Украинцы теперь будут работать на благо россиян. Вот для чего решили прекратить поставки угля Украине

1.11.2021

С 1 ноября Россия прекращает поставки угля Украине. А это означает, что теперь украинцы станут работать на благосостояние россиян. Позвольте объяснить, как это взаимосвязанно. И в чем тут гениальный ход властей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО РЕКОРД: КИЕВ В ШОКЕ ОТ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ИЗ РОССИИ

Официально, в Минэкономразвития РФ объяснили это решение "ростом внутреннего спроса в зимний период". Дескать, уголь нам и самим сейчас нужен. Отчасти это действительно так, но думаю, что нам сказали не всё. Давайте включим логику и подумаем, что будет делать Украина после неожиданного запрета российского угля? Не замерзать же, в самом деле. США российский уголь заместить не смогут. У них у самих из-за "зеленой энергетики" образовался дефицит как в Европе и Китае, а запасы угля упали до минимумов за последние 24 года. Так что уголь нужен им самим. Вот к чему привели закрытия ТЭЦ и АЭС ради "зеленого будущего".

Китай не то, что продавать, он из-за дефицита угля сам скупает всё, кто что может им предложить. Так что уголь и правда сейчас всем странам самим нужен. А еще неизвестно какой будет зима, а запасов у всех мало. Догадываюсь, что власти РФ, когда принимали решение запретить продажу угля на Украину, учли также нехватку угля в мире. И что те небольшие излишки, которые у кого-то и есть, тут же выкупает Китай. Что остаётся в этой ситуации делать Украине, если срочно нужно найти замену нашему углю, запасов которого критически мало, а уголь нужен всем самим? Выходит, придется закупать для обогрева больше газа.

Уголь в Европе подорожал уже в несколько раз - до 232 долларов за тонну. Но газ-то всё равно стоит гораздо дороже. На текущий момент в районе 814 долларов за тысячу кубов. Т.к. Украина отказалась заключать с нами долгосрочный контракт, то придется покупать именно по этой цене. А чтобы понять, сколько, давайте посмотрим на вот эту таблицу:

Теплотворность природного газа незначительно превышает уголь. Т.е. плюс-минус, сколько Украине требовалось угля в тоннах, столько же нужно газа в тысячах кубометров. С поправкой на коэффициент 0,838. За первое полугодие 2021 года Украина успела закупить у России 6,7 млн. тонн угля. Если бы не запрет, могли купить еще столько же. Что придется замещать 6-ю млрд. кубов газа, цена на который более чем в 3 раза выше. $814 за газ против $232 за уголь. Но выгода тут еще только начинается.

Надо ведь учитывать, что уголь добывают частники. А Газпром - компания государственная. Это означает, что от продажи угля простой россиянин получает только налоги, а не дивиденды. Да и налоги весьма скромные. Так, в 2019 году, поступления в бюджет от НДПИ на уголь составили всего 6 млрд. рублей. Плюс еще некоторые косвенные налоги - с прибыли, зарплат и т.д. Т.е. от продажи угля Украине россияне мало что имели. Совсем другую выгоду для россиян предлагает компания Газпром.

Так, в том же 2019 году Газпром заплатил в российский бюджет 2,448 триллиона в виде налогов. А бонусом к ним еще и дивиденды, т.к. Газпром на 50% государственная компания, в отличие от частных угольных. Дивиденды Газпрома в 2019 году составили порядка 360 млрд. рублей. Половина из которых пошли в российский бюджет. Итого, налоги плюс дивиденды Газпрома, в общем и целом составили внушительные 2,6 трлн.

Согласитесь, получить 2,6 триллиона куда приятнее, чем 6 миллиардов. И это цифры за 2019 год, когда газ в Европе стоил в районе 200 долларов. А Украина могла покупать у нас уголь вместо газа. А сейчас цены в разы выше, еще и запрет на уголь ввели, значит Газпром заработает больше. А теперь обратим внимание на расходы бюджета РФ на ближайшие три года. Основной приоритет в расходах на 2022, 2023 и 2024 годы это "социальные расходы". На них за 3 года выделят 41,5 триллиона рублей.

Газпром - один из самых крупных налогоплательщиков, из которых эти 41,5 триллиона появятся в бюджете. А что такое по сути "социальные расходы"? Это различные пособия, дотации, материнские капиталы и т.д. Т.е. прямые выплаты россиянам за рождение ребенка, пособия по уходу за ребенком, бесплатные медицинские услуги, капитальный ремонт социальных объектов, строительство школ, детских садов, спортивных объектов - бассейнов, ледовых дворцов и многое-многое другое.

А теперь давайте вспомним, как именно оплачивают украинцы свои счета за газ. Как правило, едут на заработки в Европу. Трудятся там в поте лица, пересылают заработанные деньги своим родственникам, а те отдают их за оплату нашего газа. Далее деньги идут в бюджет РФ, а оттуда на соц. расходы. Выходит, украинцы теперь будут работать на благо россиян.

Став закупать у нас больше дорогого газа вместо дешевого угля, украинцы увеличат налоги и дивиденды Газпрома в российский бюджет и выплаты россиянам далее из бюджета. Пускай заодно оплатят из своего кармана огромную зарплату и премии Миллеру, россияне, думаю, будут не против. Конечно, рано или поздно, цены на уголь стабилизируются. Китай уже объявил, что к середине 2022 года нарастит собственную добычу и собьет мировые цены на уголь. Может Европа и США тоже пересмотрят свои взгляды на уголь. И признают его "зелёным". Хотя пока это маловероятно.

А пока не признают уголь, в мире так и будет его дефицит и возможность зарабатывать на Украине сверхдоходы. Впрочем, если Зеленский наконец выполнит Минские соглашения и оставит Донбасс в покое, то может даже получит небольшую скидку от рыночной цены. В крайнем случае, может занять у МВФ и пустить еще и деньги европейцев на нужды россиян. Всё, что ни делается, к лучшему. Сначала было печально и грустно от того, что украинцы от нас отвернулись. А теперь получается, что может оно не так плохо? Сейчас бы покупали они у нас газ по 128, как белорусы. А будут в разы дороже, как европейцы. Еще и повышенные объемы, вместо угля. А учитывая, что от продажи газа в бюджет идет гораздо больше, чем от угля, то получая мат. капитал и другие соц. выплаты, знайте, что их для вас зарабатывают украинцы, вахтовым методом на нелегкой работе в Европе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТАКОГО НЕ БЫЛО С 2014 ГОДА: РОССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ПО УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:У ЗЕЛЕНСКОГО БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ: У ПУТИНА ПОЯВИЛСЯ КОЗЫРЬ В РУКАВЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1503

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео