Сирия, "Цезарь" и очередной облом Америки

16.07.2020

О войне в Сирии мы в основном знаем по российским СМИ, а это весьма однобокий взгляд. Да, наши парни там умело и грамотно превращают Россию в гегемона на Ближнем Востоке, однако о некоторых громких и показательных вещах мы просто не знаем. Итак, чуть-чуть истории. 20 декабря 2019 года Дональд Трамп подписал очередной указ об очередных санкциях - короче, ничего нового, он их ежедневно пачками подписывает.

Указ касался сирийского руководства, которое якобы запытало до смерти и просто убило из садистских побуждений одиннадцать тысяч мирных граждан своей же страны в городе Тишрин (провинция Алеппо) и шестьсот одном госпитале по всей территории Сирии.

Основанием для таких обвинений являлся фотоархив бывшего фотографа сирийской полиции, дезертировавшего на Запад. Об этом фотографе известно только одно - его подпольная кличка "Цезарь". Именно поэтому в США оперируют понятиями "список Цезаря" и "Цезарские санкции" - это примерно как "список Магнитского" против России.

Сам "доклад Цезаря" был обнародован еще 20 января 2014 года - иными словами, история с кровавым тираном Асадом и неоспоримыми доказательствами его вины длится уже шесть с половиной лет. Вернее, длилась - вплоть до того, пока кто-то не решил взглянуть на все эти пятьдесят тысяч фотографий с "доказательствами" взглядом стороннего и непредвзятого наблюдателя.

" Проблемы всплыли, как только нейтральные наблюдатели посмотрели на эти фотографии. Доклад Цезаря был заказан правящей семьей Катара, заклятыми врагами Асадов в Сирии. Доклад был подготовлен юридической фирмой Carter Ruck, которая ранее представляла президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, также являющегося врагом Асадов.

Организацией Human Rights Watch изучено на фотографиях и определено, что почти половина из них - это “погибшие сирийские солдаты и жертвы автомобильных бомб и другого насилия”, а не мирные жители, ставшие жертвами пыток. Остальные, как представляется, погибли в ходе конфликта, но обстоятельства неясны, поэтому любые заявления о широко распространенных пытках гражданских лиц являются, мягко говоря, растяжимыми." (конец цитаты)

А теперь о том, почему это всплыло и кто допустил людей из HRW к фотоархиву Цезаря.

Причин тому несколько: во-первых, США перестали бороться против Асада - во всяком случае пропагандистскими методами. Америка не просто увязла по уши в этой войне, сейчас Трамп ищет все возможные и невозможные причины для вывода своих войск из региона стран Ближнего Востока, пытаясь при этом сохранить хорошую мину при отвратительно бездарной геополитической игре.

А вот вторая причина куда интереснее и имеет долгосрочные цели. Удар направлен не против Асада, а против нового эмира Катара - и на этом стоит остановиться чуть подробнее.

Если вспомнить совсем недавнюю историю, то у Кремля от Катара была форменная изжога - именно катарские власти спонсировали боевиков Ичкерии (помните еще такую?) и часть подразделений ИГИЛ на заре войны в Ираке и Сирии.

Наступил момент, когда представитель Катара в ООН прямо наехал на Виталия Чуркина и получил в ответ такой отлуп, что моментально потерял лицо - я дословно не помню фразу Чуркина, но было сказано, что еще один подобный наезд и Катар на карте мира станет просто невозможно найти.

Катарский представитель очень быстро и остро прочувствовал эту фразу, но ее последствия тогда только начинались - уж где-где, а на Ближнем Востоке очень хорошо понимают значение события под названием "потерять лицо". Катарская монархия потеряла лицо в самом прямом и неприглядном смысле - и если до этого в Дохе могли себе позволить вольно обращаться с российскими гражданами, то после отлупа в ООН все попытки как верблюд языком слизал.

С тех пор в Катаре поменялось очень многое, начиная от эмира и заканчивая отношениями с Россией. К примеру, Катарский суверенный фонд очень неплохо инвестировал в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а катарское руководство с тех пор вообще не вылезало из приемной Путина - короче, мир, дружба, жвачка и газовый консенсус.

Более того, вскоре после смены эмира на более вменяемого Катар официально заявил, что сократил поставки своего газа в Европу сразу на 42% - и вот с этого момента между Москвой и Дохой началось реальное сотрудничество.

Россия и Катар настолько обнаглели, что стали широко использовать взаимозачет - к примеру, очень часто катарский газ плывет в Юго-Восточную Азию как российский, а наш Ямал-СПГ поставляется в Евросоюз в виде настоящего кошерного катарского. Это очень хорошо помогает снизить издержки на перевалку - иначе говоря, при сопоставимых ценах на рынках чистая прибыль получается намного выше.

И это следующая причина будущего наезда Америки на Катар - стоит напомнить, что катарцы вздумали нарастить мощность своих СПГ до 130 млн тонн в год. И не просто вздумали, но и согласовали этот шаг с русскими, которые, вот совершенно случайно, тоже вздумали нарастить мощность уже своих СПГ до 87 млн тонн в год.

А теперь посмотрим вот на эту чудесную новость, вышедшую буквально вчера:

"За последнее десятилетие американский сланцевый газовый бум вывел США на место мирового лидера среди производителей природного газа. В 2019 году США занимали доминирующую долю в мировой добыче природного газа-23,1%, значительно опережая Россию (17,0%) и даже весь Ближний Восток (17,4%).

В 2019 году на долю 10 крупнейших производителей природного газа приходилось 70 процентов мировых поставок природного газа. Добыча в США в прошлом году выросла на 10,2% до 89,1 млрд кубических футов (БМР) в сутки, что на 88% выше, чем в 2005 году. Фактически, прошлогоднее производство было больше, чем совокупное производство любых других двух стран в любом году когда-либо.

За последнее десятилетие добыча природного газа в США выросла в среднем на 4,4 процента в год. В течение этого периода времени он фактически отстает от среднегодовых темпов роста в Австралии (12,1 процента), Катаре (8,3 процента) и Китае (7,2 процента)." (конец цитаты)

Иными словами, Америка намерена доминировать на мировом рынке природного газа, в том числе и сланцевого - и ей очень активно мешают в этом именно Россия и Катар. Против России применяется давление на проект "Северного потока-2" и украинские ренегаты, а вот Катар начнет получать свое за грубый и необоснованный наезд на любимца Америки Башара Асада.

Вопрос только в том, позволят ли Америке это сделать - она стремительно теряет влияние в субрегионе Ближнего и Среднего Востока, а там слушать бывшего гегемона означает снова потерять лицо. Причем зачастую в самом прямом смысле этого слова.

В любом случае, в один прекрасный момент в Катаре может совершенно неожиданно объявиться своя база Хмеймим с полком залетных русских самолетов и пара-тройка комплексов С-400 - и тогда это будет уже совсем другая история. Совсем невеселая для Америки, надо отметить.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:344

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео