Россия намеревается «прощупать восточный фланг НАТО»

12.07.2017

НАТО опасается совместных российско-белорусских учений «Запад 2017», и уже слышны заявление о том, что Россия таким образом хочет «прощупать» восточный фланг Североатлантического альянса. В частности, подобную точку зрения высказали в статье, опубликованной в популярной шведской ежедневной газете Svenska Dagbladet.

Издание пишет, что особую обеспокоенность в связи с намеченными учениями вызывает Сувалкский коридор. Речь идёт об условном сухопутном промежутке территории, длинною в 100 километров, который мог бы соединить Белоруссию и Калининградскую область (не будь этот участок под юрисдикцией другого государства), это определение часто используется в американской военной терминологии. 

Дело в том, что западные и прибалтийские страны, как отмечается в статье, сильно беспокоятся о том, что Россия гипотетически, под предлогом учений, может установить контроль над Сувалкским коридором и таким образом отсечь всю Прибалтику от основной части сил НАТО в Европе. Стоит отметить, что в случае реализации подобного сценария Прибалтика действительно окажется в кольце.

Аргументом в пользу обоснованности беспокойств западных партнёров издание приводит события 2008 года, когда практически сразу после завершения крупных российских военных учений «Кавказ 2008», 58-ая армия ВС РФ вмешалась в осетинско-грузинский конфликт. И после этого Абхазия и Южная Осетия якобы стали «подчинёнными России государствами».

Также не забывает автор и о крупных российских военных учениях февраля и марта 2014 года, предшествовавших проведению крымского референдума, по итогам которого жители полуострова решили войти в состав России. Эти события якобы тесно связаны между собой, так как учения фактически предшествовали высадке российских войск в Крыму. Однако автора почему-то не смущает, что их проведение (военных учений) было спланировано заранее, ещё до обострения ситуации на Украине.

«Манёвры России превратились в опасный инструмент, который она может использовать как в военных, так и в политических целях», — приводит издание цитату польского полковника Томаша Ковалика. А разномастные эксперты, в свою очередь, вторят полковнику, и говорят о том, что сосредоточение столь крупной группировки российских военных сил и техники Москва в любом случае использует для провокаций, а может и для осуществления какой-нибудь гибридной операции. 

Подобная статья выступает очередным примером того оголтелого русофобского бреда, который, собственно, и лежит в образе страшной и непредсказуемой «империи зла», существующей в голове западного обывателя. Конкретно в данном случае, издание показывает лишь одну сторону медали – мол, были учения, а потом раз и зашла армия. 

Почему-то шведское издание вовсе не упоминает о действиях Грузии в 2008 году, и о том, что Россия, как и любая страна с крупной армией, постоянно проводит разные военные учения, и они, конечно же, не заканчиваются вторжениями в другие государства! Более того, в статье вообще нет ни слова о провокационной деятельности НАТО на постсоветском пространстве и непосредственно вблизи российских границ. В общем, западная журналистика – самая объективная и непредвзятая журналистика в мире. 

Евгений Радугин, 

Количество просмотров:8

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео