Следующий пошел: Вслед за Кипром Россия наносит новый удар

8.08.2020

Минфин предложил коллегам в Нидерландах пересмотреть действующее налоговое соглашение и поднять ставку налога на дивиденды до максимума в 15%. Об этом сообщил КПМГ, пресс-служба Минфина официально подтвердил РБК эту информацию.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ПРЕДУПРЕЖДАЛ КИПР, НО ЕГО НЕ ПОСЛУШАЛИ. ОТВЕТ НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ЖДАТЬ

«Вчера Минфин Нидерландов получил письмо от коллег из России с предложением пересмотреть действующее Соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) с целью увеличения ставок налога на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов и процентов до 15%», — указано в сообщении КПМГ.

Действующее соглашение с Нидерландами предусматривает льготную ставку 5% на дивиденды. Условия: компания-получатель является фактическим получателем (ФПД) таких дивидендов, прямо владеет не менее 25% «дочки» и инвестировала в нее не менее 75 тыс. евро. В отношении процентов и роялти соглашение предусматривает освобождение от налога на доходы у источника выплаты. После изменения соглашения дивиденды и проценты в пользу резидентов Нидерландов из России будут облагаться по ставке 15%.

Об отмене льготных налоговых ставок «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета» объявил президент Владимир Путин. Он поручил пересмотреть налоговые соглашения с «транзитными» странами и разорвать договоренности с теми, кто не пойдет на изменения. Дополнительные доходы должны направить на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным гражданам.

Помимо Нидерландов, письма о повышении налогов получили Кипр, Мальта и Люксембург. 3 августа Минфин объявил о начале денонсации налогового соглашения с Кипром. Никосия не согласилась на предложенное Минфином повышение налоговых ставок на выплаты в эту страну. При этом Минфин Кипра планирует провести последний раунд переговоров 10 и 11 августа, делегацию Кипра возглавит министр финансов Константинос Петридис.

Также идет подготовка к расторжению договора с Мальтой. Списка стран, соглашения с которыми будут пересмотрены или расторгнуты, пока нет.

Следующими на очереди могут стать Австрия, Швейцария, Сингапур.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ ЗАПРЕТИТ СИЛУАНОВУ ВЫВОДИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ СТРАНЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ: ГОСДУМЕ И СОВФЕДУ УРЕЖУТ ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1365

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео