Газовый конфликт: Венгрия будет блокировать вступление Украины в НАТО

30.09.2021

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что у Украины нет права вмешиваться в энергетическую политику страны.

При этом он отметил, что Будапешт продолжит блокировать вступление Украины в НАТО. Об этом в среду, 29 сентября, сообщает издание Magyar Nemzet.

«Месть Украины состоялась задолго до наших газовых договоренностей с россиянами, тогда, когда Украина грубо ограничила использование родного языка венгров в Закарпатье путем внесения изменений в закон об образовании, поэтому Венгрии следует продолжать блокировать ее путь в НАТО», — заявил Гуйяш.

Он добавил, крайне обидно, что «соседнее государство в конечном итоге не может оценить серию жестов, сделанных Венгрией, несмотря на нынешние серьезные споры».

Гуйяш также заявил, что не поддается пониманию тот факт, что другая страна хочет участвовать в энергетической политике суверенной страны.

Напомним, 27 сентября венгерская компания MVM Group и российский Газпром в Будапеште подписали контракт на поставку газа в Венгрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объемов закупки газа через 10 лет.

На Украине опасаются, что новый газовый контракт России и Венгрии может привести к сокращению или полной остановке транзита по территории Украины.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:109

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео