Решение судьбоносное: Окончательно принят закон, которого мы все так ждали

22.04.2021

20 апреля Государственная Дума в третьем - окончательном - чтении одобрила законы о запрете на иностранное гражданство и вид на жительство для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, дипломатов, аудиторов Счётной палаты и многих иных должностных лиц.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СИЛУАНОВ УТРАТИЛ ДОВЕРИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ПУТИН ПРИНЯЛ ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ

Подобный запрет уже действует для членов правительства, депутатов, сенаторов, судей, прокуроров и некоторых других чиновников.

"Мы сегодня рассматриваем законопроект, который внёс Президент нашей страны, где конец положен второму гражданству. В этом смысл закона и для госслужащих, и для муниципальных служащих, и для военных. Это очень важно. Коллеги, давайте признаем — это решение судьбоносное для нашей страны", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Правильно, чтобы и счета были только в наших российских банках, и активы — в российских компаниях. Мы сегодня это законодательно урегулировали. Что касается других вопросов — нам придётся их решать", - добавил он.

Подробности приводит официальный сайт нижней палаты Федерального Собрания. Первый закон уточняет положения отдельных законодательных актов, предусматривающих ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

В частности, корректируются нормы ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Второй закон вносит поправки в Трудовой кодекс.

Так, запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране лицам на должностях, не относящихся к государственной или муниципальной службе, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне. Речь идёт об обеспечивающем персонале госорганов, например, переводчиках, программистах, бухгалтерах, инженерах, секретарях.

Дума ТВ (парламентское телевидение ГД ФС РФ) особо подчеркнуло, что:

"устанавливается запрет на замещение руководящих должностей в Центральном банке России лицами, у которых есть гражданство иностранного государство, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в другой стране".

Также Володин предложил расширить запреты на помощников депутатов:

"Нам правильно будет внести изменения в закон о статусе депутата и члена Совета Федерации. Я обращаюсь к профильному комитету. Давайте мы проявим солидарность всех фракций, внесём поправки, которые введут запрет для помощников депутатов как штатных, так и тех, кто на общественных началах".

В случае выявления фактов о наличии документов, дающих право на постоянное проживание в другой стране, лицо будет автоматически отстранено от должности. Изменения, предусмотренные законами, вводятся с 1 июля 2021 года.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОПРОС ВЫЖИВАНИЯ РОССИИ: НАЧАЛАСЬ ТИХАЯ ЗАЧИСТКА ЭЛИТЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МВФ НЕ УКАЗ: БЕЛОУСОВ ДОБИЛСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ НАД СИЛУАНОВЫМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1758

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео