Всесоюзные стройки: Гигантские инвестиции направлены на строительство заводов в России

17.11.2020

Общий размер инвестиций - 6,5 триллиона рублей! Если бы мы сейчас жили в СССР, то совершенно очевидно, что эти стройки были бы объявлены всесоюзными, о них гремела бы вся страна, работать туда ехали бы тысячи комсомольцев. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЙСКИЕ АТОМЩИКИ НАЧИНАЮТ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ WINDOWS

Но мы живём в России. Скромной России, которая даже как будто стесняется своих достижений. Поэтому эти стройки, важнейшие для страны, проходят тихо и буднично, на них не зовут комсомольцев, ну или как сейчас говорят - волонтёров. Эти заводы строят профессионалы. На каждой из этих строек задействованы десятки тысяч строителей, рядом с ними для их проживания, отдыха и досуга построены целые города. А рядом с заводами чаще всего идёт строительство современных микрорайонов для будущих работников. Всё как в СССР, только тихо. 

Я сейчас говорю о 20 заводах-гигантах, которые — вот прямо сейчас в этот момент строятся в России. Вы нигде не найдёте их списка, мне пришлось свой список по крупицам собирать почти год. И я уверен, что в нём ещё не все заводы, где-то тихо строят и другие. И уж точно другие гиганты сейчас проектируются, например, Лукойл планирует построить газохимический комплекс в Буденновске, Роснефть прорабатывает гигантский проект Восточного нефтехимического комплекса на 1.5 трлн рублей и т.д. 

И я говорю только про промышленные предприятия, в СССР всесоюзными стройками называли и большие инфраструктурные проекты, они в России тоже есть, ещё больше планируется. 

Но инвестиции только в эти 20 заводов составляют 6,5 трлн рублей! И это не бюджетные деньги, это деньги компаний, которые строят эти заводы, по большей части деньги, которые получены в результате экспорта нефти и газа, они не уходят в офшоры, не тратятся, как у нас принято верить, на яхты топ-менеджеров, а идут на строительство заводов по переработке. 

И каждый такой проект тянет за собой десятки других поменьше, по производству оборудования, стройматериалов, различных расходных материалов. Это ещё и дороги, энергетические мощности, это больницы, детские сады, школы, спортивные комплексы в новых микрорайонах. 

Но важно другое, все эти проекты, каждый завод - это долгосрочная стратегия развития нашей страны, переход от экспорта сырых углеводородов к их переработке внутри страны, расширение места России на мировом рынке продуктов глубокой переработки. 

Я буду продолжать следить за реализацией этих проектов, ну а вы следите за моим каналом, прорвём вместе эту информационную блокаду!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В РОССИИ СТРОИТСЯ ГИГАНТСКИЙ ЗАВОД. ТАКИХ УЖЕ 20 В МОЁМ СПИСКЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МС-21: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТЫ УСПЕШНО ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:428

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео