Украина будет воровать газ. Это даже не скрывается

6.01.2022

В том случае, если повторятся прошлогодние февральские морозы, Украине не останется ничего другого, кроме того как воровать (откачивать) газ из транзитной трубы. В этом признался бывший глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, добавив следующее:

Реакцию россиян на воровство газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего контракта.

В одно время Коболев был главным на Украине человеком, отвечающим за газовую сферу. Поэтому он знает, о чем говорит. Несанкционированный отбор на Украине идет постоянно, однако в случае катастрофичной ситуации масштаб увеличится существенным образом

Сейчас давайте проанализируем, случится ли на Украине дефицит газа. В первые числа января с погодой Киеву относительно везет. Практически на всей территории температура установилась на уровне в +5 градусов. Пиком будет завтрашний день (5 января) - до +9 градусов. Все это приводит к минимальному уровню отбора из хранилищ. Например, за 2 января это было всего лишь 67 млн кубометров.

Однако с 7 числа ожидается похолодание до нуля, которое установится на длительный срок. Серьезных "минусов" не будет, но при ноле отбор возрастает до 80-85 млн кубометров в сутки. Около двух недель назад на Украине "бушевали" морозы в минус 8-10 градусов, тогда отбор составлял около 110 млн кубометров в сутки.

Теперь о запасах. На 2 января ПХГ Украины были заполнены на 43,2%. Всего было закачено 13,377 млрд кубометров. Однако из этой цифры 4,662 млрд кубометров составляет технический газ, который нельзя откачивать, иначе давление в системе рухнет, что грозит техногенной катастрофой.

Еще 500 млн кубометров принадлежит нерезидентам, которые могут направить газ как в Европу, так и продать непосредственно на Украине. Также 3 млрд кубометров - так называемый "газ последней надежды", который можно трогать исключительно в случае форс-мажоров. Таким образом свободного объема остается всего лишь 5,215 млрд кубометров. К этой цифре добавляем 3 млрд "газа последней надежды", куда Киев точно залезет. Итого 8,215 млрд кубометров.

Теоретически данного объема должно хватить. Впритык, но хватить. Однако против Киева играют два фактора.

Во-первых, это истощение запасов угля на ТЭС. Да, за последний месяц в результате огромного импорта ситуацию чуть удалось стабилизировать, но подвоз угля возможен не для всех ТЭС (так как некоторые могут работать исключительно на местном угле).

Например, в течение двух недель полностью закончатся запасы на Луганской ТЭС, которую переводят на газ. Минимальные запасы на Приднепровской и Добротворской ТЭС. Соответственно, потребление газа будет только расти. Например, год назад при такой же погоде из ПХГ было отобрано 59 млн кубометров, сейчас - 67 млн.

Второй фактор - это непредсказуемость погодных условий. Отопительный сезон заканчивается примерно в середине апреля. То есть, осталось еще около трех месяцев. В случае прошлогодних морозов, отбор из ПХГ увеличится до 130-150 млн кубометров в сутки. Таким образом, начнется реальный дефицит газа. Заменить газ будет нечем, так как угольные станции и так работают на пределе своих возможностей. Единственный вариант - воровать.

И вот здесь у России сразу несколько вариантов. Их как раз обозначил Коболев. Во-первых, это расторжение транзитного договора. Однако вряд ли Москва на это пойдет, так как мы лишимся прокачки 40 млрд кубометров в год (по СП-2 ясности пока что нет).

Второй вариант - временная остановка транзита. И вот здесь, на наш взгляд, именно так нужно и поступить. Нынешние объемы до конца отопительного сезона "перекинуть" на Ямал - Европа. До апреля-мая этот газопровод выдержит. Потом - наверстать прокачку через украинскую ГТС.

В общем, ситуация обещает быть интересной. Но все зависит от погоды. Надеемся, генерал Мороз не подведет и на этот раз.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:214

Источник

Константин Двинский

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео