Это скандал: Новый удар Венгрии и России по Украине привел Киев в истерику

28.09.2021

Россия и Венгрия заключили долгосрочный договор на поставку газа. Предыдущий был заключен еще в 1996 году на 19 лет, однако был продлен до 2021 года. С 1 октября срок его действия истекает.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА ВСТРЕЧУ РОССИИ: РАСТОПТАВ УКРАИНУ ВЕНГРИЯ ПЕРЕСТУПИЛА ЧЕРЕЗ СЛОВАКИЮ

Теперь заключено новое соглашение сроком на 15 лет - до 2036 года. Однако через 10 лет стороны могут изменить его условия.

Отличительной особенностью нового газового договора является тот факт, что транзит через Украину при поставках в Венгрию будет полностью прекращен.

Предыдущее соглашение было рассчитано на 9 млрд кубометров. Весь объем шел через Украину. Сейчас, как видим, объем долгосрочного контракта урезан в два раза. Однако подобное связано с объективными причинами.

Судя по всему, формула на 4,5 млрд кубометров будет формироваться по стандартному принципу. То есть, будет привязана к ценам на нефть в девятимесячным лагом. Остальной объем Венгрия получит по спотовой цене.

Разумеется, Венгрии больше взять газ негде. Годовое потребление этой страны составляет порядка 11 млрд кубометров. Из них в 2019 году Газпром поставил 10,5 млрд, в 2020 - 8,6 млрд (потребление упало из-за кризиса). За первое полугодие 2021 г. объем поставок составил 3,9 млрд кубометров.

Из 10,5 млрд в 2019 году, что логично, 9 млрд пришлось на долгосрочный контракт. Остальное - на спотовые объемы.

Сейчас же из 4,5 млрд через Балканский поток будет поставляться 3,5 млрд кубометров, еще 1 млрд - через Австрию.

Если учитывать нынешнюю конъюнктуру, то России, безусловно, выгоднее продавать газ по спотовым ценам. Однако какой она будет лет через 5 - никто не знает.

На фоне заключения нового контракта Украина развела истерию. Так генеральный директор Оператора ГТС Украины заявил следующее:

Яркий пример политики Кремля в отношении Украины - как только появляется техническая возможность обойти Украину при транзите газа, "Газпром" запускает газ через более длинные, но собственные, транзитные газопроводы. Несмотря на контракт до 2024 года, нам предстоит значительное дальнейшее сокращение или полная остановка транзита в Венгрию через Украину

Более того, в МИД Украины пообещали, что обратятся в Еврокомиссию. Правда, что они там хотят получить - не совсем понятно.

В МИД Венгрии за словом в карман не полезли:

Я протестую против этой попытки вмешаться во внутренние дела Венгрии и обеспечение отоплением в зимние периоды. Мы делаем так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело, это никакого отношения не имеет ни к каким межправительственным и смешанным комиссиям. Я прошу не путать, это разные вещи - министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

В общем, Украина лишается 9 млрд ежегодного транзита. Возможно, до конца 2024 года какие-то спотовые объемы через Украинскую ГТС еще будут идти, но в основном Газпром будет продавать "голубое топливо" через хабы, расположенные в центральной Европе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НОВЫЙ ПРОВАЛ УКРАИНЫ. ВЕНГРИЯ ВОНЗИЛА НОЖ В СПИНУ КИЕВУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕМЕДЛЕННО: ВЕНГРИЯ ЗАКЛЮЧИЛА ДОЛГОСРОЧНЫЙ КОНТРАКТ С РОССИЕЙ НА ПОСТАВКУ ГАЗА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:645

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео