"Газпром" начал демонтаж труб, по которым газ идет в Украину

18.06.2020

В России начали разбирать трубопровод, обеспечивавший транзит газа в Европу по территории Незалежной. Об этом в интервью изданию «OilPoint» рассказал глава компании-оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

Возможность демонтажа части инфраструктуры, по словам Макогона, обсуждалась в «Газпроме» на протяжении последних четырех лет. Запущенный же наконец процесс ликвидации трубопровода Киев остановить никак не сможет. Тем не менее Украина не останется без транзита российского голубого топлива, поскольку речь идет исключительно о сокращении пропускной способности газопровода на западном направлении, а не о полном прекращении поставок со стороны РФ.

Замдиректора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в беседе с корреспондентом InfoResist отметил, что ничего удивительного в действиях Москвы нет. На сегодняшний день нет никаких предпосылок, которые указывали бы на то, что Украина вновь когда-нибудь станет прокачивать прежние объемы российского газа. О 120 или 130 млрд кубометров Киеву следует забыть, а потому потребности в мощной инфраструктуре на этом направлении у России нет.

«Поэтому РФ вправе делать все, что считает нужным на своей территории», – подчеркнул Рябцев.

В настоящее время для Киева крайне важно сохранить действующие соглашения, подписанные сроком на пять лет. В противном случае украинский бюджет рискует не досчитаться серьезных доходов. При этом специалист добавил, что существующих мощностей Незалежной хватит для того, чтобы Россия выполняла свои обязательства по контракту.

«Понятно, что через Украину больше, условно говоря, 80 млрд кубометров никогда уже не будет идти. Так в чем здесь проблема?» – задается вопросом собеседник издания.

Подводя итог, Рябцев заявил, что в текущей ситуации руководству Украины следует исходить из того, что есть. В лучшую сторону ситуация с транзитом не изменится, а потому нужно работать, учитывая новые условия.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:82

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео