Россия выбрала идеальный путь своего развития

31.12.2020

Похоже, что многолетние поиски идеального для России пути развития подходят к концу, и на пороге нового десятилетия наша страна наконец «нащупала» ту самую точку равновесия между рыночной и государственной моделями.

Несмотря на множество плюсов, советская сверхцентрализованная модель управления так и не смогла «прижиться» в длительной перспективе. Однако и рыночный вариант для России оказался несостоятельным.

Все дело в том, что наша география и демография не позволяет использовать какую-либо из существующих моделей и, соответственно, вынуждает искать свой путь. И, судя по всему, Россия вывела свою формулу. Ее суть заключается в том, что все стратегические отрасли должны находиться в руках государства, а остальное может работать в условиях разумной рыночной конкуренции и находиться под частным контролем.

Казалось бы, ничего нового, но одно дело теория и совсем другое – практика. Первой ласточкой, на деле доказавшей эффективность выбранного подхода, стала госкорпорация «Росатом». В 2007 году все активы последней были разделены на гражданские и военные. «Оборонка» оказалась в руках государства, а гражданский сектор перешел на рыночные рельсы. В результате предприятия «Росатома» на 100% выполняют обязательства по гособоронзаказу, а гражданский сектор вывел корпорацию на первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов.

Кроме того, сейчас «Росатом» осваивает 87 новых направлений, каждое из которых существует в конкурентных условиях. При этом годовой прирост выручки по ним уже составил 14,6%, что превышает аналогичный показатель по традиционным гражданским направлениям почти в два раза. Не это ли математическое доказательство нехитрой формулы успеха, перед которой рассыпаются в прах теоретические построения об абсолютном превосходстве «чистой» рыночной экономики?

Больше 30 лет в России ведутся горячие споры о том, что эффективнее – государственное или рыночное, общественное или личное. И вот, накануне начала нового десятилетия мы, кажется, нашли тот самый «срединный путь», который больше всего подходит на данном историческом отрезке. Об итогах одного интересного эксперимента – расскажем в этом выпуске.


Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:313

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео