Лавров и Шойгу поставили жёсткое условие для Германии и Франции по Украине

14.11.2021

Лавров поставил жёсткое условие для Германии и Франции по Украине. Теперь им решать как дальше жить и с кем дружить

В Париже 12.11.21 состоялись переговоры России и Франции в формате 2Х2 (главы МИД + МО) которые с нетерпением ожидали в Киеве. Зеленскому очень хотелось услышать долгожданное- переговоры Нормандской четвёрки состоятся…. Однако не задалось, и дата вновь не озвучена. Зато от Лаврова прозвучал ультиматум для Германии и Франции по Украине.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО КАТАСТРОФА: ВОТ И РАСПЛАТА КИЕВА ЗА РУСОФОБИЮ ПРИШЛА

Возможность встречи Нормандского формата поставила под вопрос сама Меркель, когда в ходе заключительного турне в качестве канцлера в августе после посещения Москвы в Киеве вдруг Россию назвала стороной конфликта. Хотя задень до этого в Москве она себе такого не позволила. Тут на принцип пошла уже Москва и потребовала недвусмысленно высказать свою позицию и определиться с участниками Минских переговоров.

Лавров за это время неоднократно указывал, что Берлину и Парижу надо определиться. В заявлении МИД РФ 14.10.21 сказано

"Они предлагают не говорить, кто здесь «сторона». Считают правильным оставить «конструктивную неопределенность». Теперь вместо «конструктивной неопределенности» Урсула фон дер Ляйнен и Ш.Мишель вместе с В.А.Зеленским прямо назвали Россию «стороной конфликта». Хотим разобраться, что происходит в ЕС и как дальше можно работать."

На протяжении месяца из Берлина, Парижа и Киева чуть ли не ежедневно звучали призывы немедленно встретиться. Причин тому несколько 1) Меркель надо передать дела с Россией будущему канцлеру ФРГ в каком-то приличном и завершённом виде; 2) У Макрона весной выборы; 3) у Зеленского рейтинг падает каждый день, в стране начинается экономический и энергетический кризис. Более того ему как воздух необходим встреча, когда он сможет сказать- США и Европа нас поддерживают и заставили Путина сесть за стол переговоров и мы сурово ему сказали и приказали …

В МИД РФ ответили на такое давление и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 10.11.21 указала

"Вызывает удивление тот ажиотаж, по-моему, уже совсем неприличный, который наши немецкие и французские коллеги устроили вокруг созыва саммита или встречи министров иностранных дел в нормандском формате"

Переговоры в Париже состоялись и можно подвести первые итоги. На Украине в прессе отметали только 2 момента

1. Агентство Reuters озвучило заявление министров МИД и обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и Флоренс Парли

"Двое министров выразили обеспокоенность ухудшением ситуации безопасности в Украине и четко предупредили о серьезных последствиях дальнейшего возможного ущерба территориальной целостности Украины"

2. Требование Лаврова по принимаемому закону на Украине

"Проект закона об основах государственной политики переходного периода, который был внесен правительством Украины: <…> если этот закон будет принят, Киев тем самым провозгласит выход из минского комплекса мер <...> Я напомню, что французы и немцы на очень высоком уровне нас заверяли, что они сделают все, чтобы этот закон не был принят, но никаких действий с тех пор предпринято не было. И, как мы видим по событиям в Верховной раде, процесс одобрения идет полным ходом

Лавров прямо отметил, что Россия не приемлет связку отношений Москвы и ЕС с Минскими соглашениями. Германия и Франция с одной стороны участники Нормандского формата, а с другой члены ЕС и каждый раз подписывают продление санкций. Каждый раз объясняя России, что у них евросолидарность.

Россия устами Лаврова чётко дала понять, что пришло время определяться и вилять больше не получится. Как выполнят урок наши партнёры по Нормандскому формату будет ясно уже 15.11.21. РИА Новости

"Врио министра иностранных дел ФРГ Хайко Маас, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба проведут встречу в Брюсселе на полях переговоров со странами "Восточного партнерства".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШУТКИ В СТОРОНУ: СТАЛО ИЗВЕСТНО В КАКОМ СЛУЧАЕ РОССИЯ БУДЕТ ВОЕВАТЬ С УКРАИНОЙ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРЯДЕТ БУРЯ: США ТОЛКАЮТ УКРАИНУ НА МАСШТАБНУЮ ПРОВОКАЦИЮ ПРОТИВ РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1388

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео