Предатель не дождался трибунала: знаковое событие августа затронуло всех

31.08.2022

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв умер на 92-м году жизни поздно вечером 30 августа. В спецотделении Центральной клинической больницы, где находился с начала 2020-го под непрерывным наблюдением врачей. Похоронят Горбачева на Новодевичьем кладбище, рядом с супругой Раисой Максимовной.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРЕДАТЕЛЬСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ : ПОРА ОТМЕНИТЬ "АНТИРОССИЙСКИЙ" ПРИКАЗ ГОРБАЧЕВА

Его биография хорошо известна, нет смысла подробно излагать. Его деяния... о да, последствий катастройки и "нового мышления" жители нашей страны хлебнули сполна.

В ближайшую неделю, естественно, мы увидим невообразимый ворох материалов с оценками роли Gorby в истории.

Дежурных славословий будет мало, и закончатся они очень скоро. Дурных бредней о "наивном романтике" и разговоров в стиле "он хотел другого, он мечтал о другом" будет несколько больше - впрочем, тоже на грани статистической погрешности. Кто-то уже мастерит едкие эпитафии, кто-то предпочтёт глубокую аналитику, кто-то вспомнит Горбачёва лишь обсценной лексикой и искренними плевками. Большинству по поводу личности главкатастройщика всё яснее ясного; угрюмый консенсус налицо.

Предатель №1 не дождался трибунала. Однако символично, что разрушитель помер во время спецоперации. То есть успел застать начало новой эпохи, которая подводит окончательную черту под горбачёвско-ельцинским наследием.

Точка, господа-товарищи. 

"С начала СВО Михаил Горбачев это уже четвёртый умерший политик, напрямую причастный к развалу СССР. Шушкевич, Кравчук, Бурбулис и вот теперь Горбачёв. Трое подписывали Беловежские соглашения, которые стали безусловным фундаментом происходящего сегодня на Украине. А четвёртый привёл страну к этой беловежской роковой черте. Это, конечно, всё какое-то, едва ли ни мистическое совпадение", 

- отметил заместитель председателя Мосгордумы, замдиректора дирекции информационных программ "Вести" Андрей Медведев.

Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий: 

"По-христиански жаль. Так же, как жаль и ту великую страну, процессы по развалу которой начались как раз в эпоху «перестройки» и «нового мышления» и сыграли на руку тем, кто стремился стереть СССР с политической карты мира".

Первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев:

 "Да предатель он, а не генеральный секретарь. Он разрушил государство, прецедент предательства сверху. Это синоним предательства".

Депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов: 

"Есть мистическое совпадение в том, что Михаил Горбачев ушёл из жизни в то время, когда идёт СВО на Украине. Он — вольный или невольный — но один из соавторов того несправедливого миропорядка, с которым наши воины сейчас сражаются на поле боя".

Публицист Ирина Алкснис (в колонке для РИА Новости):

 "Молодой, энергичный, стремящийся к переменам — и активно проводивший их в жизнь — генсек превратился в кумира советского общества, уставшего от затхлости и геронтократии времён застоя. Правда, ненадолго. Спустя несколько считанных лет Горбачев стал — и оставался уже до конца жизни — объектом жгучей ненависти огромной части своих сограждан, возложивших на него главную ответственность за то, что им пришлось пережить. Ответственность за уничтоженную страну, за кошмар 1990-х, за миллионы жизней, погубленных в гражданских войнах, этнических чистках, терактах и бандитских разборках, за миллионы не рождённых жизней".

Бывший представитель МИД ДНР Константин Долгов: 

"Помер и помер. Он себя сам похоронил задолго до смерти. Три десятка лет горел в аду, но заочно. А сегодня так, пустая формальность. Уточнение даты на могильном камне".

Писатель, журналист, политтехнолог Марина Юденич: 

"De mortuis aut bene, aut nihil. Но это, конечно, должно было случится в августе. И если уж совсем впадать в мистическое, то хочется верить, что это последний демиург, приложивший руку к развалу державы. В своём Отечестве. В не своём ещё Сорос остался".

Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царёв: 

"Говорят, что о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Но на самом деле фраза заучит не так. «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», − изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.). Во время одного из эфиров ведущий спросил моё мнение по теме завоза беспилотников. Я ответил: нецензурные выражения использовать, по-видимому, нельзя? Он грустно ответил: нельзя. Я ответил, что тогда я лучше помолчу. Так и здесь. Правду можно и нужно говорить, но столько эмоций, столько слов, что я лучше помолчу. Скажу только, что Горбачёв стал символом нашего поражения и всех тех бед, которые пришли к нам после перестройки".

Писатель, ведущий "Радио России" Дмитрий Конаныхин: 

"Римляне говорили — о мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. По людской правде, нет той реки, которая бы вместила кровь замученных в погромах в республиках, нет тех ушей, которые вынесли бы ложь им сказанную, нет того сердца, которое бы не лопнуло от горя миллионов погибших при развале СССР. Но мы выжили. И запомнили. Гори в аду вечно, образцовый коммунист, Генеральный секретарь Политбюро ЦК КПСС, дорогой товарищ Михаил Сергеевич Горбачёв, тщеславное ничтожество, погубившее миллионы людей даже на за тридцать сребреников, а за кусок пиццы".

Писатель, публицист Роман Антоновский:

 "Вот и помер самый бездарный и никчёмный правитель России. Пробежался по каналам упырей типа Монгайт — как я и думал, все те, кто глумился над смертью Даши Дугиной и горем её отца, сейчас льют слезы по Горбачёву. «…Величайший правитель в истории России… Дал свободу Европе и русским… Хороший человек…». Мне кажется, даже ад для Горбачёва — слишком мягкое наказание".

Военный эксперт, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин: 

"Умер, тот из-за кого сегодня на Украине идёт война. Из-за которого в других войнах на территории бывшего СССР погибли сотни тысяч людей, десятки миллионов стали беженцами. Из-за которого нация была отброшена на тридцать лет. Умер упырь! И пусть он вечно горит в аду!"

"Горбачев всё. Меня радует не сам факт смерти этого, так ничего и не понявшего идиотика, а то, что этот факт — точка в истории. За ней всё будет по другому. Зарядка вместо разрядки и стройка вместо перестройки",

 - резюмировал военкор Дмитрий Стешин. 

Алексей Иванов

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УМУ НЕПОСТИЖИМО : ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ РОССИИ БЬЮТ ПОД ДЫХ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО СКАЗАЛ ШОЙГУ: ЗАСЕДАНИЕ СОВБЕЗА РФ ЗАСТАВИЛО ВСЕХ ЗАТАИТЬ ДЫХАНИЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1495

Источник

mpsh.ru

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео