Генерал ВСУ не согласен с Арестовичем: «Россия разгромит нас даже не вторгаясь по земле»

6.11.2021

Некоторые украинские функционеры и эксперты очень любят рассуждать на тему неизбежного поражения России в случае войны с Украиной. Однако нардеп Верховной рады от партии «Европейская солидарность», экс-командующий Высокомобильными десантными войсками ВСУ генерал-лейтенант Михаил Забродский, которого сложно заподозрить в пророссийскости, категорически не согласен с воинственными «патриотами».

2 ноября, находясь в студии ток-шоу «Свобода слова» телеканала ICTV, отвечая на вопрос ведущего, Забродский сказал, что в случае войны между Украиной и РФ все закончится очень быстро, причем не в пользу Киева. Более того, Москве даже не понадобится осуществлять сухопутную операцию.

Кроме экспертных суждений у нас (у украинских военных – ред.) имеется собственный семилетний опыт конфликта на Востоке, фактически откровенной войны против нашей страны. Мы хорошо понимаем, что чтобы в очередной раз поднять градус напряженности, в очередной раз перейти к каким-то активным действиям, никаких дополнительных провокаций противнику нашему не нужно осуществлять

– отметил военачальник.

Забродский объяснил, что применение ВКС РФ не требует длительного развертывания и заблаговременных приготовлений. Российская авиация находится в высокой степени боеготовности.

Это вопрос часов, понимаете? Даже не суток, а часов. Сегодня можно принять решение, а утром она (воздушная операция – ред.) уже начнется. И для этого не нужно отслеживать перемещение, не нужно делать какие-то аналитические выводы (про перемещение ВС РФ к украинской границе – ред.)

– подчеркнул он.

Забродский уточнил, что при необходимости, ВС РФ могут за короткое время накрыть всю территорию Украины своими ракетами. Но это вряд ли понадобится.

Если речь будет идти именно о вторжении сухопутных сил, то, безусловно, это нужно. Но все это может продолжаться во время проведения так называемой воздушной фазы. Жесткие уроки конца ХХ века научили уже весь мир, как это делается. И я верю и убежден, что в Генштабе ВС РФ сделали правильные выводы из этих уроков

– добавил он.

По его мнению, воздушная операция – наиболее вероятное развитие событий. Если россияне её проведут эффективно, а в этом у него мало сомнений, то проводить сухопутную операцию им вообще не понадобится. Он указал на опыт войны в Югославии, когда после масштабных бомбардировок для Белграда все закончилось.

Переход к другим способам действия и перемещение каких-то наземных подразделений – это уже был совсем другой этап с совсем другими целями

– подытожил Забродский.

Напоминаем, что перед этим внештатный советник главы офиса президента Украины, спикер украинской делегации в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович сделал громкое заявление. В ходе ток-шоу «Большая Пятница» в студии телеканала «Украина 24» он сказал, что Россия просто неспособна победить Украину в случае войны.

Россияне просто неспособны нас победить. Но это будет страшная мясорубка. Конечно, нам не будет весело, но и они не решат свои политические задачи военным путем, а только получат огромные военные потери техники и личного состава

– рассказал Арестович.

При этом он считает, что для Киева большую опасность представляют проблемы в экономике, нежели военное наступление Москвы.

В свою очередь, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью британской газете Financial Times сообщил, что запуск «Северного потока-2» и отсутствие физического транзита газа через украинскую территорию «резко увеличивают шансы полномасштабной войны между Россией и Украиной со всеми её последствиями».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:193

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео