Потомок Лермонтова прокомментировал цитату о России в речи Порошенко

11.06.2017

Правнучатый племянник поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, член Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко с цитатой из стихотворения "Прощай, немытая Россия", отметив, что строки приобрели в устах Порошенко иной смысл.

Напомним, ранее украинский президент Петр Порошенко поздравил соотечественников с введением безвизового режима с Евросоюзом на торжественном мероприятии в Киеве. В своей речи политик процитировал строки Лермонтова "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ.

"(Порошенко) должен был смотреть в зеркало, когда он эти стихи произносил, потому что Украина действительно стала рабом своих господ из-за океана, и эти строки приобретают совсем иной сакральный смысл", — сказал Лермонтов РИА Новости.

Член Общественной палаты напомнил, что на встрече с учителями президент РФ Владимир Путин также цитировал Лермонтова — его строки "люблю Отчизну я, но странною любовью". 

"Я думаю, что это вот такой, как говорится, параллельный ответ Порошенко… Порошенко, не ведая того, этими строками себе сделал приговор. Приговор – обозначить себя рабом перед господами, но которые не в России, а которые за океаном", — заявил глава рода Лермонтовых.

Источник - Риа Новости

Количество просмотров:18

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео