поговорить про усиление белорусской авиации. У Минска она относительно слабая: всего чуть более семи десятков машин, среди которых 21 истребитель Су-27, 22 штурмовика Су-25, 34 истребителя МиГ-29 и 4 Су-30СМ, полученных два года назад. Теперь ВВС РБ пополнятся еще восемью многоцелевыми истребителями Су-30СМ и ударными вертолетами Ми-35. Тоже не Бог весть сколько, но есть важный нюанс.

Беларусь вполне оправданно рассчитывает на помощь ВКС РФ в случае чего. Несколько лет назад шли активные переговоры о том, чтобы на территории союзника разместить российскую авиабазу, которая должна была купировать возрастающие военные возможности в соседних Польше и Прибалтике. По откровенно политическим мотивам данный вопрос был снят с повестки дня. Но в рамках Соглашения о создании Единой региональной системы ПВО РФ и Беларуси российские летчики получили право без дополнительных разрешений и политических согласований пересекать воздушную границу союзника. Для этого теперь достаточно приказа командующего Региональной группировкой войск России и Белоруссии.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:153

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео