Худшее впереди: Украину ожидают серьезные неприятности сразу после Нового года

30.12.2021

Начало Нового 2022 года обернется для Украины серьезными проблемами в энергетике и большими убытками от сокращения транзита российского газа. Такое мнение выразил обозреватель Артемий Руст.

Долгие годы Россия вынуждено дотировала украинскую экономику, однако аттракцион невиданной щедрости для враждебно настроенных соседей планомерно подходит к своему завершению.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БУМЕРАНГ ИЗ КРЫМА ВЕРНУЛСЯ: ЖИТЕЛИ КИЕВА ПОЛУЧИЛИ НЕОЖИДАННЫЙ "ПОДАРОК" НА НОВЫЙ ГОД

К концу 2021 года России удалось нарастить транзит газа в Европу на 10%, при этом транзит голубого топлива через Украину сократился на 20%. Это стало возможным благодаря диверсификации поставок.

Транзит через Украину сокращается за счет наращивания прокачки газа по новым маршрутам, через "Северный" и недавно запущенный "Турецкий" потоки, которые оказались экономически выгоднее для "Газпрома".

Обозреватель Артемий Руст рассказал, почему начало 2022 года будет крайне неприятным для Киева:

"В Новом году для Украины складывается пренеприятная ситуация. "Газпром" уже отчитался о выполнении всех своих газовых обязательств перед Киевом за 2021 год и тут же сократил прокачку газа на 20 %. Вероятнее всего, в январе "Газпром" не станет увеличивать транзит газа через Украину, а продолжит его сокращать за счет увеличения поставок по альтернативным маршрутам. В результате бюджет Украины недосчитается немалых средств, а шаткая энергетическая ситуация окажется на грани катастрофы". - отметил Руст.

Также обозреватель указал на немаловажный факт.

"Ни Россия, ни Германия не изъявили желание модернизировать старую украинскую трубу, а у самого Киева на это попросту никогда не хватит денег. Это говорит о том, что украинский маршрут будет оставаться запасным до тех пор, пока окончательно не выйдет из строя по естественным причинам". - заключил Руст.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНЦЫ В ШОКЕ: РЕАКЦИЯ СЕТИ НА РЕШЕНИЕ БРИТАНИИ ВЫВЕСТИ СВОИХ ВОЕННЫХ ИЗ УКРАИНЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЫЛО ВАШЕ, СТАЛО НАШЕ: РОССИЯ НАНЕСЛА НЕОЖИДАННЫЙ УДАР ПО УКРАИНЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1910

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео