Путин: Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома

12.01.2022

Президент России Владимир Путин выступил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая была созвана по инициативе Казахстана.

Выступая на онлайн-саммите, российский лидер подчеркнул, что страны ОДКБ принятыми в рамках организации мерами ясно показали, что не позволят «раскачивать ситуацию у себя дома.., реализовать сценарий так называемых цветных революций».

«Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане — не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств… Мы наблюдаем именно агрессию международного терроризма.

Откуда взялись эти банды вооруженных людей, прошедшие подготовку в зарубежных центрах и явно имеющие опыт боевых действий в „горячих точках“ планеты?..

Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чем президент Токаев только что и сказал, в том числе очевидно прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом», — констатировал Владимир Путин.

Он пояснил, что в ходе нагнетаемых беспорядков в казахстанских городах применялись майданные технологии. При этом союзники по ОДКБ на деле продемонстрировали «способность действовать быстро, решительно и эффективно».

«Каждый из союзников внес свой вклад в выполнение поставленных задач в составе воинской группировки ОДКБ… чтобы не допустить в Казахстане подрыва основ функционирования государственной власти, полной деградации внутренней ситуации, поставить преграду террористам, уголовникам, мародерам и другим криминальным элементам», — отметил президент России.

Перспективы миротворческого контингента ОДКБ
Президент России уточнил, что контингент коллективных миротворческих сил ОДКБ, направленный в Казахстан по просьбе властей республики, пробудет в стране «ограниченный по времени период, …какой сочтет возможным для его применения президент Казахстана».

После выполнения возложенных на него задач «весь контингент миротворческих сил ОДКБ, безусловно, будет выведен с территории Казахстана», подчеркнул Путин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:193

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео