Global Times: Америка подписала себе смертный приговор, надавив на Россию и Китай

22.12.2021

Америка совершает историческую ошибку, пытаясь очернить Россию и Китай, утверждает редакция Global Times. Сдерживание Москвы и Пекина — слишком амбициозная идея, которая с самого начала обречена на провал. Авторы пишут: несмотря на то, что у США «есть преимущество в силе», им не удастся сокрушить Россию и Китай.

В среду днем председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин провели вторую за этот год видеоконференцию. Это 37-я встреча лидеров с 2013 года. С января по ноябрь двусторонний товарооборот превысил 843 миллиарда юаней (132 миллиарда долларов), что на 24% больше по сравнению с прошлым годом. Перспективы двустороннего экономического сотрудничества также обнадеживающие. Лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов, и оба выразили удовлетворение текущим развитием китайско-российских отношений.

В сообщениях лидеров упоминались двусторонние отношения и не затрагивались ни «США», ни «Запад», которые между тем внимательно следили за этой встречей.

Запад в последнее время усилил угрозы в отношении России и Китая, изображая их как деструктивные силы на Украине и в Тайваньском проливе, и навязчиво настаивал на сохранении бдительности по отношению к ним, поскольку они «готовят» покушение. Он усилил военное и политическое давление, пытаясь заставить Москву и Пекин отступить от своих ключевых национальных интересов.

Вашингтон совершает историческую ошибку, оказывая давление и на Россию, и на Китай. Он слишком увлекся экспансией эгоцентризма и фабрикацией лживых обвинений Москвы и Пекина в «нарушении международных правил» и «бросании вызова международному порядку». Он сделал так, что все уверовали в эту ложь, вступив в опасную конфронтацию с Россией и Китаем.

После распада СССР Россия явно пребывает в состоянии общего стратегического сжатия, в то время как Китай продвигает свое мирное развитие. Их споры с соседями вызваны историческими факторами, а их значение ограничено регионом. Другие проблемы, которые США и Запад неоднократно раздували, — это внутренние дела Китая и России. Они «умышленно-ложно» интерпретируют эти проблемы, усиливая конфронтацию между сторонами.

Одновременное сдерживание Китая и России — это слишком амбициозная идея. Хотя у Вашингтона есть преимущество в силе, они не могут сокрушить ни Москву, ни Пекин. Стратегическое столкновение с любой из двух стран обернется для него непосильными издержками. А если они объединятся, это превратиться в настоящий кошмар Америки.

Там принято считать, что только при наличии сильного внешнего врага в стране может нормально функционировать внутренняя политика. В противном случае Вашингтон окажется в ситуации, когда не будет знать, что ему делать. Но союзники США не должны заражаться «обсессивно-компульсивным расстройством» Вашингтона или разделять риски новой холодной войны.

Мы должны предупредить отдельные силы, что они играют с огнем, подчиняясь приказу США или даже полагаясь на американскую силу, чтобы провоцировать Китай и Россию, не чувствуя нижней границы. Им лучше не проверять на прочность обещания США по защите союзников. Если они перейдут красную черту, их наказание будет неизбежным, вне зависимости от того, являются они союзниками Штатов или нет.
После позорного бегства из Афганистана Америка продолжает угрожать Китаю и России, используя в качестве предлога ситуацию в Тайваньском проливе и на Украине. Однако, поскольку США никогда не обещали, что отправят войска в случае войны, те силы, которые сейчас по их приказу провоцируют Москву и Пекин, должны четко понимать, что Вашингтон подталкивает их к линии фронта, в то время как американские войска не намерены стоять рядом с ними, когда начнется вооруженное столкновение.

Китай и Россия сделали мирное развитие приоритетным в своих национальных стратегиях и стремятся избежать конфликта. Основная причина, по которой США и Запад думают, что они пытаются «развязать войну», — они так сильно на них давили, что теперь обеим странам приходится применять определенные контрмеры и оказывать сопротивление, и Запад рассматривает это как рискованную провокацию. Ему пора попытаться «сделать шаг назад и увидеть картину целиком».

Угрожать и давить на крупную державу — это заведомо плохой путь. Особенно неразумно поступать так против одновременно двух великих держав. Вашингтону следует научиться уважать ключевые интересы других крупных стран. Мировая сверхдержава не должна быть одержима одной лишь силой и думать, что она может творить все что угодно. Это главная мысль, которую должны усвоить Соединенные Штаты, и она же влияет на мир во всем мире.

Комментарии читателей

GlenWood's Back

Онлайн-саммит похож на телефонные переговоры. Он виртуальный. В нем нет чувств. Неизвестно, что делают руки за пределами экрана телевизора.

ven ze

Вместо того чтобы найти мирные способы смягчить и без того накаленную вражду между США и Россией с Китаем, Америка стремится к обратному, усиливая антагонизм. Москва и Пекин должны крепче объединить усилия, чтобы противостоять скверным действиям Вашингтона.

JON RENNER

Высокомерие — синоним КПК. Когда же вы поймете, что свободный мир тихонько посмеивается над вашей «серьезностью», какими бы глухими вы ни притворялись.

Liew_Francis51 в ответ

Я бы сказал, что высокомерие — это синоним национальной политики Запада и их средств массовой информации. Возьмем, к примеру, фабрикацию обвинений в геноциде в Синьцзяне и Тибете. Вы думаете, что мы не видим ваших попыток очернить нас? Вы, должно быть, еще тупее, чем самый последний болван.

Christine

А как насчет основных интересов Тайваня и Украины? Ах да, этих людей низвергли до бездушных рабов. Я выступаю за права человека и свободу для всех. Это начинает пахнуть СССР и Германией до Второй мировой войны. Жаль, что мы вас спасли. Япония и Германия сейчас на удивление хорошие и свободные страны.

Liew_Francis51 в ответ

Мне достаточно заметить, что без помощи СССР вы все бы сгнили в Освенциме. СССР освободил вас от кошмара похуже ада. А вы сказали спасибо? Вместо этого вы раскритиковали Советский Союз за огромные жертвы, на которые он пошел ради «свободного мира». Что касается вашего ложного представления о том, что Германия и Япония — удивительно хорошие и свободные страны, и действительно: где еще военные преступники все еще свободно ходят по улицам?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:322

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео