В правительстве готовят постепенный откат пенсионной реформы

23.05.2020

Совсем недавно появилась информация о том, что в российском правительстве уже рассматривается возможность по смягчению условий досрочного выхода на заслуженный отдых для предпенсионеров, в рамках которой планируется снизить требования к возрасту на три года и не привязываться к накопленному гражданами трудовому стажу. Примечателен тот факт, что подобное решение принимается на фоне многочисленных разговоров о необходимости отмены пенсионной реформы как таковой и возвращения россиянам прежних параметров пенсионного возраста.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:АВТОР ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ СДЕЛАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ И ВОЗМУТИЛ РОССИЯН

К слову, по данным ряда изданий, власти объясняют свое решение необходимостью освобождения рабочих мест и борьбы с безработицей, разгрузки бюджета, оказавшегося под давлением из-за выплат многочисленным официально оформленным безработным и другими причинами. Однако, как считает российский экономист Константин Юрченко, план чиновников из Кабмина можно расшифровать как готовность признать решение о проведении в стране пенсионной реформы ошибочным.

«Власти хотят постепенно откатить пенсионную реформу назад»

«Давно уже не секрет, что в России на данный момент прогнозируется существенный рост неполной занятости и безработицы», - объяснил одну из причин происходящего эксперт. По его словам, если власти в скором будущем действительно примут решение предоставить предпенсионерам возможность раньше выходить на пенсию, это немного оздоровит ситуацию на рынке труда и приведет к снижению количества людей, которые останутся без работы в период кризиса и пандемии коронавируса.

Впрочем, главной же причиной подобной инициативы Юрченко считает готовность федерального центра признать, что пенсионная реформа была большой ошибкой. В связи с этим экономист не исключает, что «власти хотят постепенно откатить пенсионную реформу и сдать назад», вероятнее всего, не признавая открыто сам факт несостоятельности этого проекта.

«Российские власти в определенной степени понимают, что в 2018 году они ошиблись. Правительство готово признать пенсионную реформу ошибочной. На данный момент они уже готовы немного уступить в этом вопросе, сдать назад», - подытожил эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПО ЛИБЕРАЛЬНОМУ АППАРАТУ НАБИУЛЛИНОЙ БЫЛ НАНЕСЕН ЕЩЕ ОДИН УДАР

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЦБ И МИНФИН БРОСИЛИ ВЫЗОВ ПУТИНУ, ШОЙГУ И НАРОДУ РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:4054

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео