Гениальный трюк России с двигателями для «Адмирала Горшкова» шокировал Украину

8.01.2021

Россия стала очень неудобным соперником для украинских производителей корабельных силовых установок.

После распада СССР выяснилось, что основная часть заводов по разработке и производству газотурбинных двигателей оказались на территории Украины. Данная ситуация стала причиной сильной зависимости российского ВМФ от иностранных моторов. После ухудшения в 2014 году российско-украинских отношений положение дел с силовыми установками стало довольно критичным. Киев не хотел продолжать поставки своих моторов России, в результате чего остро встал вопрос поиска замены.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТРЕВОГА В США И КИЕВЕ: У РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ПОБЕДИТЬ В 2021 ГОДУ

«Из-за отказа Украины поставлять силовые агрегаты возникли проблемы со спуском на воду новых кораблей для ВМФ РФ, в том числе и фрегатов проекта 22350 «Адмирал Горшков».

Замену некоторым украинским моторам удалось найти в Китае, где были приобретены партии местных силовых установок. Однако этот ход не решил насущную проблему — страна продолжала зависеть от иностранных разработок. В итоге было принято решение сделать акцент на создании отечественных проектов, которые должны были заменить моторы из Украины, Германии и Китая на кораблях ВМФ РФ.

«Россияне извлекли урок из сложившейся ситуации. Были сделаны крупные инвестиции, которые позволили в конце 2020 года совершить прорыв в двигателестроении. Некоторое время назад флот начал получать морские газотурбинные двигатели, предназначенные для кораблей проекта 22350», — отметили китайские аналитики.

Форсажная газовая турбина M90ФР для новых двигателей была создана российской компанией «Сатурн». Этот продукт стал аналогом украинских комплектующих, ввоз которых в РФ был заблокирован несколько лет назад. Что касается самого мотора, то благодаря российским силовым установкам фрегаты «Адмирал Горшков» в состоянии развивать максимальную скорость 29 узлов и иметь дальность плавания 4500 морских миль при средней скорости 14 узлов.

«В тот момент, когда Украина уже праздновала победу над своими оппонентами, россияне выпустили свой силовой агрегат. Это не только разрушило планы украинских политиков, но и поставило под угрозу дальнейшее существование двигателестроительной отрасли на Украине», — рассказали журналисты из КНР.

Гениальный трюк России с самостоятельной разработкой и производством корабельных силовых установок порядком шокировал Украину. Таким образом, у украинской промышленности появился новый сильный конкурент. При этом россияне готовят выход еще нескольких корабельных двигателей, которые в будущем могут быть востребованы в других государствах. Нужно подчеркнуть, что стоимость продуктов в России может оказаться значительно ниже аналогов, выпускаемых украинским предприятием «Зоря — Машпроект».

«Появление в России дизель-газотурбинной установки позволило не только решить проблему с фрегатами проекта 22350, но и лишить Украину одного из ее козырей», — резюмировали эксперты.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ КИЕВА: ПУТИН ПОСТАВИЛ КРЕСТ НА УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЕРБИЯ ПОШЛА ПРОТИВ УКРАИНЫ, МОСКВА НАНЕСЛА КИЕВУ УДАР НИЖЕ ПОЯСА: ИСТЕРИКА В «НЕЗАЛЕЖНОЙ»

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2094

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео