Сотрудник разведки США признал очевидное: «В Сирии у нас полный бардак»

6.09.2020

Растущее число инцидентов с участием военных США и России в Сирии привлекло всеобщее внимание к «белым пятнам» политики Вашингтона на Ближнем Востоке, пишет американский журнал Newsweek.

Фактически, политика Вашингтона сводится к тому, чтобы направить собственные войска на охрану нефтяных и газовых месторождений, в то время как Москва продолжает свои масштабные усилия по стабилизации ситуации в истерзанной войной стране. США попросту увязли в борьбе за ресурсы Сирии, а Россия расширяет свое военное присутствие и перехватывает инициативу. В отсутствие четкой стратегии не приходится удивляться, что ряд голосов внутри США, а также из России и Сирии, в том числе из районов, находящихся под контролем автономной администрации, поддерживаемой Пентагоном, выразили сомнения по поводу нынешнего подхода.

В Сирии у нас полный бардак. У нас попросту нет никакой стратегии

– признал очевидное высокопоставленный сотрудник американской разведки на условиях анонимности.

Официальной задачей Пентагона в Сирии считается окончательный разгром ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Госдеп США призывает президента Сирии Башара Асада уйти в отставку и вывести из страны иранские и проиранские силы. При этом президент Трамп заявил журналистам, что хочет просто «сохранить контроль над нефтью» в Сирии. Он намерен передать эти месторождения для разработки американским компаниям, а Москве, Тегерану и Дамаску оставить проблему возрождения ИГИЛ.

Для этого Трамп передислоцировал американский контингент на северо-восток Сирии. Москва воспользовалась этим и начала брать под свой контроль территории, где раньше находились американцы. Но у двух мощнейших армий на планете существует лишь один канал связи в Сирии, поэтому столкновения неизбежны.

Например, недавно четверо американских военных получили ранения. Упомянутый источник в разведке охарактеризовал действия Москвы как «демонстрацию силы». Но Россия неоднократно указывала на то, что США находятся в Сирии без разрешения официального Дамаска или санкции СБ ООН. В Москве считают действия Вашингтона незаконными и «лишающими народ Сирии его жизненно важных ресурсов». При этом в Дамаске обвиняют американцев в оккупации части территории страны и «разграблении природных богатств Сирии».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:463

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео